Motorola · Ficha técnica e análise

Moto G60: ficha técnica, preço e análise completa

O moto g60 ainda oferece tela grande de 120 Hz, NFC e bateria de 6.000 mAh na ficha original. Em 2026, a compra depende da conservação e do software instalado; 108 MP não compensam sozinhos a idade do aparelho.

Tela6,8"IPS LCD 120 Hz
ProcessadorSnapdragon 732G4 / 6 GB de RAM
Câmera108 MP108 MP + 8 MP + 2 MP
Bateria6.000 mAh20 W

Modelo de geração anterior, com registro de fim de vida comercial no catálogo da Motorola. Sem preço atual verificado; compare usados, manutenção e alternativas novas com garantia.

Desenho em escala
169,7 × 75,9 × 9,75 mm · 220 g

Prós

  • Tela IPS FHD+ de 6,8 polegadas e 120 Hz
  • Bateria de 6.000 mAh na configuração original
  • Principal de 108 MP e módulo de 8 MP que faz ultrawide e macro
  • NFC, entrada P2 e expansão por microSD
  • Versões brasileiras de 4 GB ou 6 GB de RAM, com 128 GB

Contras

  • Geração de 2021 exige atenção ao software e à condição atual
  • Corpo de 220 g e 9,75 mm pode incomodar no transporte
  • Carga TurboPower de 20 W na ficha brasileira
  • Bandeja híbrida exige escolher entre segundo chip e microSD
  • Sem teleobjetiva no conjunto publicado; sensor de 2 MP é profundidade
Compre se…
  • Você já tem o aparelho funcionando bem e não precisa trocar sem uma limitação concreta
  • Você encontra um usado documentado por menos que um novo equivalente, incluindo manutenção
  • Você prioriza tela grande, P2, microSD e NFC e aceita a geração do projeto
Evite se…
  • Você quer começar agora muitos anos de uso sem antes confirmar o suporte de software
  • Você precisa de 5G ou de um celular leve
  • O custo completo fica perto do de uma alternativa nova com garantia

Ficha técnica do moto g60

Tela
Tamanho e definição
6,8 polegadas, FHD+
Tecnologia e frequência
IPS LCD, 120 Hz
Formato anunciado
HDR10
Desempenho
Chip
Snapdragon 732G, CPU de oito núcleos a até 2,3 GHz
GPU
Adreno 618
Configurações brasileiras no catálogo
4 GB + 128 GB; 6 GB + 128 GB
Expansão
microSD de até 1 TB; bandeja híbrida
Câmeras
Principal
108 MP, f/1,9
Ultrawide e macro
Módulo híbrido de 8 MP, f/2,2, 118°
Profundidade
2 MP, f/2,4
Frontal
32 MP, f/2,2
Vídeo anunciado
4K a 30 qps, traseiro e frontal
Zoom
Digital de até 8x; sem teleobjetiva na ficha
Bateria
Capacidade
6.000 mAh
Carregador anunciado
TurboPower de 20 W
Autonomia
Depende de condição, rede e uso; não medida nesta análise
Conectividade
Rede
2G, 3G e 4G LTE
NFC
Confirmado no catálogo brasileiro
Fone
Entrada P2 de 3,5 mm
Sem fio
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 e 5 GHz; Bluetooth 5.0
Chips e cartão
Nano-SIM; segundo espaço para chip ou microSD
Rádio e TV
Rádio FM; sem TV digital na ficha
Corpo
Dimensões
169,7 x 75,9 x 9,75 mm
Peso
220 g
Modelo brasileiro
XT2135-1
Homologação informada pela Motorola
01369-21-00330
Software
Sistema no catálogo de lançamento
Android 11
Suporte atual
Prazo e distribuição de atualizações não confirmados nesta pesquisa

Dados conferidos nas fontes oficiais listadas ao fim da página. Encontrou um erro? Avise a redação.

Bateria e carregamento do Moto G60 em 2026

A bateria de 6.000 mAh é um dos atributos que tornam o moto g60 reconhecível na ficha original. O catálogo oficial brasileiro confirma a capacidade e o carregador TurboPower de 20 W. Isso explica a proposta de um aparelho com reserva de bateria relevante, mas não informa a capacidade atual de uma unidade usada. Em outubro de 2026, um produto dessa geração pode ter passado por condições e reparos muito diferentes de outro com o mesmo nome.

