Motorola · Ficha técnica e análise

Moto G84: ficha técnica, preço e análise completa

O Moto G84 reúne pOLED de 120 Hz, principal de 50 MP com OIS e 8 GB físicos no catálogo brasileiro. Em 2026, examine suporte, condição e custo completo; fontes regionais diferem em RAM, SIM e vídeo frontal.

Tela6,55"pOLED 120 Hz
ProcessadorSnapdragon 695 5G8 GB de RAM
Câmera50 MP50 MP + 8 MP
Bateria5.000 mAh30 W

Sem cotação atual verificada nesta análise. O catálogo brasileiro marca o Moto G84 como End of Life, o que não confirma estoque de cada loja nem data de fim de atualizações. Compare código, capacidade, estado, garantia e acessórios.

moto g84 5G, vista frontal
160 × 74,4 × 7,6 mm · 166,8 g
Imagem: divulgação Motorola

Prós

  • pOLED de 120 Hz; suporte internacional documenta 10 bits e pico de 1.300 nits
  • 166,8 g em PMMA ou 168,3 g em acabamento de couro vegano
  • Catálogo brasileiro com 8 GB físicos, 256 GB e microSD de até 1 TB
  • Principal de 50 MP, f/1,88, com estabilização óptica
  • Entrada P2, alto-falantes estéreo e NFC documentados

Contras

  • Sem medições próprias de desempenho do Snapdragon 695 em jogos
  • Prazo atual de suporte não confirmado para cada código e região
  • Catálogo brasileiro marca End of Life; condição e garantia da oferta exigem avaliação
  • IP54 não é classificação para submersão
  • Suporte internacional limita vídeo traseiro a Full HD; não documenta 4K
  • RAM, SIM e vídeo frontal diferem entre documentos regionais
Compre se…
  • Você procura pOLED, OIS e P2 e confirma esses recursos na unidade
  • A condição e o custo completo justificam a oferta frente às alternativas
  • O suporte vigente e os aplicativos essenciais atendem ao uso pretendido
Evite se…
  • Seu requisito é gravação 4K ou proteção para imersão
  • Há dúvida de código, bloqueio, manutenção ou garantia
  • Você precisa de uma configuração regional que o vendedor não consegue demonstrar

Ficha técnica do moto g84 5G

Tela
Tamanho
6,55 polegadas
Tipo
pOLED; suporte francês documenta 10 bits e DCI-P3
Resolução
Full HD+ (1080 x 2400 pixels), 402 ppi
Taxa de atualização
120 Hz (amostragem de toque de 240 Hz)
Brilho
Catálogo BR: 1.000 nits; suporte francês: pico de 1.300 nits, condições distintas
Desempenho
Processador
Qualcomm Snapdragon 695 5G; catálogo BR descreve até 2,2 GHz e Adreno 619
RAM
Brasil: 8 GB físicos + 8 GB de RAM Boost virtual; suporte francês lista 12 GB físicos
Armazenamento
256 GB (UFS 2.2)
Cartão microSD
Catálogo brasileiro: até 1 TB; confirme disposição de SIM e cartão do código
Câmeras
Principal
50 MP, f/1,88, OIS
Ultra-angular e macro
8 MP, f/2,2; catálogo e suporte descrevem funções híbridas
Frontal
16 MP, f/2,45
Vídeo
Suporte internacional: principal Full HD a 60/30 qps; ultra-angular e frontal Full HD a 30 qps; câmera lenta HD a 120 qps. Catálogo BR lista frontal Full HD a 60 qps
Bateria
Capacidade
5.000 mAh
Carregador na caixa (Brasil)
Catálogo BR: adaptador TurboPower de 33 W; suporte internacional descreve recarga do aparelho de 30 W
Conectividade
5G
Sim
NFC
Sim
eSIM
Descrito no catálogo BR e suporte espanhol; francês lista dois nano-SIM
Bluetooth
5.1
Wi-Fi
802.11 a/b/g/n/ac (2,4 e 5 GHz)
Entrada P2
Sim
Leitor de digital
Na tela
Corpo — valores arredondados do suporte internacional
Dimensões
160 x 74,4 x 7,6 mm
Peso
166,8 g (acrílico) ou 168,3 g (couro vegano)
Resistência à água
IP54 (respingos)
Áudio
2 alto-falantes com Dolby Atmos
Software
Sistema documentado
Android 13; versão instalada e suporte vigente precisam ser confirmados

Dados conferidos nas fontes oficiais listadas ao fim da página. Encontrou um erro? Avise a redação.

