Motorola · Ficha técnica e análise

Moto G35: ficha técnica, preço e análise completa

O moto g35 5G reúne tela IPS Full HD+ de 120 Hz, NFC, eSIM e entrada P2, com 4 GB de RAM física. Em 2026, compare a versão, a condição da unidade e o suporte atual antes de decidir pela oferta.

Tela6,7"LCD IPS 120 Hz
ProcessadorUnisoc T7604 GB de RAM
Câmera50 MP50 MP + 8 MP
Bateria5.000 mAh20 W

Sem cotação atual verificada nesta análise. Os registros brasileiros mostram 128 GB e 256 GB; compare condição, acessórios e garantia. Não tratamos preços antigos ou catálogo sem oferta identificada como desconto atual.

moto g35 5G, vista frontal
166,29 × 75,98 × 7,79 mm · 188,2 g
Imagem: divulgação Motorola

Prós

  • Tela IPS Full HD+ de 6,7 polegadas com atualização de até 120 Hz
  • 5G, NFC e eSIM confirmados no catálogo brasileiro
  • Bateria de 5.000 mAh e carregador TurboPower de 20 W listado na caixa
  • Entrada P2, rádio FM e suporte para cartão microSD
  • Opções brasileiras de 128 GB e 256 GB, ambas com 4 GB de RAM física

Contras

  • 4 GB de RAM física; RAM Boost virtual não equivale a mais RAM física
  • Prazo de suporte e versão atual de cada unidade não confirmados nesta análise
  • A Motorola declara ausência de resistência à água e imersão
  • Ficha de vídeo Full HD a 30 qps diverge da divulgação de captura 4K
  • Sem teleobjetiva dedicada no conjunto de câmeras publicado
Compre se…
  • Você precisa de 5G, NFC, eSIM e entrada P2 documentados
  • A memória física e a capacidade da versão atendem aos seus aplicativos
  • O vendedor esclarece origem, software, conservação e garantia
Evite se…
  • Você depende de função ou prazo de suporte que não conseguiu verificar
  • A oferta confunde RAM Boost com RAM física ou não identifica a versão
  • Há bloqueios ou reparos sem explicação e sem orçamento

Onde comprar o moto g35 5G

Preços conferidos em 13 de outubro de 2026; podem mudar. A CompareCelular pode receber comissão por compras nos links, sem custo para você e sem influência na nota.

Ficha técnica do moto g35 5G

Tela
Tamanho
6,7 polegadas
Resolução
Full HD+ (1080 x 2400 pixels)
Taxa de atualização
Até 120 Hz; modo automático entre 60 e 120 Hz, conforme condições e conteúdo
Brilho máximo
1.000 nits
Proteção
Corning Gorilla Glass 3
Recurso extra
Smart Water Touch (toque com tela molhada)
Desempenho
Processador
Unisoc T760 (octa-core, até 2,2 GHz)
GPU
Mali-G57
RAM
4 GB físicos + até 8 GB de RAM Boost virtual, com uso de armazenamento
Armazenamento
128 GB ou 256 GB
Cartão microSD
Suporte documentado até 1 TB; ficha lista nano-SIM e entrada para SD, além de eSIM
Câmeras
Principal
50 MP, f/1,8
Ultra-angular
8 MP, f/2,2, 120°
Frontal
16 MP, f/2,45
Zoom digital
Até 6x; não é lente teleobjetiva
Recursos
Night Vision, câmera lenta, flash LED
Bateria
Capacidade
5.000 mAh
Carregamento
Carregamento TurboPower de 20 W divulgado; carregador de 20 W listado na caixa
Conectividade
5G
Sim
NFC
Sim
eSIM
Sim
Bluetooth
5.0
Entrada P2
Sim
Rádio FM
Sim
Leitor de digital
Na lateral
Corpo
Dimensões
166,29 x 75,98 x 7,79 mm no registro de 128 GB e na FAQ brasileira; campo do registro de 256 GB diverge
Peso
188,2 g
Acabamento
Traseira em couro vegano
Resistência à água
Não informada; a Motorola Brasil indica que o aparelho não é resistente à imersão
Software
Sistema documentado
Android 14 no catálogo de 256 GB; não confirma versão instalada de cada unidade
Atualizações prometidas
Não confirmado nas fontes primárias consultadas

Dados conferidos nas fontes oficiais listadas ao fim da página. Encontrou um erro? Avise a redação.