A Motorola publicou uma estimativa comercial de duração acompanhada de ressalvas de perfil de uso, rede, temperatura e estado da bateria. Não a transformamos numa duração garantida e não medimos autonomia neste aparelho. Para compra usada, interessa saber se a unidade atende à sua rotina e se há sinais de desgaste, aquecimento ou desligamentos. Um número grande de capacidade na ficha não resolve por si só um componente envelhecido.

O carregador de 20 W também precisa ser lido como parte da configuração anunciada, sem promessa de tempo de recarga. O aviso oficial explica que o ritmo diminui ao longo da carga. Pergunte qual adaptador acompanha a oferta e confira sua procedência; numa revenda, o pacote de fábrica não garante o que será entregue. Inclua eventual manutenção no orçamento antes de comparar o preço pedido com o de um aparelho novo.

A nota de bateria de 7,0 considera a capacidade original útil para a proposta, com desconto pela dependência da conservação numa compra atual. Não é nota de um ensaio próprio. O moto g60s tem 5.000 mAh e carregador de 50 W no catálogo, enquanto o moto g35 5G informa 5.000 mAh e 20 W. Esses números não provam uma proporção de duração ou recarga entre os três.

BATERIA (MAH)moto g606.000 mAhmoto g35 5G5.000 mAh
Capacidade de bateria segundo as fichas oficiais. Gráfico CompareCelular.
moto g60
169,7 mm · 6,8"
moto g35 5G
166,29 mm · 6,7"
Desenho em escala real a partir das dimensões oficiais. Ilustração CompareCelular.

Design e tamanho: 220 g merecem atenção

O moto g60 mede 169,7 x 75,9 x 9,75 mm e pesa 220 g na ficha brasileira. É um corpo grande, espesso e relativamente pesado para quem gosta de aparelhos discretos no bolso. A tela ampla pode ajudar na leitura, mas também exige maior alcance da mão. Antes de comprar por fotografia ou ficha, considere como você segura o celular em chamadas, deslocamentos e uso prolongado com capa.

O catálogo mantém SKUs de 4 GB com 128 GB em preto e prata e de 6 GB com 128 GB em azul e champagne. Isso confirma configurações locais diferentes sem que a cor seja um recurso de desempenho. Não concluímos que toda cor de um anúncio atual sempre identifica a memória correta, pois uma descrição ou carcaça substituída pode não representar a configuração interna. A conferência deve ocorrer no sistema e na documentação da própria unidade.

Não atribuímos uma certificação IP a partir de fichas de terceiros, porque o registro oficial recuperado não informa esse dado de forma verificável. Essa ausência de confirmação não autoriza declarar o aparelho resistente a imersão nem provar que ele não tenha qualquer tratamento contra respingos. Se a proteção contra água é essencial, confirme o manual correspondente e compare com uma alternativa que apresente condições claras de resistência.

Para quem procura algo menos pesado, veja o moto g35 5G e outros modelos na página da Motorola. A alternativa não deve ser escolhida apenas pelo peso: tela, memória, conectividade e garantia completam a decisão. Em um usado, confira trincas, folgas e histórico de abertura, porque a condição de construção atual pode importar mais que a diferença nominal de dimensões entre dois celulares.

Câmeras: 108 MP, módulo híbrido e sensor de profundidade

A principal de 108 MP tem abertura f/1,9 na ficha oficial. Esse número de resolução ajuda a identificar a configuração, sem provar qualidade superior à de uma câmera de 50 MP em toda cena. Não apresentamos imagens próprias nem resultados de foco, cor ou ruído. Para decidir pela câmera, considere a função de cada módulo e não compre apenas porque o título do anúncio destaca um valor alto de megapixels.

O ponto importante é que o módulo de 8 MP tem função híbrida de ultrawide e macro, com abertura f/2,2 e campo de 118°. O sensor de 2 MP é de profundidade, com f/2,4. Não o descrevemos como uma câmera macro separada, um erro que muda a leitura do conjunto. Também não há teleobjetiva dedicada na configuração publicada. O zoom digital de até 8x anunciado não equivale a aproximação por uma lente de longa distância focal.