Moto G84 em 2026: resposta antes da ficha

O Moto G84 é uma opção para quem procura tela pOLED de 120 Hz, câmera principal com OIS e entrada P2 documentada. O catálogo brasileiro apresenta 8 GB de RAM física, 256 GB e microSD de até 1 TB. A compra em outubro de 2026 exige avaliar custo, condição e suporte vigente. Não há cotação atual verificada nesta análise nem garantia de desempenho na sua rotina.

O cadastro brasileiro marca o produto como End of Life. Isso identifica um status de catálogo, sem provar que todo varejista ficou sem estoque ou que as correções de segurança terminaram. As fontes regionais também divergem em memória, SIM e vídeo frontal. Essas diferenças precisam ser resolvidas pelo código da unidade antes de usar uma ficha de outro mercado como garantia.

A nota geral de 6,6 é uma avaliação editorial da configuração, sem testes próprios de fotografia, autonomia ou jogos. Compare o Moto G86 e o Moto G75 pelos recursos que você utiliza. O comparador de celulares organiza as diferenças, enquanto estado, garantia e documentação pertencem à oferta concreta. Um aparelho adequado pode fazer sentido sem ser o mais recente.

moto g84 5G
160 mm · 6,55"
moto g75 5G
166,09 mm · 6,78"
Desenho em escala real a partir das dimensões oficiais. Ilustração CompareCelular.

Ficha técnica e diferenças entre fontes regionais

A tabela principal usa a configuração de 8 GB e 256 GB do catálogo brasileiro. O suporte francês descreve 12 GB físicos, mantendo Snapdragon 695, 256 GB e outros atributos em comum. Isso não transforma automaticamente todo aparelho de 12 GB em equivalente ao brasileiro de 8 GB. Também não prova uma variante distinta sem código correspondente; informa que os documentos precisam ser usados dentro do seu contexto.

A diagonal de 6,55 polegadas aparece na ficha brasileira e no suporte espanhol. O francês arredonda para 6,5 polegadas, com a mesma resolução de 2.400 × 1.080 pixels. Para corpo, o suporte internacional arredonda para 160 × 74,4 × 7,6 mm; o catálogo brasileiro detalha 159,99 × 74,36 mm e 7,59 ou 7,64 mm conforme acabamento. Os pesos publicados são 166,8 e 168,3 g.

A disposição dos chips também difere. O catálogo brasileiro descreve nano-SIM e eSIM, entrada de chip e entrada para SD; o suporte espanhol informa uma posição física e nano-SIM ou eSIM. O francês lista dois nano-SIM. Não afirmamos uma gaveta híbrida universal nem uma combinação garantida de cartão e duas linhas. Confirme o código, a documentação e a configuração real antes de migrar.

Use a página Motorola para distinguir nomes próximos. O guia para localizar o IMEI ajuda a encontrar identificadores, sem autenticar sozinho aparelho ou vendedor. O comparador reúne dados do projeto; não resolve divergência regional sem documentação. A fonte brasileira deve acompanhar a compra brasileira, com ressalva explícita quando recorremos ao suporte internacional.

Design e construção: dimensões, acabamento e manejo

Os valores arredondados de 160 × 74,4 × 7,6 mm descrevem o corpo no suporte internacional. O catálogo brasileiro apresenta medidas um pouco mais detalhadas por acabamento. A versão em PMMA pesa 166,8 g, enquanto a de couro vegano chega a 168,3 g. A diferença é documentada, sem ensaio próprio de conforto, aderência ou resistência a marcas. Capa e acessórios também entram no peso percebido.

Grafite, azul em couro vegano e Viva Magenta em couro vegano são nomes do cadastro brasileiro. Cor cadastrada não confirma disponibilidade de estoque em outubro de 2026. A denominação de couro vegano descreve um acabamento e não uma garantia de conservação permanente. Em uma unidade usada, confira desgaste, cantos, encaixes e histórico de troca antes de valorizar apenas a cor da oferta.

O suporte lista leitor de impressão digital sob a tela e desbloqueio facial. Os dois precisam ser testados no aparelho concreto; a ficha do projeto não certifica funcionamento depois de um reparo. Observe também botões, porta e conector de fone. Um vidro com aparência preservada não demonstra que nunca foi substituído nem prova condição interna da bateria.

