Xiaomi · Ficha técnica e análise

Redmi 15: ficha técnica, preço e análise completa

O Redmi 15 4G prioriza bateria e tela grande. Esta análise da ficha oficial explica onde os 7.000 mAh ajudam e por que 144 Hz não significam desempenho de celular gamer.

Tela6,9"144 Hz
ProcessadorSnapdragon 6856 / 8 GB de RAM
Câmera50 MP50 MP + lente auxiliar
Bateria7.000 mAh33 W

Modelo de entrada; preços variam conforme versão, vendedor e garantia. Sem cotação brasileira verificada em 12 de outubro de 2026.

Redmi 15, vista frontal
169,48 × 80,45 × 8,4 mm · 214 g
Imagem: divulgação Xiaomi

Prós

  • Bateria típica de 7.000 mAh
  • Tela de 6,9 polegadas com resolução Full HD+
  • Atualização de até 144 Hz em aplicativos compatíveis
  • Recarga de 33 W e reversa com fio de até 18 W
  • Proteção IP64 contra poeira e respingos

Contras

  • Snapdragon 685 com conectividade apenas 4G
  • 214 g e largura de 80,45 mm
  • Vídeo limitado a Full HD a 30 quadros por segundo
  • Slot híbrido exige escolher segundo chip ou microSD
  • NFC depende do mercado e carregador varia por região

Onde comprar o Redmi 15

Preços conferidos em 13 de outubro de 2026; podem mudar. A CompareCelular pode receber comissão por compras nos links, sem custo para você e sem influência na nota.

Ficha técnica do Redmi 15

Tela
Diagonal
6,9 polegadas
Resolução
2.340 × 1.080 pixels
Atualização
Até 144 Hz em apps compatíveis
Brilho informado
700 nits típico; 850 nits HBM
Desempenho
Processador
Snapdragon 685, fabricação de 6 nm
Memórias
6/128 GB, 8/128 GB ou 8/256 GB; disponibilidade regional
Tecnologias
LPDDR4X e UFS 2.2
Expansão
microSD de até 2 TB, em slot híbrido
Câmeras
Principal
50 MP, f/1,8; lente auxiliar sem resolução informada
Frontal
8 MP, f/2,0
Vídeo
Full HD a 30 quadros por segundo, frente e traseira
Bateria
Capacidade típica
7.000 mAh
Recarga
33 W
Recarga reversa
Até 18 W com fio, condicionada à compatibilidade
Conectividade
Rede móvel
2G, 3G e 4G
Wi-Fi
2,4 e 5 GHz
Bluetooth
5.0
NFC
Disponibilidade variável conforme mercado
Corpo
Dimensões globais
169,48 × 80,45 × 8,40 mm
Peso
214 g
Proteção
IP64
Digital
Sensor lateral
Software
Interface oficial
Xiaomi HyperOS 2
Prazo de atualizações
Não confirmado nas páginas oficiais consultadas

Dados conferidos nas fontes oficiais listadas ao fim da página. Encontrou um erro? Avise a redação.

Design e construção do Redmi 15

O Redmi 15 é grande mesmo dentro da categoria de celulares econômicos. As medidas oficiais da versão global 4G são 169,48 × 80,45 × 8,40 mm, com peso de 214 g. O dado mais importante para o uso com uma mão é a largura: alcançar o lado oposto da tela pode exigir mudar a posição dos dedos. Quem passa muito tempo respondendo mensagens em pé deve considerar essa característica antes de priorizar a bateria.

A Xiaomi descreve uma traseira com curvatura nos quatro lados e um acabamento das câmeras em liga de alumínio. Isso não significa que todo o corpo seja de metal. Também não se deve interpretar o nome de uma cor como indicação do material usado. O leitor de digitais fica na lateral, solução que facilita desbloquear o aparelho sem depender do reconhecimento facial. Não avaliamos a precisão ou a velocidade desse sensor em uso real.

A proteção IP64 é um avanço relevante para poeira e respingos, mas não autoriza mergulhar o celular. A própria fabricante explica que a resistência pode diminuir com desgaste e que danos por imersão não são cobertos nessas condições. Se o aparelho molhar, espere a conexão secar antes de carregar. Para explorar outros modelos da família, consulte o catálogo de celulares Xiaomi.

