Apple · Ficha técnica e análise

iPhone 17 Pro: ficha técnica, preço e análise completa

O iPhone 17 Pro combina tela de 6,3 polegadas, A19 Pro e três câmeras de 48 MP. Faz sentido para quem precisa de teleobjetiva e dos modos profissionais documentados, depois de comparar estado, origem e custo da oferta.

Tela6,3"OLED Super Retina XDR 120 Hz
ProcessadorApple A19 Pro
Câmera48 MP48 MP + 48 MP + 48 MP

Sem cotação atual verificada do iPhone 17 Pro. Referências separadas da Apple Store Brasil em 13 de outubro de 2026: iPhone 18 Pro a partir de R$ 11.999 e iPhone 17 de 256 GB por R$ 8.299 no total anunciado; confira pagamento.

iPhone 17 Pro, vista frontal
150 × 71,9 × 8,75 mm · 204 g
Imagem: divulgação Apple

Prós

  • Três câmeras traseiras de 48 MP, com teleobjetiva de 4x e opção de 8x com qualidade óptica
  • Tela de 6,3 polegadas com 120 Hz e pico de 3.000 nits ao ar livre
  • Até 31 horas de vídeo e 28 de streaming na referência brasileira da Apple
  • Teste de até 50% em 20 minutos com adaptador de 40 W ou superior
  • Câmera frontal de 18 MP com Center Stage
  • ProRes RAW, Apple Log 2 e Genlock documentados, com requisitos próprios

Contras

  • O iPhone 17 básico também documenta tela de 6,3 polegadas e até 120 Hz
  • Corpo de 204 g e 8,75 mm, contra 199 g e 8,25 mm no 16 Pro
  • Adaptador de energia e carregador MagSafe vendidos separadamente
  • Sem opção de 2 TB; configuração do 17 Pro termina em 1 TB
  • ProRes 4K120 exige dispositivo externo e acessórios compatíveis
Compre se…
  • Você utiliza a teleobjetiva dedicada de 4x e os modos de captura Pro
  • Tela de 6,3 polegadas e corpo de 204 g atendem à sua rotina
  • A oferta esclarece origem, ativação, peças, estado e garantia
Evite se…
  • Você não precisa das funções adicionais diante de uma alternativa adequada
  • Há bloqueio ou histórico de reparos que o vendedor não esclarece
  • O custo completo deixa de compensar após acessórios e serviços necessários

Onde comprar o iPhone 17 Pro

Preços conferidos em 13 de outubro de 2026; podem mudar. A CompareCelular pode receber comissão por compras nos links, sem custo para você e sem influência na nota.