O Moto G86 tem outro corpo e outro conjunto de proteção no catálogo brasileiro. Compare dimensões, capa e transporte com o que você já usa, sem concluir que mais leve sempre significa melhor. Para leitura, confira tamanho de texto e teclado; a escolha de formato deve atender às tarefas, e não apenas a uma medida isolada da tabela.

Tela pOLED de 120 Hz: recursos e limites da evidência

O Moto G84 publica tela pOLED de 6,55 polegadas, resolução de 2.400 × 1.080 pixels e atualização de 120 Hz na referência brasileira. O suporte francês acrescenta 402 pixels por polegada, 10 bits, DCI-P3 e amostragem de toque de 240 Hz. Frequência de toque e atualização são grandezas distintas. Uma não pode ser usada como número de quadros garantido de um aplicativo ou jogo.

O catálogo brasileiro descreve 1.000 nits; o suporte francês lista pico de 1.300 nits. Os regimes não devem ser tratados como brilho constante de toda a interface. Não medimos visibilidade externa, uniformidade ou precisão de cor. Tecnologia pOLED caracteriza o painel, mas não certifica que toda unidade usada preserva o mesmo brilho nem que toda pessoa perceberá uma vantagem em cada tarefa.

A nota editorial de tela de 8,0 considera os recursos publicados. Ela não equivale a nota de laboratório. O Moto G75 usa LCD nas referências consultadas, enquanto o Moto G86 documenta pOLED. Tecnologia e resolução ajudam a comparar, sem demonstrar por si só qual exemplar terá melhores cores ou comportamento ao sol.

Na inspeção de usado, teste toque por toda a área, fundos claros e escuros, ajustes de brilho e marcas persistentes. Peça histórico de troca e explique qualquer alteração observada antes de pagar. Um teste visual básico pode revelar problemas, sem excluir todo defeito. Para comparar o projeto, use o comparador; para escolher a unidade, considere a tela efetivamente instalada.

Desempenho do Snapdragon 695 sem promessas de jogos

O catálogo brasileiro identifica Snapdragon 695, CPU de até 2,2 GHz e GPU Adreno 619. O suporte francês confirma o nome do processador. Esses dados descrevem componentes, sem um benchmark próprio, temperatura sustentada ou taxa de quadros medida. A nota editorial de desempenho de 5,8 considera a plataforma e o contexto de compra, não um resultado de aplicativo testado pelo CompareCelular.

Não prometemos fluidez em todo programa bancário, jogo ou aplicativo em outubro de 2026. Requisitos de software, espaço livre, configurações e condição da bateria participam da experiência. Se a compra depende de uma ferramenta específica, confira compatibilidade e demonstração da tarefa. O nome de um chip não informa sozinho quantos aplicativos permanecerão abertos nem elimina limitações de um aparelho com manutenção pendente.

O Moto G75 documenta Snapdragon 6 Gen 3, enquanto o Moto G86 apresenta Dimensity 7300 no catálogo brasileiro. São plataformas diferentes, mas não publicamos uma porcentagem de vantagem nem garantimos superioridade em todo jogo por geração ou nome. Compare funções e evidência da tarefa antes de pagar mais.

Se o seu telefone já atende às atividades essenciais, a troca precisa resolver uma limitação concreta. Falta de espaço, bateria desgastada e incompatibilidade de aplicativo pedem avaliações distintas. Uma versão mais recente de chip não comprova que todos esses problemas desaparecerão. O guia de compra ajuda a definir prioridades antes de reduzir a escolha ao processador.

RAM física, RAM Boost e armazenamento

A configuração brasileira consultada tem 8 GB de RAM física e 256 GB de armazenamento. O catálogo também anuncia 8 GB de RAM Boost. Esse recurso virtual utiliza armazenamento para complementar a gestão de memória e não transforma o hardware em 16 GB físicos. O documento francês com 12 GB é outra referência regional, que não deve ser confundida com a soma publicitária da configuração brasileira.

O suporte francês descreve armazenamento UFS 2.2. Essa classificação não é uma medição nossa de leitura, escrita ou tempo de abertura. Os 256 GB são capacidade nominal; o catálogo brasileiro declara espaço disponível em seu registro, mas não garantimos o mesmo valor em toda unidade com outro sistema e programas. Atualizações, arquivos e aplicativos alteram o espaço livre que você verá.