Redmi 15
169,48 mm · 6,9"
Redmi Note 14
163,25 mm · 6,67"
Redmi Note 12
165,66 mm · 6,67"
Desenho em escala real a partir das dimensões oficiais. Ilustração CompareCelular.

Tela grande: o que os 144 Hz realmente entregam

A tela tem 6,9 polegadas e 2.340 × 1.080 pixels. Essa combinação favorece leitura de documentos, mapas e vídeos, pois preserva uma resolução superior à de muitos modelos de entrada com painel HD+. A Xiaomi informa 374 pixels por polegada. O ganho prático está na definição de letras e ícones, especialmente quando você reduz o tamanho da fonte para colocar mais conteúdo na mesma página.

A taxa de atualização chega a 144 Hz em aplicativos compatíveis. Isso pode deixar rolagens mais suaves, mas não transforma qualquer jogo em uma experiência de 144 quadros por segundo. A velocidade de um jogo depende do processador, dos ajustes gráficos e do próprio aplicativo. Um filme também mantém sua cadência original: o painel não cria detalhes adicionais no conteúdo apenas por atualizar mais vezes.

A ficha declara 700 nits de brilho típico e 850 nits no modo HBM. Esses números são da fabricante e não representam medições independentes do CompareCelular. Evite compará-los diretamente a picos promocionais de telas AMOLED medidos em pequenas áreas. Se contraste e pretos mais profundos forem prioridade, veja o Redmi Note 14 4G com tela AMOLED e compare os aparelhos nas mesmas condições de iluminação.

Desempenho, memória e armazenamento

O Snapdragon 685 é um processador de oito núcleos fabricado em 6 nm, com frequência de até 2,8 GHz. Ele aparece em outros aparelhos econômicos e deve ser avaliado como uma plataforma para tarefas comuns, não como uma promessa de alto desempenho. Mensagens, aplicativos de banco e navegação são o cenário pretendido; jogos pesados exigem expectativas menores e ajustes de qualidade. Não temos medições de temperatura, velocidade ou estabilidade deste aparelho.

As configurações globais listadas são 6 GB com 128 GB, 8 GB com 128 GB e 8 GB com 256 GB. A RAM usa LPDDR4X e o armazenamento usa UFS 2.2. Se você guarda muitos vídeos ou instala vários aplicativos grandes, a diferença entre 128 GB e 256 GB costuma ser mais útil do que uma propaganda de memória virtual. Parte do espaço já fica ocupada pelo sistema e pelos aplicativos instalados de fábrica.

A expansão anunciada de até 16 GB soma memória física e uma área do armazenamento usada como apoio. Uma versão de 8 GB não vira um celular com 16 GB de RAM física. O microSD pode chegar a 2 TB, segundo a Xiaomi, mas ocupa o slot híbrido: você escolhe entre segundo chip e cartão. Use a ferramenta de comparação de celulares para conferir se uma alternativa oferece o tipo de expansão que você precisa.

Câmeras: escolha pela função, não pelo número de lentes

A câmera principal tem 50 MP e abertura f/1,8. Há uma lente auxiliar, mas a ficha oficial não informa sua resolução. Por isso, não atribuímos um número a ela nem a tratamos como câmera de zoom ou ultrawide. O conjunto deve ser julgado pelo que efetivamente permite registrar. Ter dois elementos visíveis na traseira não garante duas distâncias focais úteis para o usuário.

A câmera frontal oferece 8 MP, com abertura f/2,0. Frente e traseira gravam em Full HD a 30 quadros por segundo. Esse limite merece atenção para quem deseja filmar crianças, animais ou esportes com movimento rápido: não há opção oficial de 4K ou Full HD a 60 quadros nas especificações consultadas. Para chamadas e registros ocasionais, a resolução declarada atende uma proposta básica, sem que isso prove qualidade de imagem.

A fabricante anuncia modo noturno automático e recursos de retrato. Não publicamos exemplos nem conclusões sobre ruído, alcance dinâmico ou fidelidade de cores porque o aparelho não foi submetido a um ensaio fotográfico por esta redação. Se você precisa enquadrar ambientes amplos, o Redmi Note 12 4G tem uma ultrawide de 8 MP oficialmente especificada, embora seja um modelo mais antigo.