Ficha técnica do iPhone 17 Pro

Tela
Tamanho
6,3 polegadas (6,27 polegadas como retângulo)
Tipo
OLED Super Retina XDR com Dynamic Island e Tela Sempre Ativa
Resolução
2622 x 1206 pixels, 460 ppi
Taxa de atualização
ProMotion adaptativa até 120 Hz
Brilho
1.000 nits típico, 1.600 nits em HDR, 3.000 nits ao ar livre, mínimo de 1 nit
Proteção
Ceramic Shield 2 na frente
Desempenho
Chip
Apple A19 Pro
CPU
6 núcleos (2 de desempenho e 4 de eficiência)
GPU
6 núcleos com Neural Accelerators e ray tracing por hardware
Neural Engine
16 núcleos
Armazenamento
256 GB, 512 GB ou 1 TB
RAM
não informada pela Apple
Câmeras
Principal
48 MP, 24 mm, f/1,78, estabilização por deslocamento do sensor de 2ª geração
Ultra-angular
48 MP, 13 mm, f/2,2, 120°
Teleobjetiva
48 MP, 100 mm (4x), f/2,8, tetraprisma, com opção de 200 mm (8x) com qualidade óptica
Zoom
Alcance de 16x com qualidade óptica; digital até 40x em fotos
Vídeo
4K Dolby Vision até 120 qps na Fusion principal; ProRes 4K120 externo; ProRes RAW, Apple Log 2, ACES e Genlock com requisitos próprios
Frontal
18 MP Center Stage, f/1,9, 4K Dolby Vision até 60 qps
Bateria
Reprodução de vídeo
até 31 horas (28 horas em streaming)
Carregamento com fio
Até 50% em 20 minutos nos testes da Apple, com adaptador de 40 W ou superior
Sem fio
MagSafe e Qi2 até 25 W; teste de até 50% em 30 minutos com MagSafe e adaptador de 30 W ou mais
Capacidade
não informada pela Apple
Conectividade
Rede
5G (sub-6 GHz)
Chip
Referência brasileira: nano-SIM e eSIM, com Dual eSIM; confira região da unidade
Wi-Fi
Wi-Fi 7 (802.11be) com chip Apple N1
Bluetooth
Bluetooth 6
USB
USB-C com USB 3, até 10 Gb/s, e saída DisplayPort
Outros
NFC, Thread e chip Ultra Wideband de 2ª geração
Corpo
Dimensões
150,0 x 71,9 x 8,75 mm
Peso
204 g
Materiais
Estrutura unibody de alumínio, Ceramic Shield 2 na frente e Ceramic Shield na traseira
Resistência
IP68, até 6 metros por até 30 minutos
Cores
prateado, laranja-cósmico e azul-intenso
Software
Sistema de lançamento
iOS 26
Atualização atual
iOS 27 (compatível)
Recursos
Apple Intelligence, botão de Ação e Controle da Câmera

Códigos do modelo: A3256, A3522, A3523, A3524 (fonte)

Dados conferidos nas fontes oficiais listadas ao fim da página. Encontrou um erro? Avise a redação.

Vale a pena comprar o iPhone 17 Pro em 2026?

O iPhone 17 Pro é uma opção para quem quer teleobjetiva dedicada e os modos profissionais documentados em um corpo de 6,3 polegadas. A compra em 2026 depende da oferta e da utilização desses recursos. Não há cotação atual verificada do modelo nesta análise. A nota geral de 8,6 é editorial, baseada nas características publicadas pela Apple e na proposta do aparelho, sem campanha de testes próprios.

Antes de comprar, responda qual tarefa o Pro resolve: enquadrar assuntos distantes com a teleobjetiva, capturar nos formatos compatíveis ou utilizar outro recurso documentado. Para mensagens e fotos cotidianas, não presumimos que será necessário pagar por esse conjunto. O iPhone 17 básico compartilha vários atributos de tela e frontal, mas tem outra plataforma e não possui teleobjetiva dedicada.

Acima dele, o iPhone 18 Pro altera chip e câmera principal. Uma geração nova não estabelece automaticamente o melhor negócio para qualquer pessoa. Compare capacidade, condição de pagamento, estado, garantia e acessórios. Use o comparador de celulares para separar necessidades, depois confira a unidade oferecida. Um anúncio incompleto não se torna confiável apenas porque seu preço está abaixo de uma referência nova.

Ficha técnica e versões: o que 256 GB, 512 GB e 1 TB mudam

A configuração brasileira publicada tem capacidades de 256 GB, 512 GB e 1 TB. Não há opção de 2 TB para o 17 Pro; ela aparece no 17 Pro Max. A escolha de armazenamento não altera o conjunto de câmeras documentado nem aumenta núcleos da GPU. Ela muda o planejamento dos arquivos locais, especialmente para quem grava material destinado à edição profissional.

Capacidade total não é espaço livre: sistema, aplicativos e seus dados ocupam parte do armazenamento. Faça uma estimativa a partir da biblioteca que você já mantém e da frequência de transferência, sem aceitar uma regra única de que determinada capacidade basta para todas as pessoas. Dispositivo externo para gravação de um modo compatível também não equivale a cartão de memória que amplia todo o armazenamento interno do sistema.