O catálogo brasileiro documenta microSD de até 1 TB. Isso amplia possibilidades de arquivos, sem prometer que todo aplicativo possa ser movido para cartão ou que qualquer cartão atingirá a mesma velocidade. Confira a disposição das entradas junto do código. A diferença de SIM entre documentos impede tratar a gaveta compartilhada com segundo chip como regra universal nesta análise.

O Moto G35 apresenta outra configuração física de memória, e o Moto G75 também exige distinguir RAM física de virtual. Escolha capacidade pela biblioteca que você mantém e por suas ferramentas. Copie dados antes de trocar ou remover um cartão, sem presumir que ele transfere acesso a contas e autenticadores automaticamente.

Câmeras: principal com OIS e ultra-angular híbrida

A câmera principal do Moto G84 tem 50 MP, abertura f/1,88 e estabilização óptica, descrita no catálogo brasileiro e no suporte francês. A segunda câmera tem 8 MP, f/2,2 e campo de 118 graus; os documentos descrevem funções de ultra-angular e macro, com sensor de profundidade mencionado no cadastro brasileiro. Uma câmera híbrida não deve ser contada como várias lentes traseiras independentes.

OIS é um recurso de estabilização da principal. Sua presença não comprova que toda foto noturna será nítida nem que a captura de um sujeito em movimento terá o mesmo benefício de uma cena parada. Não produzimos amostras próprias de fotos para julgar cor, bordas ou detalhe. A nota editorial de câmeras de 6,8 considera o conjunto documentado, sem medição de qualidade comparada.

Ultra-angular altera o enquadramento e macro atende outra distância de captura. Resolução e abertura, isoladamente, não mostram o resultado em toda luz. O suporte lista modos Noite, Retrato e opções Pro; disponibilidade de modo não certifica desempenho superior. Antes de escolher por uma função, confirme que o aplicativo e o código da unidade oferecem o recurso esperado.

O Moto G75 e o Moto G86 também documentam principais de 50 MP com OIS, mas isso não torna os sistemas idênticos. Não usamos megapixels como ranking completo. Se câmera é prioridade, compare lentes, vídeo e evidência de captura nas situações que importam, além de testar foco e funcionamento de um aparelho usado.

Selfies e vídeo: diferenças de modo por documento

A frontal tem 16 MP e abertura f/2,45 nas referências consultadas. A documentação francesa limita sua gravação a Full HD a 30 quadros por segundo; o catálogo brasileiro descreve Full HD a 60 quadros. Mantemos a divergência explícita, sem substituir uma fonte por outra silenciosamente. Confira o código e o aplicativo da unidade se a frequência frontal for requisito da compra.

Para a traseira, o suporte francês descreve principal Full HD a 60 ou 30 quadros por segundo, ultra-angular e macro em Full HD a 30 quadros, e câmera lenta HD a 120 quadros. Não transferimos o máximo da principal para todas as câmeras. O suporte não documenta gravação 4K nesse conjunto, por isso não recomendamos o G84 quando esse formato é indispensável.

As funções de estabilização de vídeo e de captura são descrições do sistema, sem avaliação própria de resultado. Aplicativos de chamada ou rede social podem usar outro processamento e compressão. Uma opção de resolução na câmera nativa não demonstra que toda ferramenta vai gravar da mesma forma. Teste microfones e reprodução antes de comprar usado para trabalho com vídeo.

O Moto G75 documenta modos 4K em suas referências, uma diferença de recurso, sem promessa universal de qualidade. Se você edita vídeos, considere armazenamento, transferência e destino do arquivo. Mais resolução pode atender a um fluxo específico, mas não substitui foco, áudio e condições da captura; use o comparador para organizar funções necessárias.

Bateria e carregamento: aparelho de 30 W, adaptador de 33 W

A bateria documentada tem 5.000 mAh. O suporte francês descreve recarga TurboPower de 30 W para o aparelho, enquanto o catálogo brasileiro lista adaptador TurboPower de 33 W na caixa. Potência nominal do adaptador não prova que o telefone recebe esse máximo. Os dois números podem coexistir sem que o carregador altere a especificação do aparelho ou mantenha potência constante durante toda a carga.

A página brasileira divulga mais de 30 horas de bateria e um marco parcial de 50% em 25 minutos. São declarações da fabricante, sujeitas ao perfil e às condições de teste, sem ensaio nosso. Não prometemos um dia inteiro de uso intenso nem projetamos tempo de carga completa por proporcionalidade. Uso de câmera, rede, configuração, aplicativos e acessórios pode modificar o resultado.

