Onde comprar o iPhone 17 Pro Max
- Mercado LivreR$ 9.199Ver oferta
Preços conferidos em 13 de outubro de 2026; podem mudar. A CompareCelular pode receber comissão por compras nos links, sem custo para você e sem influência na nota.
Ficha técnica do iPhone 17 Pro Max
Tela
- Tamanho
- 6,9 polegadas (6,86 polegadas como retângulo)
- Tipo
- OLED Super Retina XDR com Dynamic Island e Tela Sempre Ativa
- Resolução
- 2868 x 1320 pixels, 460 ppi
- Taxa de atualização
- ProMotion adaptativa até 120 Hz
- Brilho
- 1.000 nits típico, 1.600 nits em HDR, 3.000 nits ao ar livre, mínimo de 1 nit
- Proteção
- Ceramic Shield 2 na frente, com revestimento antirreflexo
Desempenho
- Chip
- Apple A19 Pro
- CPU
- 6 núcleos (2 de desempenho e 4 de eficiência)
- GPU
- 6 núcleos com Neural Accelerators e ray tracing por hardware
- Neural Engine
- 16 núcleos
- Armazenamento
- 256 GB, 512 GB, 1 TB ou 2 TB
- RAM
- não informada pela Apple
Câmeras
- Principal
- 48 MP, 24 mm, f/1,78, estabilização por deslocamento do sensor de 2ª geração
- Ultra-angular
- 48 MP, 13 mm, f/2,2, 120°
- Teleobjetiva
- 48 MP, 100 mm (4x), f/2,8, tetraprisma, com opção de 200 mm (8x) com qualidade óptica
- Zoom
- Alcance de 16x com qualidade óptica; digital até 40x em fotos
- Vídeo
- 4K Dolby Vision até 120 qps na Fusion principal; ProRes 4K120 externo; ProRes RAW, Apple Log 2 e Genlock com requisitos próprios
- Frontal
- 18 MP Center Stage, f/1,9, 4K Dolby Vision até 60 qps
Bateria
- Reprodução de vídeo
- até 37 horas (33 horas em streaming)
- Carregamento com fio
- Até 50% em 20 minutos nos testes da Apple, com adaptador de 40 W ou mais
- Sem fio
- MagSafe e Qi2 até 25 W; teste de até 50% em 30 minutos com MagSafe e adaptador de 30 W ou mais
- Capacidade
- não informada pela Apple
Conectividade
- Rede
- 5G (sub-6 GHz)
- Chip
- Ficha brasileira: nano-SIM e eSIM, com Dual eSIM; verificar variante regional
- Wi-Fi
- Wi-Fi 7 (802.11be) com chip Apple N1
- Bluetooth
- Bluetooth 6
- USB
- USB-C com USB 3, até 10 Gb/s, e saída DisplayPort
- NFC
- Sim, com modo leitor
- Outros
- Thread e chip Ultra Wideband de 2ª geração
Corpo
- Dimensões
- 163,4 x 78,0 x 8,75 mm
- Peso
- 231 g
- Materiais
- Estrutura unibody de alumínio, Ceramic Shield 2 na frente e Ceramic Shield na traseira
- Resistência
- IP68, até 6 metros por até 30 minutos
- Cores
- prateado, laranja-cósmico e azul-intenso
Software
- Sistema de lançamento
- iOS 26
- Atualização atual
- iOS 27 (compatível)
- Recursos
- Apple Intelligence, botão de Ação e Controle da Câmera
Códigos do modelo: A3257, A3525, A3526, A3527 (fonte)
Dados conferidos nas fontes oficiais listadas ao fim da página. Encontrou um erro? Avise a redação.
Vale a pena comprar o iPhone 17 Pro Max em 2026?
O iPhone 17 Pro Max faz sentido quando suas necessidades aproveitam a tela de 6,9 polegadas, a teleobjetiva dedicada e os modos profissionais de vídeo. Não há um preço atual verificado para ele nesta análise. A decisão deve considerar conservação, origem, garantia e custo total, em vez de assumir que uma geração anterior sempre será uma oferta melhor. A nota geral de 8,8 é editorial, baseada na documentação, sem testes próprios.