A Apple não informa RAM ou capacidade de bateria em mAh na ficha consultada. Mantemos esses números ausentes e explicitamos a limitação, em vez de completar por memória ou por tabela secundária. A fonte brasileira descreve nano-SIM e eSIM com Dual eSIM. A americana utiliza apenas eSIM, portanto precisa ser identificada separadamente, junto dos requisitos da operadora.

Confira o código da unidade nas informações do aparelho e peça documentação de origem. O guia como saber o IMEI ajuda a localizar a identificação, sem provar sozinho autenticidade ou conservação. Na página Apple, modelos com nomes próximos têm fichas próprias. Não transfira bateria, capacidade máxima ou medidas do Pro Max para o Pro de 6,3 polegadas.

Design e construção: alumínio, Ceramic Shield e dimensões

A Apple adotou estrutura unibody de alumínio, Ceramic Shield 2 na frente e Ceramic Shield na traseira. As cores oficiais são prateado, laranja-cósmico e azul-intenso. A apresentação da geração documenta câmara de vapor, parte do novo projeto térmico. Esses elementos identificam materiais e componentes, sem demonstrar temperatura em uso prolongado ou permitir garantir resistência a quedas e ausência de redução térmica de velocidade.

O 17 Pro mede 150,0 x 71,9 x 8,75 mm e pesa 204 g. O 16 Pro tem 8,25 mm e 199 g nas especificações. A diferença de peso é documentada, mas não atribuímos sua causa exclusivamente a uma bateria maior sem dado específico. Confira largura, teclado e transporte com capa, em vez de concluir que todo usuário conseguirá operar o aparelho com uma mão.

O botão de Ação permite configurar tarefas compatíveis e o Controle da Câmera oferece controles de exposição, zoom e outros ajustes. Disponibilidade de algumas funções depende de software e região. A presença de um controle adicional não prova que você capturará melhor toda cena. Em usado, examine funcionamento, folgas e histórico de abertura, além do acabamento; a ficha de construção não certifica a condição dos componentes instalados hoje.

Tela: 6,3 polegadas e 120 Hz também aparecem no iPhone 17

A tela OLED Super Retina XDR tem 2622 x 1206 pixels e 460 ppi. A diagonal comercial é de 6,3 polegadas; quando medida como retângulo, é de 6,27 polegadas, com área visível menor pelos cantos. ProMotion ajusta atualização até 120 Hz. Dynamic Island e Tela Sempre Ativa estão documentadas. A frequência máxima não garante que todo jogo ou aplicativo renderize 120 quadros por segundo.

A Apple distingue brilho típico máximo de 1.000 nits, pico de 1.600 nits em HDR, pico externo de 3.000 nits e mínimo de 1 nit. A ficha inclui revestimento antirreflexo. Não medimos legibilidade ao sol, precisão de cor ou conforto no escuro. A nota editorial de tela de 9,0 considera tamanho, tecnologia, definição e funções, deixando claro que os regimes de brilho não são intercambiáveis.

O iPhone 17 básico publica o mesmo tamanho, resolução, frequência máxima e pico externo. Isso não prova identidade absoluta entre painéis em todas as condições, mas impede tratar esses campos como exclusivos do Pro. Se a tela é sua única razão para subir de categoria, confira outros critérios antes de decidir. Para área maior, o Pro Max tem 6,9 polegadas e outro corpo.

Em usado, confira toque em diferentes áreas, comportamento do brilho e uniformidade em conteúdos claros e escuros. Peça explicação para histórico de troca. Um componente substituído precisa ser avaliado em sua condição atual; não basta citar a ficha da versão original. Ajuste escala e tamanho de texto com os aplicativos que pretende usar, porque diagonal e densidade não descrevem sozinhas a adequação visual para sua rotina.

Desempenho do A19 Pro: plataforma documentada, resultado depende da tarefa

O A19 Pro tem CPU de seis núcleos, dois de desempenho e quatro de eficiência, GPU de seis núcleos com Neural Accelerators e Neural Engine de 16 núcleos. Ray tracing acelerado por hardware aparece na ficha. Os aplicativos precisam aproveitar as funções. Não apresentamos taxas de quadros, pontos de benchmark ou medições de tempo de edição, porque não realizamos esses ensaios.