Bateria e carregamento: o principal motivo para escolher

A capacidade típica de 7.000 mAh é o diferencial mais claro do Redmi 15 4G. Ela oferece uma reserva maior do que as baterias de 5.000 mAh presentes em muitos concorrentes, mas capacidade não equivale a um resultado exato de autonomia. Brilho, cobertura da operadora, aplicativos em segundo plano e jogos alteram o consumo. As estimativas de duração divulgadas pela Xiaomi pertencem a testes internos, não a uma medição nossa.

A recarga suportada é de 33 W. Esse valor descreve a potência máxima compatível, não uma velocidade constante até 100%. A fase final tende a reduzir a potência para controlar a bateria, e a fonte utilizada precisa ser adequada. A página global informa que não inclui adaptador de tomada; o conteúdo pode mudar conforme região. Confira o anúncio e o vendedor antes de adicionar o custo de um carregador ao orçamento.

Há recarga reversa com fio de até 18 W, útil para socorrer um acessório ou outro aparelho compatível. Ela consome a energia do próprio Redmi e depende das condições da bateria e do dispositivo conectado. Não substitui automaticamente um carregador dedicado. A nota de bateria considera a capacidade e os recursos declarados; não deve ser lida como certificação de dois dias de uso para qualquer pessoa.

BATERIA (MAH)Redmi 157.000 mAhRedmi Note 145.500 mAhRedmi Note 125.000 mAh
Capacidade de bateria segundo as fichas oficiais. Gráfico CompareCelular.

Software e atualizações: promessa de fluidez não é prazo de suporte

A interface informada oficialmente é Xiaomi HyperOS 2. As páginas consultadas não esclarecem, de forma suficiente para esta análise, a versão inicial do Android nem um calendário de grandes atualizações para todos os mercados. Em vez de repetir uma informação de catálogo sem confirmação, deixamos esses pontos explícitos. O sistema instalado em um exemplar vendido em outubro de 2026 também pode ser diferente do que acompanhou seu lançamento.

A publicidade menciona uma experiência de software semelhante à de um aparelho novo por 48 meses, com base em um teste interno de envelhecimento. Isso não equivale a quatro versões do Android nem comprova quatro anos de correções de segurança. São compromissos diferentes. Antes de comprar para uso profissional ou bancário por vários anos, procure a política oficial aplicável ao código exato do modelo e à região de comercialização; a Xiaomi publica as datas de fim de suporte na sua Central de Segurança.

Para recursos de integração com outros dispositivos Xiaomi, a fabricante estabelece condições como versão do sistema, mesma conta e conexões ativadas. Não escolha o celular por uma função de inteligência artificial sem confirmar disponibilidade no seu idioma e na sua versão. Nosso julgamento de software se limita à informação documentada; não presume que recursos promocionais estejam habilitados em qualquer unidade importada.

Preço e versões no Brasil: separe 4G de 5G

Esta página analisa o Redmi 15 equipado com Snapdragon 685 e conectividade 4G. O nome parecido de outra variante não permite misturar processador, medidas ou peso. No comércio, confira a identificação completa, a memória e as redes do produto antes de comparar valores. Uma oferta descrita apenas como Redmi 15 pode não apresentar todos os detalhes necessários para uma compra segura.

Não encontramos uma cotação brasileira atual validada nesta pesquisa, portanto não publicamos um valor em reais como preço de outubro de 2026. O custo final deve incluir frete, garantia, fonte de tomada quando ausente e eventuais condições da importação. A ficha global também avisa que o NFC varia por mercado: para pagar por aproximação, exija confirmação da unidade anunciada, não apenas uma descrição genérica da família.

A escolha faz sentido quando o preço mantém o aparelho na categoria de entrada e você valoriza bateria acima de câmera, jogos ou rede 5G. Se um modelo com AMOLED ou processador mais forte custar uma diferença pequena, reavalie o conjunto. As notas são uma avaliação editorial da configuração, relativa à categoria e ao momento da análise, e não uma média de resultados laboratoriais.

PESO (G) — MENOR É MAIS LEVERedmi 15214 gRedmi Note 14196,5 gRedmi Note 12183,5 g
Peso informado pelos fabricantes. Gráfico CompareCelular.