A ficha brasileira declara até 37 horas de reprodução de vídeo, A19 Pro e três câmeras traseiras de 48 MP. Esses atributos descrevem a configuração, mas não comprovam duração em uso misto, fotos superiores ou velocidade em qualquer aplicativo. Para quem já possui um iPhone 15 Pro Max ou 16 Pro Max, a troca precisa resolver uma limitação concreta.
O iPhone 18 Pro Max oferece outro conjunto técnico e aparece como referência separada de preço da Apple. Não convertemos esse valor em uma cotação do 17 Pro Max nem em desconto mínimo universal. Organize as prioridades no comparador de celulares: distância de enquadramento, tamanho, gravação e conectividade. Depois confronte os recursos com a oferta real e os acessórios necessários.
Ficha técnica e versões: Brasil e importados não são intercambiáveis
A Apple lista 256 GB, 512 GB, 1 TB e 2 TB. Armazenamento total não equivale a espaço livre: sistema, aplicativos e arquivos ocupam parte dele. A escolha de capacidade não adiciona uma lente nem transforma a porta USB-C em expansão interna do sistema. Para gravação profissional, estime a biblioteca local, o destino dos arquivos e a necessidade de espaço disponível para o formato escolhido.
Na página brasileira, a combinação de SIM é nano-SIM e eSIM, com suporte a Dual eSIM. A referência americana não utiliza chip físico. Confira o código exato da unidade, o país de origem e a operadora antes de decidir. Um telefone anunciado apenas como importado não permite identificar automaticamente a configuração. O guia como consultar o IMEI ajuda a organizar a identificação, sem autenticar sozinho o vendedor.
Os dados de autonomia também devem conservar a região: até 37 horas de vídeo e 33 de streaming na ficha brasileira; até 39 e 35 na americana. Não selecionamos o número maior para anunciar como se fosse de todas as unidades. A Apple não publica capacidade em mAh ou quantidade de RAM nessas especificações. Essas lacunas continuam explícitas, em vez de receber números de bancos secundários como fatos confirmados.
Na compra, peça documentação, capacidade, condição e informação sobre garantia. Use a página da Apple para distinguir modelos de nomes próximos. Pro, Pro Max e versão básica não compartilham automaticamente medidas, câmeras e autonomia. A cor e a capacidade anunciadas precisam corresponder ao aparelho entregue, e a ficha técnica do modelo original não certifica conservação de uma unidade usada ou recondicionada.
Design e construção
A estrutura é unibody de alumínio, com Ceramic Shield 2 na frente e Ceramic Shield na traseira. As cores publicadas são prateado, laranja-cósmico e azul-intenso. A Apple apresentou a linha com câmara de vapor e mudanças no projeto térmico. Isso identifica componentes e objetivos de engenharia; não é uma medição nossa de temperatura, velocidade sustentada ou vantagem em jogos longos sobre outra geração.
O corpo mede 163,4 x 78,0 x 8,75 mm e pesa 231 g. O 16 Pro Max aparece na ficha com 8,25 mm e 227 g. A diferença não prova conforto ou causa específica de aumento de peso. Considere capa, alcance do teclado e transporte no seu dia. Quem prefere menos área de tela deve avaliar o iPhone 17 Pro, com seus próprios dados.
Botão de Ação e Controle da Câmera estão documentados, com funções configuráveis e controles de captura. Confira se o recurso que você quer depende de aplicativo, idioma ou disponibilidade regional. Em usado, examine vidro, bordas, folgas e funcionamento de cada botão. Material original e ausência de marcas visíveis não comprovam que o telefone nunca foi aberto. Peça histórico de reparos e esclareça qualquer divergência antes de concluir a compra.
Tela OLED de 6,9 polegadas e os diferentes regimes de brilho
A tela Super Retina XDR é OLED, com 2868 x 1320 pixels e 460 ppi. A diagonal comercial é de 6,9 polegadas; medida como um retângulo, é de 6,86 polegadas, com área visível menor pelos cantos. ProMotion adapta a atualização até 120 Hz, enquanto Dynamic Island e Tela Sempre Ativa fazem parte da configuração. A frequência máxima do painel não significa que todo aplicativo entrega essa quantidade de quadros.