A nota editorial de desempenho de 9,4 considera a plataforma e os recursos publicados. A GPU de cinco núcleos do A19 no 17 básico é uma diferença verificável, mas contar núcleos não prova o tamanho da vantagem em um jogo. Da mesma forma, alumínio e câmara de vapor não garantem desempenho constante em qualquer ambiente ou sessão. Software, carga e condições de uso participam do comportamento.

Para quem vem de um 15 Pro, identifique a limitação real antes da troca. Pode ser enquadramento, armazenamento, aplicativo ou outro requisito, sem exigir que todo aparelho anterior esteja lento. Confira versão instalada e requisitos dos programas essenciais. Uma gravação promocional ou um teste sem condições equivalentes não determina velocidade na sua rotina nem certifica o estado da unidade que será entregue.

Câmeras: teleobjetiva de 4x e opção de 8x com qualidade óptica

A principal Fusion de 48 MP tem distância equivalente de 24 mm, abertura f/1,78 e estabilização por deslocamento de sensor de segunda geração. A opção de 2x utiliza recorte de 12 MP do sensor principal, com distância equivalente de 48 mm, e não adiciona uma lente independente. A ultra-angular de 48 MP usa 13 mm, f/2,2, campo de visão de 120° e permite fotografia macro.

A teleobjetiva dedicada tem 48 MP, equivalente a 100 mm, aproximação de 4x, f/2,8 e design de tetraprisma. A opção de 8x, equivalente a 200 mm, utiliza recorte de 12 MP descrito como qualidade óptica. O alcance de 16x representa extremos do sistema, sem uma lente dedicada de 16x. O digital chega a 40x em fotos. Esses mecanismos precisam acompanhar o fator de zoom para não confundir a configuração.

A nota de câmeras de 9,1 é editorial e reconhece os enquadramentos e formatos documentados, sem fotos próprias de comparação. O 16 Pro usa teleobjetiva dedicada de 5x com 12 MP. A mudança para 4x e 48 MP no 17 Pro não prova sozinha ganho em tamanho físico do sensor ou superioridade em toda foto distante. Também não transforma o recorte de 8x em lente de 8x.

A frontal Center Stage tem 18 MP, f/1,9 e recursos de enquadramento para fotos e chamadas, com vídeo 4K Dolby Vision até 60 qps. O 17 básico também documenta Center Stage de 18 MP, enquanto o Pro Max publica o mesmo conjunto de câmeras da geração Pro. A semelhança da ficha não substitui ensaios nem garante o mesmo resultado de duas unidades com conservação diferente.

ProRes RAW, Apple Log 2 e Genlock: planeje o fluxo profissional

A principal Fusion oferece 4K Dolby Vision a 100 ou 120 qps, além de frequências menores. Os dois valores máximos pertencem à principal, não a todas as lentes. ProRes até 4K a 120 qps exige gravação externa. Câmera, formato, frequência, resolução e destino devem ser lidos juntos. A frontal documenta outros limites, incluindo ProRes até 4K a 60 qps com gravação externa.

A orientação oficial de ProRes exige dispositivo externo compatível e cabo USB 3 de pelo menos 10 Gb/s. Para 4K a 120 qps, a referência de escrita sustentada é de pelo menos 440 MB/s; para 4K a 60 qps, pelo menos 220 MB/s. Confira formato, compatibilidade e espaço conforme a documentação. Uma porta USB-C ou a velocidade de leitura anunciada de um disco não certifica escrita adequada.

ProRes RAW requer aplicativos compatíveis e Genlock precisa de acessórios compatíveis. Apple Log 2 e Academy Color Encoding System também constam na ficha. Não apresentamos todo esse conjunto como uma função única pronta para qualquer usuário da câmera padrão. Decida como você irá sincronizar, transferir e editar arquivos, além de verificar os requisitos do programa de captura escolhido. Os custos adicionais devem acompanhar a decisão de compra.