A caixa cadastrada inclui telefone, manuais, cabo USB-A para USB-C, adaptador de 33 W e ferramenta de remoção do chip. Esse conteúdo descreve o registro brasileiro, sem assegurar que toda oferta usada ou importada inclui os mesmos itens. Confira a lista concreta e a condição do adaptador. Conector compatível, isoladamente, não comprova que o acessório atende ao protocolo e às condições anunciadas.

A nota editorial de bateria de 7,5 considera capacidade e recarga publicadas. No Moto G86, o catálogo registra 5.200 mAh, mas a diferença de capacidade não demonstra duração superior em toda rotina. Em usado, inclua estado, manutenção e custo de eventual serviço na avaliação. A referência de bateria nova não certifica o exemplar entregue.

BATERIA (MAH)moto g84 5G5.000 mAhmoto g75 5G5.000 mAh
Capacidade de bateria segundo as fichas oficiais. Gráfico CompareCelular.

Conectividade, eSIM, NFC e entrada para fone

O Moto G84 documenta NFC, Bluetooth 5.1 e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac em 2,4 e 5 GHz. A rede 5G depende de cobertura, plano e configuração compatível. Não garantimos velocidades ou alcance pela presença do componente. Para pagamento, banco, aplicativo e integridade do sistema também entram no funcionamento; NFC não assegura aceitação de todo cartão ou carteira.

O eSIM é mencionado no catálogo brasileiro e no suporte espanhol. O francês apresenta dois nano-SIM. Essa divergência permanece na ficha e não permite afirmar uma combinação de duas linhas e cartão para todos os códigos. Confira a origem, a configuração possível e o procedimento da operadora. Ativar uma linha não transfere automaticamente seus arquivos, contas e aplicativos.

A entrada P2 de 3,5 mm está explícita no suporte francês e no cadastro brasileiro. O suporte também lista USB-C com USB 2.0 e alto-falantes estéreo com Dolby Atmos. São atributos distintos: formato do conector não é medida de transferência, e nome de processamento de áudio não é resultado de teste próprio. Confirme o funcionamento de porta e fone na unidade.

O Moto G35 também publica P2, enquanto outros modelos apresentam conexões diferentes. Consulte a linha Motorola e compare os acessórios que você usa. Uma função ausente ou regional pode pesar mais que uma diferença de processador quando ela é indispensável ao seu trabalho ou à sua rotina.

Software, atualizações e o significado de End of Life

Android 13 é o sistema descrito nas referências do Moto G84. Esse dado não certifica a versão instalada hoje nem estabelece por si só a versão de lançamento de cada código. Confira nas configurações a versão, a data da correção de segurança e a origem do software. Evite tratar uma alteração de vendedor como equivalente à distribuição original sem esclarecer o procedimento e suas consequências.

O prazo atual de suporte, o número de futuras versões e a data de encerramento das correções não foram confirmados para cada variante. O campo End of Life do catálogo comercial não é um calendário de atualização. Não deduzimos fim de suporte a partir dele nem garantimos continuidade por uma oferta ainda estar disponível. Política anunciada, versão distribuída e cronograma vigente são evidências diferentes.

Para comprar, confirme o código e consulte os canais de atualização e segurança da Motorola. Para quem já possui o aparelho, busque correções pela ferramenta oficial e mantenha cópias de arquivos. A troca deve considerar funcionamento e exigências dos aplicativos essenciais, sem uma regra inventada de que determinado ano exige substituição. Não prometemos distribuição em uma data que as fontes não estabelecem.

O Moto G75 e o Moto G86 precisam da mesma verificação por região e código. Ser mais recente não é prova isolada de quantas versões restam. Inclua o horizonte de uso pretendido no planejamento de compra e trate uma política não confirmada como informação pendente, sem completar a lacuna por memória.

Preço e versões no Brasil em outubro de 2026

Não temos cotação atual em reais verificada para o Moto G84 nesta análise. O registro brasileiro consultado apresenta 8 GB físicos e 256 GB, além de um cadastro separado de kit com moto buds 135. Isso documenta configurações de catálogo, não prova que nunca houve outra oferta regional. Não reutilizamos preço de lançamento citado por terceiros como valor atual de compra.