Moto G35 em resumo: recursos de entrada que precisam atender à sua rotina

O moto g35 5G merece pesquisa se você procura tela Full HD+ de até 120 Hz, NFC, eSIM e entrada para fone com fio. A ficha brasileira confirma 4 GB de RAM física e versões de 128 GB e 256 GB. Não há preço atual verificado nesta análise, portanto não o anunciamos como o 5G mais barato da Motorola nem garantimos desconto sobre um valor antigo.

A nota geral de 6,8 é editorial e considera a configuração publicada, sem testes próprios. Não afirmamos que determinado jogo roda a uma taxa de quadros ou que todo aplicativo de banco funciona em uma unidade qualquer. Confira requisitos dos programas, versão do sistema e condição do produto. Quem já tem um telefone adequado pode manter, sem substituir apenas porque um anúncio destaca 120 Hz ou 50 MP.

Use o comparador de celulares para confrontar recursos, depois examine a oferta real. A linha Motorola reúne outros formatos e plataformas; o Moto G75 tem outra memória e câmera principal com OIS documentada. Nenhum desses campos permite declarar um vencedor de velocidade ou autonomia sem condições equivalentes. A escolha deve resolver uma necessidade concreta, com origem e garantia claras.

moto g35 5G
166,29 mm · 6,7"
moto g75 5G
166,09 mm · 6,78"
Desenho em escala real a partir das dimensões oficiais. Ilustração CompareCelular.

Ficha técnica brasileira: 128 GB e 256 GB com a mesma RAM física

O catálogo oficial brasileiro identifica registros de 128 GB e 256 GB. Ambos usam 4 GB de RAM física e até 8 GB de RAM Boost. Não há confirmação nesta pesquisa de que uma opção com armazenamento maior acrescente RAM física ou mude a câmera. Confira no anúncio e nas informações do aparelho quais capacidades serão entregues, porque um título abreviado pode misturar armazenamento com a soma comercial de memórias.

A versão de 256 GB é documentada em cinza e coral com acabamento Vegan Leather; o registro de 128 GB lista grafite e verde, com descrição de acabamento na fonte. Isso não certifica disponibilidade atual de todas as cores. A documentação consultada permite identificar os registros brasileiros, mas uma cor isolada não prova capacidade ou autenticidade. Peça código, documentação e condição da unidade oferecida.

O total de armazenamento é diferente do espaço livre depois de sistema, programas e seus arquivos. A Motorola explica que atualizações e configurações influenciam esse valor. O microSD aparece com suporte até 1 TB na ficha de catálogo, com entrada própria descrita junto da configuração de SIM. Cartão não aumenta RAM física e não garante que qualquer aplicativo poderá ser instalado ou movido para ele.

O Galaxy A16 5G consultado é uma configuração empresarial brasileira específica; suas capacidades não devem ser transferidas para todo anúncio com esse nome. A ficha brasileira do Redmi Note 14 5G também lista combinações próprias. Use o comparador depois de esclarecer versão, em vez de confrontar a maior RAM de um rival com memória virtual do Motorola.

RAM Boost: 4 GB físicos não viram 12 GB físicos

A Motorola identifica 4 GB de RAM física e até 8 GB de RAM Boost Inteligente. O recurso cria memória virtual com parte do armazenamento interno e pode ser ativado ou desativado. A soma comercial de 12 GB reúne memórias de naturezas distintas. Para comparar capacidade física com outro celular, use os 4 GB, sem transformar o anúncio de expansão virtual em uma nova versão de hardware.

A nota legal explica que RAM Boost usa espaço disponível e que seu comportamento depende de configurações e atualizações. Não inventamos porcentagem de aceleração ou quantidade garantida de aplicativos que ficam abertos. Memória virtual também não muda GPU ou processador. Se uma loja anuncia apenas 8 GB ou 12 GB sem discriminar os componentes, peça a especificação exata antes de usar esse número como motivo de compra.