Modos Cinema e Ação têm limites próprios de resolução e frequência; o máximo da principal não se aplica a eles automaticamente. Compare o 15 Pro e o 16 Pro pelo fluxo exato necessário, sem presumir equivalência por nome. Para vídeos cotidianos, formatos profissionais não são obrigação. A escolha adequada pode priorizar facilidade de armazenamento e compartilhamento, em vez de um modo que você não vai utilizar.

Bateria e carregamento: referência brasileira de 31 horas de vídeo

A ficha brasileira declara até 31 horas de reprodução de vídeo e 28 horas de streaming. A americana declara até 33 e 30, respectivamente. Mantemos a região ligada aos números e não inferimos capacidade em mAh. O 16 Pro declara até 27 horas de vídeo e o 17 básico, até 30. São ensaios da fabricante, sem garantir duração de uso misto ou ganho perceptível na sua rotina.

A recarga de até 50% em 20 minutos é uma referência de teste com adaptador de 40 W ou superior e cabo USB-C nas condições publicadas. Potência do adaptador não significa potência constante do telefone. Um tempo parcial não permite calcular carga completa por proporcionalidade. Ajustes, ambiente, acessórios e utilização alteram o resultado, como a Apple ressalva nas notas da ficha.

MagSafe e Qi2 são documentados com até 25 W. O teste de até 50% em 30 minutos pertence à configuração MagSafe com adaptador de 30 W ou superior. Não transferimos esse tempo para qualquer base Qi2. Adaptador e carregador MagSafe são vendidos separadamente. Confira os acessórios que a oferta entrega e quais precisa adquirir; isso faz parte do custo completo, sem inventar preço de carregador.

A nota editorial de bateria de 8,7 considera as referências e condições publicadas, sem ensaio próprio. Em usado, consulte saúde, alertas e histórico de troca, sem um corte oficial universal de compra em 85%. Peça orçamento para serviço necessário e avalie o total. Um percentual sozinho não prediz autonomia nem aprova todo o telefone. Não estendemos ao 17 Pro promessas de ciclos publicadas especificamente para outra geração.

Software e atualizações: iOS 27 compatível não é prazo final de suporte

O 17 Pro foi apresentado com iOS 26 e está na lista oficial de compatíveis com iOS 27 consultada em outubro de 2026. Isso confirma elegibilidade, não que toda unidade esteja atualizada. A fonte não estabelece uma data final de suporte ou número fixo de futuras versões. O histórico de um iPhone anterior também não permite determinar quanto tempo resta ao aparelho que você pretende comprar.

O hardware é compatível com Apple Intelligence. A documentação consultada inclui português e ressalva disponibilidade conforme idioma, região, sistema e função. Não prometemos a plataforma completa em qualquer configuração, nem adicionamos uma previsão de Siri em português sem evidência específica. Confira o recurso exato de que precisa e os requisitos atuais antes de comprar. Nome da plataforma e promessa de todas as funções são coisas diferentes.

O 15 Pro também aparece entre os requisitos de hardware, ao contrário do iPhone 15 básico. Atualização de sistema e elegibilidade de inteligência artificial não são critérios iguais. Use a página Apple para distinguir modelos e consulte requisitos dos seus aplicativos. Um telefone elegível ainda exige ativação, armazenamento e configuração adequados, especialmente se a unidade já foi utilizada por outra pessoa.

iPhone 17 Pro ou Pro Max: diferenças de tamanho, armazenamento e bateria

Na ficha publicada, as câmeras e o A19 Pro são comuns aos dois. O 17 Pro Max tem tela de 6,9 polegadas, corpo de 231 g e até 37 horas de vídeo na referência brasileira; o Pro tem 6,3 polegadas, 204 g e até 31 horas. Essa comparação de referências não garante autonomia em toda rotina nem prova identidade de imagem em duas unidades usadas.