A frontal tem 32 MP e f/2,2. O catálogo confirma gravação 4K a 30 qps para a frontal e para a captura traseira anunciada. Isso informa possibilidades de gravação, sem demonstrar a qualidade final de áudio, estabilização ou exposição. Na compra usada, alterne entre as câmeras, confira foco e faça uma gravação curta com reprodução de som. Esses passos procuram falhas de funcionamento, sem substituir avaliação fotográfica em condições controladas.

A nota de câmeras de 6,6 reconhece a variedade de enquadramentos e a idade da configuração, sem afirmar uma superioridade observada. O g60s usa principal de 64 MP e macro separada de 5 MP no registro brasileiro; o g35 5G usa principal de 50 MP e ultrawide de 8 MP. A comparação serve para entender a função das câmeras, não para declarar vencedor por resolução nominal.

Tela IPS de 6,8 polegadas e 120 Hz

O catálogo oficial confirma tela IPS de 6,8 polegadas com classificação FHD+, compatibilidade HDR10 e taxa de atualização de 120 Hz. A tecnologia aparece no bloco comparativo do próprio registro da Motorola, enquanto o campo técnico resume o tamanho e a definição. Não publicamos uma resolução exata em pixels sem fonte recuperada que a informe para a unidade brasileira. A classificação FHD+ é o dado confirmado nesta pesquisa.

Os 120 Hz descrevem a capacidade de atualizar a imagem rapidamente quando conteúdo, configurações e sistema usam essa frequência. A própria Motorola ressalva que a taxa efetiva varia. Não prometemos que todos os jogos funcionarão a 120 quadros por segundo nem que vídeo terá essa frequência. O processador precisa lidar com a tarefa, e o aplicativo pode oferecer uma taxa diferente independentemente do limite do painel.

A tela grande pode ser útil para ler documentos e assistir a conteúdo, com a contrapartida de um corpo menos fácil de usar com uma mão. Não medimos brilho ao sol, fidelidade de cor ou contraste. A nota de tela de 7,5 considera tamanho, definição e frequência na proposta do modelo, com atenção à geração do projeto. Em usado, conservação do painel e qualidade de eventual substituição são fatores que a ficha original não resolve.

O g60s também tem IPS FHD+ de 6,8 polegadas e 120 Hz no catálogo. O g35 5G apresenta IPS FHD+ de 6,7 polegadas e 120 Hz. Use o comparador de celulares para organizar a diferença de corpo e geração, sem deduzir que painéis com frequência igual oferecem exatamente a mesma legibilidade ou reprodução de imagem.

Software e atualizações: confira a unidade, não uma promessa antiga

O registro de lançamento do moto g60 informa Android 11. Esse é o sistema original documentado, não uma afirmação de que todas as unidades usadas continuem nessa versão ou de que uma atualização específica esteja disponível no Brasil hoje. Não recuperamos uma política oficial numérica de suporte futuro nem uma data exata de encerramento para o código consultado, portanto não inventamos esse prazo.

Em uma compra de 2026, a geração de 2021 deve motivar uma conferência cuidadosa do software. Abra as informações do sistema, veja a data do patch e confirme atualizações pelos canais da Motorola. Um aplicativo instalado e funcionando durante uma demonstração não garante que continuará compatível durante todo o período que você pretende usar o celular. A necessidade de banco e trabalho exige mais do que olhar memória e câmera na tabela.

Não recomendamos alterar o sistema por um procedimento não oficial como solução padrão para uma compra antiga. A decisão precisa considerar o suporte verificável da unidade, a origem e os aplicativos essenciais. O catálogo marcar fim de vida comercial não prova sozinho o dia de encerramento das atualizações de segurança; são informações diferentes. Esta análise mantém a distinção em vez de anunciar suporte encerrado com uma data não confirmada.

Quem já tem o aparelho atualizado e sem uma limitação concreta pode avaliar mantê-lo, observando esses fatores. Quem pretende começar agora um ciclo longo de uso deve dar mais peso a modelos recentes da linha Motorola. O g35 5G é uma alternativa de geração posterior para pesquisar, mas sua política também deve ser confirmada na fonte correspondente, sem transferir uma promessa entre aparelhos.