Avalie os aplicativos que você mantém, o espaço livre e a condição do software. Não existe um número único de programas que toda pessoa consiga usar sem recarga em segundo plano, nem uma conclusão de desempenho baseada apenas na RAM. Para investigar outra configuração física, o Moto G75 informa 8 GB na fonte brasileira. Compare o conjunto, incluindo versão e custo, sem prometer o dobro de velocidade por ter o dobro de memória física.

Design e construção: confira dimensões e acabamento da versão

O peso publicado é de 188,2 g. O registro brasileiro de 128 GB e a FAQ da página de 256 GB informam medidas de 166,29 x 75,98 x 7,79 mm. Mantemos esses valores identificados. Existe uma divergência importante: o campo técnico de dimensões do registro de 256 GB traz outros números. Não os combinamos silenciosamente nem tratamos essa divergência como prova de duas construções distintas.

O catálogo descreve cores e acabamentos específicos. A expressão Vegan Leather é uma descrição do material, sem uma medição nossa de aderência, resistência ou marcas de dedo. Leitor de impressão digital lateral e desbloqueio facial estão documentados, mas não realizamos medições de velocidade ou taxa de acerto. Se você depende de um método específico, confira o funcionamento na unidade antes de decidir.

A tela de 6,7 polegadas não estabelece por si só conforto de uso com uma mão. Considere largura, capa, transporte e alcance do teclado. Examine bordas, vidro e portas em um usado, e peça histórico de troca de tampa ou abertura. Compare outro formato na página Motorola; diferenças de peso e espessura são verificáveis, enquanto a adequação ao seu manejo exige avaliação pessoal.

Tela IPS Full HD+ de 120 Hz: frequência não é taxa de quadros de jogo

A ficha técnica brasileira identifica painel IPS de 6,7 polegadas, resolução de 1080 x 2400 pixels e atualização de até 120 Hz. É uma configuração LCD, não OLED. O registro de 128 GB e o material da página confirmam brilho máximo de 1.000 nits. Esse valor divulgado não equivale a brilho sustentado medido nesta análise e não permite declarar legibilidade perfeita sob o sol.

A nota legal da Motorola descreve modo automático entre 60 e 120 Hz, com taxa real dependente de aplicativo, conteúdo e ajustes. Vídeo com menos quadros não ganha detalhes temporais só porque a tela atualiza mais vezes. Um jogo também depende de processamento e configuração. A nota editorial de tela de 7,0 considera tamanho, definição e frequência documentados, sem medição própria de cor, contraste ou uniformidade.

Gorilla Glass 3 e Color Boost aparecem no material oficial. Não inferimos proteção total contra riscos, impacto ou uma vantagem observada de visibilidade em todo ambiente. Em usado, teste toque e comportamento da tela em diferentes conteúdos e pergunte por eventual troca. O painel que está instalado precisa de avaliação; citar a tecnologia original não certifica um componente reparado.

O A16 5G documenta Super AMOLED de 6,7 polegadas e 90 Hz na configuração consultada. O Redmi Note 14 5G lista AMOLED de 6,67 polegadas e até 120 Hz. Essas diferenças mostram tecnologias e frequências, sem concluir desempenho visual em toda situação. Ajuste texto e escala nos seus aplicativos antes de escolher apenas pela diagonal ou pelo maior número de Hz.

Desempenho do Unisoc T760: requisitos e versão importam

A Motorola informa Unisoc T760, octa-core de até 2,2 GHz, com GPU Mali-G57. A nota editorial de desempenho de 5,5 reflete a proposta e a configuração, não um resultado de benchmark. Não reproduzimos uma afirmação de que esse chip perde para todo Snapdragon ou Exynos da faixa. Cada família inclui plataformas diferentes e a comparação de velocidade exige tarefas e condições equivalentes.

Para jogos, confira requisitos, versão do aplicativo e ajustes pretendidos. Não realizamos ensaios de títulos leves ou pesados e não garantimos qualidade gráfica baixa, média ou alta. Os 120 Hz do painel não certificam uma taxa de quadros do processador. A necessidade de multitarefa também deve considerar RAM física e software, sem estimar quantas recargas de aplicativos haverá apenas pelo nome do componente.

O Moto G75 documenta Snapdragon 6 Gen 3 e 8 GB físicos. O A16 consultado usa Exynos 1330, e o Redmi Note 14 5G lista Dimensity 7025-Ultra. São plataformas verificadas nas fontes específicas, sem uma classificação automática de velocidade. Use o comparador para organizar o conjunto, incluindo tela e versão de memória.