O Pro Max adiciona opção de 2 TB, enquanto o Pro termina em 1 TB. Essa capacidade extra não melhora por si só a câmera nem é requisito para toda produção de vídeo. Pense no que você mantém localmente e na transferência externa. Se o seu fluxo usa dispositivo externo compatível, confirme os limites de cada modo em vez de decidir apenas pela maior capacidade interna disponível.

Para leitura, planilhas ou edição, uma diagonal maior pode ser um critério pessoal, mas não substitui avaliação de escala e manejo. O Pro menor também não está garantido para uso com uma mão ou qualquer bolso. Compare medidas com capa, peso e transporte. A escolha entre os dois deve refletir essas prioridades e o custo de cada oferta, sem transformar seis horas declaradas de vídeo em promessa de tempo adicional de trabalho.

Como avaliar origem, peças e bloqueios de um iPhone 17 Pro usado

A Apple recomenda verificar bloqueio de ativação e não comprar um aparelho bloqueado para o proprietário sem resolução. O vendedor precisa retirar vínculos legitimamente e permitir a verificação antes da entrega. Confira também bloqueio de operadora, capacidade, código e documentação. Tela inicial acessível ou caixa com o nome do modelo não encerram a inspeção e não certificam os componentes instalados.

Consulte Histórico de Peças e Serviço e as informações da bateria. A fabricante descreve diversas causas de indicação de peça desconhecida; não tratamos o aviso como diagnóstico único de fraude. Ausência de histórico também não comprova que nunca houve reparo. Peça explicação e documentos quando houver divergências. Teste tela, toque, Face ID, câmeras, microfones, áudio, botões e carga, considerando acessórios compatíveis.

A classificação IP68 corresponde a laboratório com até seis metros por até 30 minutos, segundo IEC 60529. A proteção não é permanente e a Apple ressalva limites de cobertura para danos por líquido. Não mergulhe um usado para testar nem carregue quando estiver molhado. A vedação atual de um aparelho reparado não fica demonstrada pela ficha original ou por uma afirmação genérica do vendedor.

Confronte qualquer manutenção necessária com orçamento e garantia por escrito. Compare o total com ofertas do 16 Pro e outras alternativas, sem estabelecer um desconto fixo universal. A inspeção pode revelar que uma unidade mais barata deixa de atender à rotina. O comparador organiza atributos do projeto, mas não autentica vendedor, peças nem estado do produto entregue.

Preço e rivais em 2026: referências separadas por modelo

Não verificamos preço atual, estoque de revendedor ou uma data de retirada do iPhone 17 Pro da loja da Apple. A página de compra oficial consultada em 13 de outubro de 2026 identifica o iPhone 18 Pro com anúncio a partir de R$ 11.999. A referência de iPhone 17 de 256 GB é de R$ 8.299 no total anunciado com parcelamento. Nenhum desses valores é cotação do 17 Pro ou preço universal à vista.

A nota editorial de custo-benefício de 7,0 é condicionada à oferta. Compare capacidade, pagamento, conservação, cobertura e acessórios; uma oferta recondicionada precisa explicar componentes e serviços realizados. Se o custo completo se aproxima de uma alternativa recente adequada, a justificativa muda, mas não indicamos automaticamente o modelo novo. Você precisa utilizar seus recursos e conseguir verificar a condição da unidade.

O 18 Pro documenta A20 Pro, câmera principal com abertura variável, até 34 horas de vídeo, 211 g e capacidades de 256 GB a 2 TB. O 17 básico documenta A19, duas câmeras de 48 MP, frontal de 18 MP e até 30 horas de vídeo. Especificações mostram diferenças de configuração, sem comprovar qualidade de imagem ou velocidade em todo aplicativo.

O Galaxy S26 tem tela FHD+ de 6,3 polegadas, teleobjetiva de 3x e peso publicado de 167 g na configuração sub-6 GHz. A Samsung indica Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy ou Exynos 2600 conforme aparelho e mercado. A capacidade típica é de 4.300 mAh. Não compare diretamente mAh com horas de vídeo dos iPhones nem declare que o Samsung perde em vídeo sem ensaios equivalentes.