Ficha técnica brasileira: 4 GB ou 6 GB, ambos com 128 GB

A identificação no catálogo brasileiro é XT2135-1. O registro oficial lista memória de 4 GB e 6 GB, e os SKUs confirmam ambos com 128 GB de armazenamento. Assim, a versão de 4 GB não precisa ser tratada automaticamente como erro de vendedor ou importação. Ainda assim, confira qual delas será entregue. Uma unidade de 6 GB tem mais margem de memória que a de 4 GB, mas mantém processador, tela e conjunto de câmeras do modelo.

O catálogo informa armazenamento disponível menor que o total. Não repetimos um número fixo de espaço livre como se valesse para qualquer atualização e aplicativos instalados, porque a condição atual varia. A expansão por microSD de até 1 TB consta dos avisos legais do produto, com cartão vendido separadamente. Ela amplia espaço para arquivos compatíveis sem aumentar a RAM e sem garantir que todo aplicativo possa ser movido para o cartão.

A bandeja é híbrida: o segundo espaço aceita outro nano-SIM ou o cartão de memória. Portanto, não prometemos dois chips físicos e microSD ao mesmo tempo. Esse detalhe pode ser mais decisivo que a resolução da câmera para quem precisa separar linhas de trabalho e pessoal enquanto guarda arquivos localmente. Confira a bandeja e a rotina antes de comprar, sem interpretar a palavra expansível como ausência de qualquer compromisso de uso.

A Motorola informa homologação 01369-21-00330 no próprio registro de especificações. Publicamos o número atribuído pela fabricante, sem afirmar que fizemos uma consulta independente ao processo regulatório ou que todo aparelho anunciado com esse nome esteja regular. Compare etiqueta, código e documentação da unidade. Veja a ficha do g60s sem copiar seu código XT2133-1 para o g60: nomes semelhantes não são o mesmo produto.

Preço em 2026: a manutenção pode apagar a economia

Não há preço atual verificado nesta análise. O moto g60 é um aparelho de geração anterior com registro de fim de vida comercial no catálogo da fabricante; o custo de um usado depende de memória, conservação, origem e condição de bateria. Não reutilizamos campanhas antigas, parcelas ou descontos guardados na descrição do catálogo como se fossem ofertas disponíveis agora. O valor que importa é o total efetivo da unidade que você pode comprar.

Peça orçamento para qualquer reparo já identificado antes de negociar. Uma tela com falha, bateria desgastada ou porta de carga problemática pode mudar a conta. A garantia oferecida precisa estar escrita; não presumimos que a compra de um usado de particular ou recondicionado tenha a mesma cobertura de um celular novo. A documentação e a possibilidade de conferir funções entram na avaliação de valor junto com os números da ficha.

A nota de custo-benefício de 5,8 é conservadora porque a idade e a condição atual tornam a recomendação de compra dependente da oferta. Não é um cálculo com preço de varejo que não confirmamos. Para quem já tem o aparelho funcionando bem, manter pode evitar um gasto desnecessário; para quem compra agora, o desconto precisa continuar interessante depois de incluir acessórios, manutenção e o tempo de uso pretendido.

Compare com g60s usado e g35 5G em condições documentadas. Se o total do g60 se aproxima de um novo adequado com garantia, a vantagem fica menor. Não recomendamos escolher automaticamente o telefone antigo com mais megapixels ou capacidade de bateria sem considerar software, conservação e suporte. Uma economia real precisa permanecer vantajosa depois dessa verificação, não apenas no título do anúncio.

Desempenho do Snapdragon 732G na proposta do aparelho

O Snapdragon 732G tem CPU de oito núcleos de até 2,3 GHz e GPU Adreno 618 no catálogo brasileiro. Esses dados identificam a plataforma, sem provar desempenho atual em cada aplicativo. Não executamos benchmarks ou jogos nesta unidade e não publicamos taxa de quadros, temperatura ou uma porcentagem de diferença para rivais. A frequência máxima da CPU não basta para classificar um aparelho inteiro como mais rápido que outro.

As configurações de 4 GB e 6 GB de RAM exigem comparação consciente. Memória extra oferece mais margem para manter tarefas, mas não troca o processador por um componente recente. Além da configuração, espaço livre, versão do sistema e aplicativos em segundo plano afetam a experiência. Na compra usada, uma demonstração com poucos aplicativos não representa necessariamente o comportamento depois de transferir todas as suas contas e arquivos.