Câmeras: principal de 50 MP, ultra-angular de 8 MP e frontal de 16 MP

A principal de 50 MP tem abertura f/1,8 e a ultra-angular de 8 MP usa f/2,2, com campo de visão apresentado como 120° no material e 120,2° na ficha detalhada. A frontal tem 16 MP e f/2,45. O zoom documentado é digital de até 6x, sem teleobjetiva dedicada no conjunto publicado. Não confundimos esse alcance com uma lente óptica que aproxima o assunto seis vezes.

Night Vision, flash LED e câmera lenta estão documentados. A presença de modo noturno não prova que toda cena escura ficará detalhada; resolução também não resume processamento ou foco. Não coletamos fotos próprias, portanto retiramos afirmações de boa qualidade diurna, perda rápida de cor da ultra-angular ou vantagem de câmera sobre rivais. A nota editorial de 5,8 considera a configuração, com essa limitação explícita.

Uma ultra-angular oferece outro enquadramento para grupos e ambientes estreitos, sem que isso demonstre superioridade em paisagens. Se fotografia distante é sua prioridade, procure uma alternativa com mecanismo adequado e evidência específica. O Moto G75 documenta OIS na principal; o Redmi Note 14 5G também lista OIS. Esse atributo não permite proclamar vencedor de toda fotografia sem imagens comparáveis.

Em usado, teste todas as câmeras, confira foco e reproduza uma gravação com áudio. Peça explicação para módulo que não responde ou vidro danificado. O estado dos componentes entregues pode mudar uma compra que parecia adequada pela ficha. Compare na linha Motorola o tipo de enquadramento que você precisa, em vez de tratar a maior soma de megapixels como prova de melhor resultado.

Vídeo: divulgação de 4K e ficha Full HD exigem esclarecimento

A página brasileira promove gravação em 4K no material de apresentação e na FAQ geral. Ao mesmo tempo, o campo técnico de captura de vídeo do catálogo lista Full HD a 30 qps. A frontal também traz Full HD a 30 qps em seu campo específico. Essas informações são publicadas pela mesma fabricante e não devem ser reunidas como se uma delas confirmasse todos os modos da outra.

Não atribuímos 4K a uma lente específica, uma frequência máxima em 4K ou estabilização idêntica entre modos sem fonte que resolva a diferença. Se gravação é obrigatória na sua compra, confira o manual e as opções na câmera da variante oferecida, incluindo versão de software e aplicativo. A análise mantém a divergência visível, em vez de esconder o campo técnico ou tratar um anúncio de 4K como prova universal.

Para vídeo e chamadas, considere também áudio, espaço livre e como vai compartilhar arquivos. Uma rede social pode usar outro processamento que a câmera nativa. Faça gravação e reprodução durante a inspeção do usado, sem transformar esse teste básico em ensaio científico de qualidade. O comparador organiza atributos confirmados, mas não resolve por conta própria conflitos na documentação da fabricante.

Bateria e carregamento: 5.000 mAh e referências declaradas pela Motorola

A capacidade publicada é de 5.000 mAh. A página também anuncia até 27,5 horas, com notas sobre perfil de uso misto, condições de rede ideais e variações de sinal, temperatura, ajustes e estado da bateria. Mantemos a atribuição à Motorola, sem reproduzir como promessa de duração diária para todas as pessoas. A nota editorial de bateria de 7,5 considera os dados e acessórios documentados, sem medição própria.

O material identifica carregamento TurboPower de 20 W e o catálogo lista carregador de 20 W e cabo USB-A para USB-C na caixa. A FAQ informa até 50% em até 45 minutos com seu carregador TurboPower. É uma declaração da fabricante, sem medição nossa e sem garantir tempo de carga completa. Confirme conteúdo da oferta, porque o registro de produto novo não certifica acessórios de um usado ou reembalado.

Não classificamos velocidade de recarga apenas pela potência do carregador incluído. O catálogo do Moto G75 lista adaptador de 33 W, enquanto seu material promocional tem outras referências, que exigem leitura própria. No Redmi Note 14 5G, a Xiaomi documenta recarga de 45 W. Condições distintas e acessórios não permitem converter esses números diretamente em minutos economizados.