Veredito: o Pro precisa resolver uma necessidade concreta

O iPhone 17 Pro oferece um conjunto de enquadramentos e captura avançada num corpo menor que o Pro Max. A teleobjetiva de 4x, o recorte de 8x com qualidade óptica e os modos profissionais documentados podem orientar a escolha. Compre se essas funções atendem às suas tarefas e a oferta esclarece estado, ativação e garantia. Não confundimos o nome Pro com qualidade superior garantida em qualquer fotografia ou jogo.

Quem não precisa de teleobjetiva ou captura profissional deve avaliar o 17 básico; quem quer tela maior deve estudar o Pro Max. A troca de um aparelho que já atende pode não ser necessária. Confira se uma manutenção resolve a limitação por custo conhecido antes de substituir o telefone inteiro. A idade ou a existência de uma geração nova não aprovam a compra por si sós.

Use o comparador depois de identificar funções obrigatórias e capacidades corretas. Esta é uma leitura documental com notas editoriais, sem medições próprias de desempenho, autonomia ou câmera. A condição da unidade entregue completa a avaliação. Evite ofertas com bloqueio não resolvido ou custos de reparo desconhecidos; sem esses dados, o preço anunciado ainda não descreve o investimento necessário para usar o aparelho.

iPhone 17 Pro x rivais

ItemiPhone 17 ProiPhone 18 ProiPhone 17Galaxy S26
Tela6,3" OLED, 120 Hz6,3" OLED, 120 Hz6,3" OLED, 120 Hz6,3" Dynamic AMOLED 2X FHD+, 120 Hz
ChipA19 ProA20 ProA19Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy ou Exynos 2600, conforme o mercado
Câmeras traseiras48 + 48 + 48 MP48 + 48 + 48 MP48 + 48 MP50 + 12 + 10 MP
Teleobjetiva4x (8x com qualidade óptica)4x (8x com qualidade óptica)não tem (2x por recorte)3x
Câmera frontal18 MP18 MP18 MP12 MP
Bateria (dado do fabricante)até 31 h de vídeoaté 34 h de vídeoaté 30 h de vídeo4.300 mAh
Peso204 g211 g177 g167 g
Espessura8,75 mm8,75 mm7,95 mm7,2 mm
Armazenamento256 GB a 1 TB256 GB a 2 TB256 GB ou 512 GB256 GB ou 512 GB
Referência em 13/10/2026sem cotação verificadaa partir de R$ 11.999 anunciado pela AppleR$ 8.299, 256 GB, total anunciadosem cotação verificada

Fichas das fabricantes, sem ensaios comparativos próprios. Chip do Galaxy S26 varia por dispositivo e mercado; não confirmado aqui para todo código brasileiro. Horas de vídeo e capacidade em mAh não determinam diretamente autonomia. Referências de preço pertencem aos modelos identificados, sem preço atual do 17 Pro.

Veredito

O iPhone 17 Pro merece consideração quando você utiliza teleobjetiva dedicada e os modos profissionais documentados. A nota 8,6 é editorial, sem ensaios próprios. Compare origem, capacidade, conservação, ativação, garantia e custo completo; não há cotação atual verificada do modelo. O iPhone 17 básico e o Pro Max atendem a prioridades diferentes, enquanto uma troca de geração só faz sentido se resolver uma necessidade concreta.

Nota técnica do iPhone 17 Pro: 8,2/10

  • Desempenho8,3
  • Câmeras8,4
  • Bateriasem dado oficial
  • Tela7,1
  • Conectividade6,1

Calculada só com a ficha técnica, comparando o iPhone 17 Pro com os 443 celulares lançados da nossa base (não é um teste de laboratório). Como calculamos.

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre iPhone 17 e iPhone 17 Pro?