A nota de desempenho de 6,1 considera a geração e a proposta em uma nova compra de 2026, com atenção a quem espera jogos exigentes ou anos de aplicativos futuros. Para manter o próprio aparelho, identifique a limitação real antes de trocar. Se a rotina atual funciona, o gasto precisa resolver algo concreto; se há incompatibilidade ou problemas de software, a grande capacidade de bateria não elimina esses obstáculos.

O g60s usa Helio G95, e o g35 5G usa Unisoc T760 na fonte brasileira. Não usamos apenas nomes ou frequências para declarar um vencedor absoluto. O comparador ajuda a organizar memória, conectividade e geração, mas uma conclusão de desempenho medido exigiria testes equivalentes. Escolha pela tarefa que você precisa realizar e pelo estado concreto da oferta.

NFC, 4G, entrada P2 e cartão de memória

O catálogo confirma NFC e lista redes 2G, 3G e 4G LTE para o moto g60. Ele pertence à proposta 4G, sem 5G na configuração publicada. Se o objetivo principal da troca é acessar rede 5G, esse não é o recurso do aparelho. Antes de escolher um rival por esse motivo, confira cobertura, plano e trajetos, pois um telefone compatível não garante velocidade elevada em qualquer local.

A entrada P2 de 3,5 mm e o rádio FM estão no registro, com ressalvas regionais para serviços. A ficha também informa Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac em 2,4 e 5 GHz e Bluetooth 5.0. Não medimos qualidade de áudio, recepção ou estabilidade de conexão. Quem usa fone com fio pode considerar a entrada uma vantagem prática, desde que ela funcione na unidade adquirida; teste o conector e o som, sem forçar componentes.

Para pagamentos por aproximação, NFC é apenas uma parte da compatibilidade. Confira o aplicativo, banco, cartão e requisitos de segurança e software. Não tratamos a disponibilidade original do hardware como garantia de que qualquer serviço continuará funcionando em um aparelho desatualizado. A verificação do sistema atual deve acompanhar a decisão de usar o celular para funções financeiras ou de trabalho.

O g35 5G combina 5G e NFC na configuração local consultada e representa uma alternativa para pesquisar a rede mais recente. No g60, microSD e segundo chip disputam o mesmo espaço da bandeja, como explicado na ficha. Liste os recursos obrigatórios antes de comparar ofertas na linha Motorola: a diferença essencial pode estar na conectividade, não no tamanho do sensor da câmera.

Como verificar um Moto G60 usado antes de pagar

Comece pela identificação e pela memória. Abra as informações do sistema, confira XT2135-1 na documentação disponível e verifique os 4 GB ou 6 GB de RAM e os 128 GB anunciados. A lista oficial de SKUs ajuda a reconhecer configurações locais, mas não autentica um anúncio específico. Pergunte sobre reparos e peça comprovação de origem; uma fotografia do exterior não mostra bloqueios, condição da bateria ou capacidade interna.

Examine tela, toque, botões e porta de carga. Faça uma chamada, grave vídeo com som e reproduza o arquivo. Alterne entre principal, enquadramento ultrawide e frontal para procurar falhas. Teste a entrada P2 se pretende usá-la. Esses passos verificam funcionamento básico, sem produzir uma medida científica da câmera ou da saúde da bateria. Se surgir comportamento estranho, uma avaliação técnica deve vir antes de comprometer o pagamento.

A conta do antigo dono precisa ser removida pelo procedimento legítimo. Confira que a configuração pode prosseguir com suas credenciais, sem aceitar um bloqueio como promessa de solução futura. Antes de transferir seus dados, prepare backup e acesso aos aplicativos essenciais. Uma troca de chip não move automaticamente todas as contas, autenticações e arquivos; planeje isso antes de se desfazer do aparelho anterior.

Não mergulhe o celular para testar uma resistência que não confirmamos. Pergunte se tela, bateria ou tampa foram trocadas e inclua eventual manutenção no custo. Aplique os mesmos critérios ao g60s e a outros usados da Motorola. Comprar um nome conhecido não reduz a necessidade de inspeção, e uma unidade bem documentada pode ser mais segura que outra com números de ficha atraentes e histórico desconhecido.