Em usado, pergunte por trocas e comportamentos irregulares, teste carga com acessório adequado e peça orçamento para qualquer serviço necessário. Um aparelho de determinada idade não tem saúde de bateria previsível apenas por calendário. A capacidade original também não revela capacidade atual. Compare o total com outras ofertas, sem prometer que toda unidade com 5.000 mAh vai durar o mesmo tempo ou atender a uma jornada fixa.

BATERIA (MAH)moto g35 5G5.000 mAhmoto g75 5G5.000 mAh
Capacidade de bateria segundo as fichas oficiais. Gráfico CompareCelular.

Software e atualizações: Android da ficha não confirma o aparelho entregue

O registro brasileiro de 256 GB informa Android 14, enquanto o campo de sistema do registro de 128 GB usa apenas Android. Publicamos Android 14 como sistema documentado no catálogo, sem tratar a página atual como prova suficiente da versão original de lançamento ou da versão instalada em toda unidade. O código e as informações reais de software devem acompanhar a verificação antes da compra.

Número de futuras versões e prazo exato de segurança não foram confirmados nas fontes primárias consultadas. Não copiamos uma promessa do Moto G75 nem de um telefone de outra região. Confirme política atual, patch e procedimentos no suporte oficial para a variante. Ausência de prazo validado nesta análise não prova que o aparelho deixou de receber correções.

Peça informações de Android instalado, patch e identificação do modelo. Procure atualizações pelos caminhos oficiais e confira requisitos dos aplicativos essenciais. Não considere uma modificação feita pelo vendedor equivalente à distribuição oficial. Para banco, autenticação e trabalho, software e acesso às contas entram na decisão junto de tela e bateria. O guia de compra ajuda a organizar prioridades sem inventar anos restantes de suporte.

NFC, eSIM, P2 e rádio FM: confirme o serviço além do componente

NFC e eSIM são confirmados no catálogo brasileiro do Moto G35. A disponibilidade do componente não garante que toda carteira digital ou cartão de banco funcionará em qualquer configuração. Consulte requisitos do serviço, situação do sistema e compatibilidade do banco. Para ativar eSIM, confira operadora, plano e procedimento da linha, sem presumir que o nome do recurso garante migração automática de qualquer perfil.

A ficha descreve nano-SIM e eSIM, com entrada para chip e outra para cartão SD. Não inventamos quantas linhas estarão ativas em todas as combinações sem documento específico. Há Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac em 2,4 e 5 GHz, Bluetooth 5.0, USB-C, entrada P2 e rádio FM. Protocolo e conector descrevem possibilidades, sem medições próprias de alcance, estabilidade ou qualidade sonora.

5G também depende de rede, plano e condições locais, conforme as notas da Motorola. Confira cobertura nos lugares onde utiliza o telefone. A ficha do A16 5G e a do Redmi Note 14 5G devem ser lidas para suas próprias variantes. Não transferimos bandas ou configuração de SIM entre fabricantes só porque os aparelhos têm 5G no nome.

Smart Water Touch não significa proteção contra água

A Motorola explica que Smart Water Touch permite resposta ao toque com exposição a respingos, mas informa expressamente que o aparelho não é resistente à água e imersão. Não atribuímos um código IP que não esteja publicado para o modelo brasileiro. Uma função de sensibilidade da tela não amplia proteção da estrutura nem garante integridade das portas após contato com líquido.

Não mergulhe o telefone para validar compra ou testar toque. Se um anúncio apresenta o aparelho como resistente, peça a documentação exata e confronte-a com a declaração oficial do modelo. Gorilla Glass 3 também não certifica vedação. Em usado, histórico de líquido, reparos e funcionamento atual precisam ser esclarecidos; nenhuma característica original da tela encerra essa avaliação.

O Moto G75 publica IP68 e testes MIL-STD-810H com condições e limitações próprias. O Redmi Note 14 5G informa IP64 e o A16 consultado, IP54. São classificações diferentes, não uma permissão universal para molhar todos os aparelhos. Consulte os limites da fonte correspondente antes de escolher pela resistência anunciada.