O 17 Pro tem A19 Pro com GPU de seis núcleos, teleobjetiva dedicada de 4x e formatos profissionais documentados. O 17 básico usa A19 com GPU de cinco núcleos e não tem teleobjetiva dedicada. Ambos publicam tela de 6,3 polegadas, atualização até 120 Hz e frontal de 18 MP, sem que isso prove identidade absoluta de resultado em todo uso.

O iPhone 17 Pro é à prova de água?

Ele possui classificação IP68, com ensaio de até seis metros por até 30 minutos em laboratório. A resistência não é permanente nem garante vedação atual de um usado ou reparado. A Apple ressalva limites de garantia para líquidos. Não mergulhe para testar e não carregue o aparelho molhado.

O iPhone 17 Pro é de titânio?

Não. A estrutura publicada é unibody de alumínio, com Ceramic Shield 2 na frente e Ceramic Shield na traseira. A apresentação da geração documenta câmara de vapor. Isso descreve o projeto, sem comprovar temperatura de uso, resistência a quedas ou causa exclusiva para seu peso de 204 g.

Quantas horas dura a bateria do iPhone 17 Pro?

A referência brasileira declara até 31 horas de vídeo e 28 de streaming, enquanto a americana declara até 33 e 30. São testes da fabricante, sem promessa de uso misto ou de uma unidade usada. A Apple não publica capacidade em mAh na ficha consultada; confira região, saúde e histórico da bateria.

O iPhone 17 Pro aceita chip físico no Brasil?

A ficha brasileira lista nano-SIM e eSIM, com Dual eSIM. A referência americana é exclusivamente eSIM. Confira código e origem do aparelho, além de requisitos do plano e eventual bloqueio de operadora. Não trate todo importado como uma unidade americana nem transfira automaticamente a configuração brasileira para qualquer país.

O iPhone 17 Pro grava ProRes 4K a 120 qps?

A ficha documenta esse limite com gravação externa. A orientação exige dispositivo compatível, escrita sustentada de pelo menos 440 MB/s e cabo USB 3 de pelo menos 10 Gb/s para 4K120. ProRes RAW e Genlock têm requisitos próprios de aplicativo e acessório. A frontal documenta outros limites e não deve receber automaticamente o máximo da principal.

Vale mais a pena iPhone 17 Pro ou iPhone 18 Pro?

Depende das funções necessárias e do custo completo das ofertas. O 18 Pro documenta A20 Pro, abertura variável, até 34 horas de vídeo e 211 g. Não temos cotação atual do 17 Pro ou testes equivalentes que comprovem uma vantagem em toda tarefa. Compare origem, estado, capacidade e garantia antes de escolher pela geração.

Fontes

  1. Apple Suporte — iPhone 17 Pro: especificações técnicas
  2. Apple Brasil — Compare modelos de iPhone
  3. Apple Suporte — iPhone 17: especificações técnicas
  4. Apple Store Brasil — Comprar iPhone 18 Pro e iPhone 18 Pro Max
  5. Apple Store Brasil — Comprar iPhone 17
  6. Apple Suporte — iPhone 16 Pro: especificações técnicas
  7. Apple — Modelos de iPhone compatíveis com o iOS 27
  8. Samsung Newsroom — Galaxy S26 Series (tabela de especificações)
  9. Apple Support — iPhone 17 Pro, especificações regionais dos EUA
  10. Apple Brasil — iPhone 18 Pro: especificações técnicas
  11. Apple Newsroom — apresentação da linha 17 Pro
  12. Apple Support — ProRes no iPhone
  13. Apple Support — requisitos da Apple Intelligence
  14. Apple Support — compra de iPhone usado
  15. Apple Support — Histórico de Peças e Serviço
  16. Apple Support — resistência a água e poeira
  17. Apple Suporte — iPhone 17 Pro Max: especificações técnicas
Per Markus Åkerlund

Fundador e editor responsável da CompareCelular. Revisa as fichas técnicas, análises e comparativos publicados aqui; nenhuma nota é paga. LinkedIn · Como avaliamos