Moto G60 x G60s x G35 5G: diferenças que mudam a escolha

Os nomes g60 e g60s parecem uma pequena variação, mas as fichas brasileiras descrevem plataformas e câmeras diferentes. O g60 tem Snapdragon 732G, 6.000 mAh e principal de 108 MP. O g60s usa Helio G95, 5.000 mAh e principal de 64 MP, com outro arranjo de câmeras e carregador de 50 W. Não copie um atributo de um para o outro apenas porque compartilham parte do nome.

No g60, a função macro é compartilhada com a ultrawide de 8 MP e o módulo de 2 MP é profundidade. No g60s, a macro é separada, de 5 MP, ao lado da ultrawide de 8 MP e do sensor de profundidade de 2 MP. Essa diferença de funções é mais útil de entender que uma soma de câmeras traseiras. Nenhuma dessas configurações documentadas fornece uma teleobjetiva dedicada.

O g35 5G introduz outra proposta de geração e conectividade, com tela IPS de 6,7 polegadas e 120 Hz, Unisoc T760 e principal de 50 MP com ultrawide de 8 MP. A configuração consultada tem 4 GB de RAM física com memória virtual adicional, que não deve ser somada como se fossem módulos físicos. Compare pelo custo final, pelo software e pela tarefa, sem declarar qualidade de imagem ou desempenho medidos que não avaliamos.

Abra as páginas do moto g60s e do moto g35 5G, junto com a ferramenta Comparar celulares. Um usado conservado pode funcionar para uma necessidade curta, enquanto um novo com garantia pode ser preferível para uso longo. A conclusão muda com a oferta, e números maiores de bateria ou câmera não dispensam a conferência de todos esses fatores.

Vale a pena manter ou comprar o Moto G60 em 2026?

Para manter um moto g60 que já atende à rotina, a decisão deve partir de uma limitação concreta. Tela de 120 Hz, NFC, P2 e microSD continuam sendo funções úteis se o aparelho está funcionando, com software adequado às necessidades. Não há motivo para trocar apenas porque existe uma geração recente, mas também não se deve ignorar um problema de compatibilidade ou conservação porque a ficha original tem números altos.

Para comprar agora, a recomendação é mais restrita. Trata-se de uma geração documentada em 2021 e o estado da unidade importa muito. Sem preço atual verificado, não estabelecemos um limite universal em reais nem afirmamos que ele é o melhor negócio para determinado orçamento. A economia deve ser comparada ao custo total de manutenção, à garantia, à conectividade e ao suporte confirmado para o período de uso pretendido.

A nota geral de 6,5 reflete esse contexto de compra: atributos úteis ajudam, enquanto idade e condição atual reduzem a força da recomendação. Não é média de testes próprios. Quem precisa de 5G, de um corpo leve ou de iniciar um ciclo longo de uso deve pesquisar alternativas. Quem já possui o aparelho não precisa interpretar a nota como uma ordem para descartá-lo se suas necessidades continuam atendidas.

Compare com g35 5G e com modelos recentes na página da Motorola. Use o comparador para organizar recursos, mantendo conservação e documentação fora de uma disputa simplificada de números. O g60 faz mais sentido como um aparelho que ainda pode ser útil do que como compra recomendada a qualquer preço. Pague apenas quando a oferta documentada continuar vantajosa depois de todas as verificações.

PESO (G) — MENOR É MAIS LEVEmoto g60220 gmoto g35 5G188,2 g
Peso informado pelos fabricantes. Gráfico CompareCelular.

Moto G60 x G60s x G35 5G: fichas brasileiras

Itemmoto g60moto g60smoto g35 5G
Tela6,8 polegadas IPS, FHD+, 120 Hz6,8 polegadas IPS, FHD+, 120 Hz6,7 polegadas IPS, FHD+, 120 Hz
ChipSnapdragon 732GHelio G95Unisoc T760
Câmeras traseiras108 MP + 8 MP ultrawide/macro + 2 MP profundidade64 MP + 8 MP ultrawide + 5 MP macro + 2 MP profundidade50 MP + 8 MP ultrawide
Frontal32 MP16 MP16 MP
Bateria e carregador anunciado6.000 mAh, 20 W5.000 mAh, 50 W5.000 mAh, 20 W
RAM física4 GB ou 6 GB6 GB4 GB; RAM Boost é virtual
Rede da configuração4G LTE4G LTE5G
Peso220 g212 g188,2 g na configuração de 256 GB consultada