Redmi 15 4G contra alternativas Xiaomi

ItemRedmi 15 4GRedmi Note 14 4GRedmi Note 12 4G
Tela6,9 polegadas, Full HD+, até 144 Hz6,67 polegadas, AMOLED, até 120 Hz6,67 polegadas, AMOLED, 120 Hz
ProcessadorSnapdragon 685Helio G99-UltraSnapdragon 685
Bateria típica7.000 mAh5.500 mAh5.000 mAh
Recarga33 W33 W33 W
Principal50 MP108 MP50 MP
Peso214 g196,5 g183,5 g
Rede4G4G4G

Escolha o Redmi 15 se a reserva de bateria e a tela maior forem suas prioridades. O Redmi Note 14 4G oferece AMOLED e uma plataforma diferente para quem quer um conjunto mais equilibrado, sem necessidade de 5G. O Note 12 4G é mais leve e tem ultrawide, mas sua idade pede atenção ao suporte e ao estado da bateria. A tabela compara configurações globais oficiais; disponibilidade e preço no Brasil precisam ser conferidos antes da decisão.

Veredito

O Redmi 15 4G é uma escolha coerente para quem lê, conversa e usa mapas por muitas horas, aceita um aparelho largo e prefere uma bateria de 7.000 mAh a recursos mais sofisticados. A configuração não justifica comprá-lo como celular para jogos pesados ou fotografia avançada. A tela de até 144 Hz ajuda na interface, mas o Snapdragon 685 continua sendo uma plataforma econômica. Com preços próximos, o Redmi Note 14 4G merece prioridade para quem prefere AMOLED e menor peso. Compre o Redmi 15 apenas após confirmar a variante, o NFC, a garantia e o conteúdo da caixa; essas diferenças podem mudar o custo-benefício da oferta.

Nota técnica do Redmi 15: 6,1/10

  • Desempenho5,7
  • Câmeras4,8
  • Bateria8,8
  • Tela5
  • Conectividade1,2

Calculada só com a ficha técnica, comparando o Redmi 15 com os 443 celulares lançados da nossa base (não é um teste de laboratório). Como calculamos.

Perguntas frequentes

O Redmi 15 desta análise tem 5G?

Não. Esta configuração usa Snapdragon 685 e suporta redes 2G, 3G e 4G. Uma versão com nome semelhante e 5G deve ser avaliada separadamente, sem transferir as especificações desta página.

O Redmi 15 tem NFC?

A ficha global informa NFC, mas ressalva que a disponibilidade varia conforme o mercado. Confirme o código e a função na unidade vendida no Brasil antes de comprar para pagamentos por aproximação.

O Redmi 15 é à prova d’água?

Não. A classificação IP64 indica proteção contra poeira e respingos nas condições do ensaio, sem autorização para imersão. A fabricante alerta que a resistência pode diminuir com uso e que certas situações de dano por líquido não são cobertas.

A bateria de 7.000 mAh dura dois dias?

A Xiaomi divulga estimativas internas, mas não medimos a autonomia. A duração depende do brilho, dos aplicativos e da rede. A capacidade é um argumento favorável, não uma garantia universal de dois dias.

O Redmi 15 realmente tem 16 GB de RAM?

Não em memória física nas versões globais listadas. O anúncio de até 16 GB usa expansão sobre o armazenamento, partindo da versão com 8 GB de RAM. Esse recurso não substitui memória física na mesma velocidade.

Vale a pena comprar em 2026?

Pode valer para quem prioriza bateria e compra por um preço competitivo na categoria de entrada. Compare com o Note 14 4G e confira suporte, NFC e carregador. Sem preço atual verificado, não há recomendação universal de melhor oferta.

Fontes

  1. Xiaomi Global — Redmi 15, especificações da versão 4G
  2. Xiaomi Global — Redmi 15, funções e condições de uso
  3. Xiaomi Global — Redmi Note 14 4G, especificações
  4. Xiaomi Global — Redmi Note 12 4G, especificações
  5. Xiaomi Security Center — informações de suporte de software por produto
Per Markus Åkerlund

Fundador e editor responsável da CompareCelular. Revisa as fichas técnicas, análises e comparativos publicados aqui; nenhuma nota é paga. LinkedIn · Como avaliamos