End of Life no cadastro indica um status comercial do produto, sem medir estoque de toda loja ou dificuldade universal de conseguir garantia. Uma oferta nova, usada ou recondicionada precisa esclarecer origem, condição e quem responde pelo atendimento. Garantia listada na página de catálogo não certifica o contrato de um vendedor diferente nem elimina necessidade de verificar documentação e termos.

Compare custo completo: capacidade, frete, forma de pagamento, acessórios, manutenção identificada e garantia aplicável. Um desconto isolado não demonstra vantagem se houver bateria desgastada ou tela com defeito sem orçamento. Não estabelecemos um limite de preço inventado nem um desconto mínimo para todas as pessoas. A nota editorial de custo-benefício de 6,0 depende da oferta concreta e dos recursos necessários.

Pesquise o Moto G86, o Moto G75 e alternativas da Motorola. O mesmo preço não torna automaticamente um deles superior em toda prioridade; tamanho, P2 e formato da tela podem pesar. O guia de compra organiza critérios antes de você aceitar a oferta.

Moto G84, Moto G75 ou Moto G86: como decidir

A tabela de rivais identifica o contexto das fontes. O G84 usa o catálogo brasileiro para 8 GB e 256 GB, pOLED de 6,55 polegadas e 5.000 mAh. O G75 brasileiro registra LCD IPS de 6,8 polegadas, diferente de seu suporte internacional, e Snapdragon 6 Gen 3. O G86 brasileiro documenta pOLED de 6,7 polegadas, Dimensity 7300 e 5.200 mAh.

Os três documentam principal de 50 MP com OIS, mas não presumimos imagens equivalentes. O G84 apresenta IP54; o G75 publica IP68; o G86 publica IP68 e IP69, com condições de laboratório. São classificações distintas e não uma garantia de que qualquer aparelho reparado preserva vedação. Nenhuma delas elimina limites de uso e manutenção ou autoriza teste caseiro de imersão.

Considere o G84 quando a oferta favorece suas funções confirmadas, como pOLED e P2. Pesquise G75 quando os recursos específicos de sua variante, incluindo vídeo e recarga, forem úteis. Pesquise G86 quando sua configuração de tela e corpo atender melhor. Não declaramos um vencedor universal de desempenho, bateria ou fotografia sem ensaios que comprovem essa conclusão.

As fichas do G75 e do G86 detalham as próprias ressalvas. Use o comparador lado a lado depois de confirmar código, preço e estado. Uma recomendação precisa resolver prioridades concretas; não basta escolher a geração mais recente ou o maior número da tabela.

Inspeção de usado e veredito de compra

Confira identificação, documentação e acesso legítimo às contas. Peça histórico de troca de tela, bateria e outros componentes. Teste toque, leitor de digital, câmeras, chamadas, microfones, alto-falantes, botões, P2 e carregamento. A inspeção pode revelar defeitos, sem provar ausência de todos eles. Aparência, caixa e IMEI coincidentes não certificam sozinhos procedência e condição interna.

IP54 não é classificação de submersão. Não mergulhe um aparelho para verificar vedação e não use uma descrição genérica de resistência como autorização para contato deliberado com água. O projeto original não comprova proteção preservada depois de queda ou manutenção. Se há defeito, peça orçamento e inclua o serviço na comparação de custo antes de decidir.

O Moto G84 pode fazer sentido quando a variante confirmada atende às necessidades e a oferta esclarece suporte, condição e garantia. Prefira outra alternativa se vídeo 4K é obrigatório ou se uma função regional continua sem demonstração. Não recomendamos troca apenas por idade nem um prazo de uso arbitrário. A nota de 6,6 mantém o caráter editorial, sem transformar atributos em experiências medidas.

Compare alternativas na linha Motorola e encerre a decisão com o aparelho que será entregue. Para quem já tem G84 funcionando, uma nova compra deve resolver uma limitação específica. Para quem está entrando no modelo, a ficha ajuda a escolher o projeto, enquanto manutenção, bloqueios e atendimento do vendedor determinam a condição real da compra.

PESO (G) — MENOR É MAIS LEVEmoto g84 5G166,8 gmoto g75 5G205 g
Peso informado pelos fabricantes. Gráfico CompareCelular.