g60 e g60s são modelos diferentes de geração antiga, não a mesma ficha com uma letra adicional. O g35 5G oferece outra proposta de rede e geração. Todos os valores vêm do catálogo brasileiro da fabricante. Capacidade de bateria, potência de carregador e megapixels não são testes de duração, velocidade de recarga ou qualidade fotográfica; compare também software, conservação e garantia.

Veredito

O moto g60 mantém recursos úteis na ficha original: tela grande de 120 Hz, 6.000 mAh, NFC, P2 e microSD. Para quem já o usa sem limitações, manter pode evitar gasto. Para comprar em 2026, considere apenas uma unidade de origem e condição claras, com manutenção incluída no orçamento e software adequado à rotina. A idade do projeto e a conservação pesam mais que a principal de 108 MP isoladamente. g60s é outro modelo, e g35 5G merece pesquisa para uma proposta mais recente de conectividade. Sem preço atual ou testes próprios, não recomendamos o g60 a qualquer valor nem prometemos autonomia ou suporte futuro.

Nota técnica do moto g60: 5,5/10

  • Desempenho4,7
  • Câmeras5,7
  • Bateria7,7
  • Tela3,5
  • Conectividade1,3

Calculada só com a ficha técnica, comparando o moto g60 com os 443 celulares lançados da nossa base (não é um teste de laboratório). Como calculamos.

Perguntas frequentes

O Moto G60 tem 5G e NFC?

A ficha brasileira lista redes 2G, 3G e 4G LTE, sem 5G, e confirma NFC. Para pagamentos, confira banco, aplicativo e software da unidade. Se a prioridade é rede 5G, pesquise um modelo compatível e a cobertura da operadora.

Qual é a memória do Moto G60 brasileiro?

O catálogo oficial lista SKUs de 4 GB de RAM com 128 GB e de 6 GB com 128 GB. Confira a configuração nas informações do sistema e na documentação do aparelho; mais RAM não muda o Snapdragon 732G por outro processador.

O Moto G60 tem câmera macro de 2 MP?

Não é essa a função descrita pela Motorola. O módulo de 8 MP é híbrido de ultrawide e macro; o de 2 MP é sensor de profundidade. A principal tem 108 MP e a frontal 32 MP. A ficha não apresenta teleobjetiva dedicada.

O Moto G60 aceita microSD e dois chips?

A bandeja é híbrida: o segundo espaço aceita outro nano-SIM ou microSD, portanto não prometemos os três simultaneamente. O aviso do produto informa cartão de até 1 TB, vendido separadamente, sujeito a limitações de aplicativos e arquivos.

Quanto dura a bateria do Moto G60?

A capacidade original é de 6.000 mAh, mas não medimos duração. A estimativa comercial da Motorola depende de perfil, rede, temperatura e condição da bateria. Num usado, a ficha de lançamento não comprova a autonomia atual; verifique a unidade e eventuais reparos.

O Moto G60 ainda recebe atualizações e é à prova de água?

O catálogo informa Android 11 no lançamento. Não confirmamos aqui o prazo atual de suporte nem uma certificação IP em fonte recuperada; não inventamos uma data final ou garantia de imersão. Confira software e manual do XT2135-1 antes de comprar.

O Moto G60 vale a pena em 2026?

Para manter um aparelho funcionando e adequado à rotina, pode valer. Para comprar, depende de preço completo, origem, bateria, software e garantia. Compare com uma alternativa nova e não escolha apenas pela principal de 108 MP ou pelos 6.000 mAh originais.

Fontes

  1. Motorola Brasil — catálogo público oficial: g60 e g60s, especificações e SKUs
  2. Motorola Brasil — página oficial do moto g60
  3. Motorola Brasil — catálogo público oficial: moto g35 5G
Per Markus Åkerlund

Fundador e editor responsável da CompareCelular. Revisa as fichas técnicas, análises e comparativos publicados aqui; nenhuma nota é paga. LinkedIn · Como avaliamos