Preço e rivais em 2026: compare uma oferta identificada

Não há cotação atual verificada de Moto G35 nesta análise. Também não tratamos preços antigos, estoque presumido ou promoções sem identificação como desconto atual. Compare capacidade, pagamento, frete e estado com o vendedor. A nota editorial de custo-benefício de 7,8 é condicionada à oferta e ao uso dos recursos, sem cálculo baseado em um preço que não temos.

A tabela usa informações oficiais dos modelos indicados. No Galaxy A16 5G, a configuração brasileira consultada tem Exynos 1330, 4 GB físicos, Super AMOLED de 90 Hz e bateria de 5.000 mAh. Não generalizamos memória ou condições empresariais dessa página a todas as ofertas de varejo. Cada variante precisa de identificação antes de a comparação funcionar.

O Moto G75 brasileiro documenta Snapdragon 6 Gen 3, 8 GB físicos, tela IPS apresentada como 6,8 polegadas, principal com OIS e bateria de 5.000 mAh. O Redmi Note 14 5G documenta Dimensity 7025-Ultra, AMOLED, principal de 108 MP com OIS e 5.110 mAh típicos. Nenhum campo isolado prova qualidade ou duração melhor para todas as tarefas.

Escolha após somar acessórios e serviços necessários, e confira suporte e garantia. Sem preço atual, não impomos que o G35 esteja abaixo de um teto antigo nem declaramos compra superior a todo rival. O comparador e a página Motorola organizam as opções; origem, software e conservação da unidade entregue completam a análise. Quem já tem aparelho adequado pode preferir manter, em vez de trocar só pela ficha.

Como inspecionar um Moto G35 usado e concluir a compra

Confira nas informações do sistema capacidade, versão e identificação, junto de documentação e descrição da oferta. Peça histórico de reparos e esclareça bloqueios antes de pagar. RAM virtual precisa estar discriminada, sem virar uma variante fictícia de RAM física. Caixa, cor e aparência bem cuidada não autenticam todos os componentes nem comprovam saúde de bateria.

Teste toque em diferentes áreas, botões, leitor de digital, câmeras, gravação de som, alto-falante, chamada e carregamento. Observe se as funções necessárias estão disponíveis na unidade e com sua operadora. Uma inspeção breve pode revelar problemas, sem provar ausência de todo defeito. Peça avaliação e orçamento se houver comportamento irregular, para comparar o custo completo e evitar surpresa depois da compra.

A conta do dono anterior deve ser removida pelo procedimento legítimo, permitindo a configuração com suas credenciais. Não aceite bloqueio atual como promessa de solução futura. Organize cópia dos dados, aplicativos e autenticadores antes de migrar. A troca de chip ou ativação de eSIM não transfere automaticamente todo arquivo e acesso, então reserve a preparação necessária antes de abandonar o telefone atual.

O veredito depende de a oferta manter sentido depois desses passos. Compre se tela, conectividade e memória atendem aos requisitos e a documentação é clara; evite se uma função obrigatória, reparo ou prazo de suporte continua sem resposta. Consulte o guia de escolha de celular para organizar prioridades. Esta análise é documental, com notas editoriais e sem teste de velocidade, câmera ou autonomia própria.

PESO (G) — MENOR É MAIS LEVEmoto g35 5G188,2 gmoto g75 5G205 g
Peso informado pelos fabricantes. Gráfico CompareCelular.

Moto G35 x rivais

Itemmoto g35 5GGalaxy A16 5Gmoto g75 5GRedmi Note 14 5G
Tela6,7" LCD, 120 Hz6,7" Super AMOLED, 90 Hz6,8" IPS, até 120 Hz (catálogo brasileiro)6,67" AMOLED, 120 Hz
ProcessadorUnisoc T760Exynos 1330Snapdragon 6 Gen 3Dimensity 7025-Ultra
RAM física4 GB4 GB na versão BR consultada8 GB6 GB, 8 GB ou 12 GB na ficha BR
Câmera principal50 MP50 MP50 MP, OIS108 MP, OIS
Bateria / recarga documentada5.000 mAh; TurboPower 20 W5.000 mAh; referência Super-Rápida 25 W5.000 mAh; adaptador de 33 W na caixa5.110 mAh típicos; recarga de 45 W
ResistênciaNão informadaIP54IP68 + MIL-STD-810HIP64

Fontes brasileiras identificadas; A16 é a versão empresarial consultada. O campo do G75 identifica potência do adaptador incluído, sem garantir potência constante ou tempo de carga. A ficha do G35 tem conflitos de dimensões e vídeo, descritos no texto. Não há ensaios próprios nem cotação atual que determine vencedor universal.