Moto G84 x Moto G75 x Moto G86 — catálogos brasileiros

ItemMoto G84Moto G75Moto G86
Tela6,55 polegadas pOLED, 120 Hz6,8 polegadas IPS, 120 Hz no catálogo BR6,7 polegadas pOLED, 120 Hz
ProcessadorSnapdragon 695Snapdragon 6 Gen 3Dimensity 7300
Principal50 MP, OIS50 MP, OIS50 MP, OIS
Bateria publicada5.000 mAh5.000 mAh5.200 mAh
ProteçãoIP54 no suporte internacionalIP68IP68 e IP69

Catálogos brasileiros e suporte primário; nenhuma medição própria de velocidade, câmera ou autonomia. G75 tem divergências regionais de tela e corpo. Proteções têm limites de laboratório, sem garantia de conservação em usado. Suporte e configuração precisam ser confirmados por código.

Veredito

O Moto G84 merece pesquisa quando você quer pOLED de 120 Hz, principal com OIS e entrada P2, com configuração e condição confirmadas. A nota de 6,6 é editorial, sem testes próprios de fotos, desempenho ou autonomia. O catálogo brasileiro registra 8 GB físicos, 256 GB e End of Life, mas esse status comercial não comprova estoque nem fim de atualizações. Fontes regionais diferem em RAM, SIM e vídeo frontal, então identifique o código antes de comprar. Se 4K ou proteção para imersão são requisitos, procure outra alternativa. Compare Moto G75 e Moto G86 pelo custo completo, funções e suporte vigente, sem presumir superioridade universal por idade. Não há cotação atual verificada nesta análise; origem, manutenção e garantia da unidade precisam estar esclarecidas.

Nota técnica do moto g84 5G: 5,6/10

  • Desempenho5,2
  • Câmeras5,3
  • Bateria3,8
  • Tela6,2
  • Conectividade4

Calculada só com a ficha técnica, comparando o moto g84 5G com os 443 celulares lançados da nossa base (não é um teste de laboratório). Como calculamos.

Perguntas frequentes

O Moto G84 é à prova d’água?

O suporte documenta IP54, uma classificação para respingos, não submersão. Não mergulhe para testar e não presuma vedação intacta de uma unidade reparada ou desgastada.

O Moto G84 tem NFC e eSIM?

NFC está documentado. eSIM aparece no catálogo brasileiro e no suporte espanhol, mas o francês descreve dois nano-SIM. Confirme código e configuração; pagamentos e ativação dependem também dos serviços compatíveis.

O Moto G84 ainda recebe atualizações em 2026?

O prazo vigente não foi confirmado para cada código e região. Android 13 é o sistema documentado, não prova da versão instalada hoje. End of Life no catálogo comercial não equivale a data de fim das correções.

O Moto G84 saiu de linha?

O cadastro oficial brasileiro marca End of Life. Isso indica status comercial de catálogo, sem provar estoque de todas as lojas, condição da oferta ou data de fim das atualizações. Confira garantia e disponibilidade concreta.

O Moto G84 tem 8 GB ou 12 GB de RAM?

O catálogo brasileiro consultado lista 8 GB físicos e 8 GB de RAM Boost virtual. O suporte francês lista 12 GB físicos. São referências regionais que exigem confirmar código; RAM virtual não pode ser somada como memória física.

O Moto G84 grava em 4K?

O suporte internacional documenta principal em Full HD a 60/30 qps, ultra-angular e frontal em Full HD a 30 qps e câmera lenta HD a 120 qps. Não documenta 4K. O catálogo brasileiro descreve frontal a 60 qps, diferença que exige confirmar a unidade.

O Moto G84 tem entrada para fone e carregador na caixa?

P2 de 3,5 mm está documentada. O catálogo brasileiro lista adaptador TurboPower de 33 W e cabo USB-A para USB-C; o suporte internacional descreve recarga do aparelho de 30 W. Confira acessórios da oferta, especialmente em usado e importado.

Fontes

  1. Motorola Brasil — moto g84 5G (loja oficial)
  2. Motorola Support — Especificaciones moto g84 5G
  3. Motorola Support — moto g84 5G Spécifications
  4. Motorola Brasil — catálogo oficial Moto G84, configuração e conteúdo da caixa
  5. Motorola Brasil — catálogo oficial Moto G75
  6. Motorola Brasil — catálogo oficial Moto G86
Per Markus Åkerlund

Fundador e editor responsável da CompareCelular. Revisa as fichas técnicas, análises e comparativos publicados aqui; nenhuma nota é paga. LinkedIn · Como avaliamos