Veredito

O Moto G35 merece consideração se você usa tela Full HD+ de até 120 Hz, NFC, eSIM e entrada P2 e aceita 4 GB físicos de RAM. A nota 6,8 é editorial, sem ensaios próprios. Compare software, origem, condição, garantia e custo total. Suporte futuro, conflitos de dimensões e captura de vídeo precisam ser esclarecidos para a variante; não há cotação atual verificada ou recomendação automática baseada em um desconto antigo.

Nota técnica do moto g35 5G: 4,4/10

  • Desempenho2,8
  • Câmeras4
  • Bateria3,8
  • Tela4
  • Conectividade5,1

Calculada só com a ficha técnica, comparando o moto g35 5G com os 443 celulares lançados da nossa base (não é um teste de laboratório). Como calculamos.

Perguntas frequentes

O Moto G35 é à prova de água?

A Motorola declara que o aparelho não é resistente à água e imersão. Smart Water Touch é uma função de resposta ao toque com respingos, sem proteção estrutural adicional. Não atribuímos IP ao modelo brasileiro nem recomendamos molhar para testar a compra.

O Moto G35 tem NFC e eSIM?

Sim, ambos aparecem no catálogo brasileiro. Pagamento depende de carteira, banco e sistema compatíveis. Ativação de eSIM depende de operadora, plano e configuração. A ficha descreve nano-SIM e eSIM, mas não confirma toda combinação de linhas simultâneas.

O Moto G35 tem 4 GB ou 12 GB de RAM?

O catálogo informa 4 GB de RAM física mais até 8 GB de RAM Boost virtual, com uso de armazenamento. A soma comercial de 12 GB não significa 12 GB físicos. As opções de 128 GB e 256 GB de armazenamento não alteram essa memória física nas fontes consultadas.

Quantos anos de atualização o Moto G35 tem?

Número de futuras versões e data final de segurança não foram confirmados nas fontes primárias desta análise. O registro de 256 GB documenta Android 14, sem certificar a versão instalada de cada unidade. Consulte política, patch e suporte atual para o código e região antes de comprar.

O Moto G35 grava vídeo em 4K?

O material brasileiro divulga 4K, mas o campo técnico de captura do catálogo lista Full HD a 30 qps; a frontal também traz Full HD a 30 qps. A divergência permanece exposta. Se 4K é requisito obrigatório, confira manual e câmera da variante, sem presumir lente ou frequência não confirmada.

O Moto G35 tem entrada para fone e cartão de memória?

Sim. A ficha brasileira confirma P2, rádio FM e microSD até 1 TB, com entrada para SD descrita junto do nano-SIM. O cartão expande armazenamento para usos compatíveis, sem acrescentar RAM física ou garantir que todo aplicativo possa ser movido.

Vale a pena comprar o Moto G35 em 2026?

Depende de recursos necessários, estado, software e custo completo da oferta. Não há preço atual verificado nem teste próprio de jogos ou autonomia. Confira memória física, versão, garantia e suporte antes de escolher pela soma de RAM Boost, por 120 Hz ou por um desconto sobre um valor antigo.

Fontes

  1. Motorola Brasil — Moto G35 256 GB, material e ficha técnica
  2. Motorola Brasil — catálogo oficial Moto G35, registros 128 GB e 256 GB
  3. Motorola Brasil — catálogo oficial Moto G75
  4. Motorola Brasil — Moto G75, material e especificações
  5. Samsung Brasil — Galaxy A16 5G Enterprise, configuração consultada
  6. Xiaomi Brasil — Redmi Note 14 5G: especificações
  7. Motorola Brasil — suporte oficial para verificar variante e software
Per Markus Åkerlund

Fundador e editor responsável da CompareCelular. Revisa as fichas técnicas, análises e comparativos publicados aqui; nenhuma nota é paga. LinkedIn · Como avaliamos