A ficha separa brilho máximo típico de 1.000 nits, pico de 1.600 nits em HDR, pico externo de 3.000 nits e mínimo de 1 nit. Esses regimes não são equivalentes. O revestimento antirreflexo também está listado, mas não medimos legibilidade sob o sol, reflexos, precisão de cor ou conforto no escuro. A nota editorial de tela de 9,4 considera os atributos documentados, com essa limitação explícita.
O Galaxy S26 Ultra documenta painel QHD+ de 6,9 polegadas. Não usamos resolução ou densidade para declarar uma diferença perceptível ou imperceptível em toda distância. Se possível, confira escala de texto, área útil e manejo com seus aplicativos. Em usado, teste toque, brilho e uniformidade e consulte histórico de troca; o painel instalado hoje precisa ser avaliado, além da ficha de lançamento.
Desempenho: A19 Pro sem benchmarks inventados
O A19 Pro traz CPU de seis núcleos, dois de desempenho e quatro de eficiência, GPU de seis núcleos com Neural Accelerators e Neural Engine de 16 núcleos. Há ray tracing acelerado por hardware. A presença desses recursos depende de aproveitamento por software compatível e não permite anunciar qualquer jogo em qualidade máxima. Não realizamos benchmarks, medições térmicas ou testes de edição nesta análise.
A nota de desempenho de 9,4 é uma avaliação editorial da plataforma e dos recursos documentados. Não é resultado de um aplicativo de benchmark. Câmara de vapor e estrutura de alumínio descrevem o projeto, sem garantir que o aparelho nunca reduza velocidade por temperatura. Carga, ambiente, software e estado da unidade importam. Um teste de outro modelo ou sem condições equivalentes não resolve essas dúvidas para a sua tarefa.
O A20 Pro do 18 Pro Max tem GPU de sete núcleos na documentação consultada. Contar núcleos não estabelece sozinho a diferença de desempenho entre arquiteturas. Antes de trocar um 14 Pro Max, identifique o aplicativo ou fluxo que limita seu uso. Confira requisitos, versão instalada e armazenamento livre; não prometemos que a geração nova produzirá uma melhora específica sem avaliação comparável.
Câmeras: três sensores de 48 MP e a diferença entre lente e recorte
A principal Fusion de 48 MP usa distância equivalente de 24 mm e abertura f/1,78, com estabilização por deslocamento do sensor de segunda geração. A opção de 2x entrega 12 MP e utiliza o sensor principal; não adiciona uma quarta câmera física. A ultra-angular também é de 48 MP, com 13 mm, abertura f/2,2, campo de visão de 120° e fotografia macro documentada.
A teleobjetiva dedicada tem 48 MP, distância equivalente de 100 mm, aproximação de 4x, abertura f/2,8 e desenho de tetraprisma. A opção de 8x, equivalente a 200 mm, utiliza recorte do sensor em 12 MP e é descrita pela Apple como qualidade óptica. O alcance de 16x reúne os extremos de enquadramento do sistema; não existe uma lente dedicada de 16x. O zoom digital de fotos vai até 40x.
A frontal Center Stage tem 18 MP e abertura f/1,9, com recursos de enquadramento de fotos e chamadas. Seu vídeo chega a 4K Dolby Vision a 60 qps. A nota editorial de câmeras de 9,2 reconhece variedade de captura, sem ensaio de retratos, ruído ou cor. Não conclua superioridade apenas por resolução. O 15 Pro Max e o 16 Pro Max têm outras configurações de teleobjetiva.
O S26 Ultra combina principal de 200 MP, ultrawide de 50 MP e teleobjetivas de 3x e 5x, com sensores de 10 MP e 50 MP. Isso permite comparar mecanismos de enquadramento, sem proclamar vencedor universal de fotografia ou vídeo. Para decidir, identifique as distâncias e formatos que utiliza, em vez de tratar o maior zoom exibido como prova de detalhe em toda cena.
Vídeo profissional: 4K120, ProRes RAW, Apple Log 2 e Genlock
Na câmera principal Fusion, a ficha permite 4K Dolby Vision a 100 ou 120 qps, além de frequências menores. Esses dois limites não se aplicam indistintamente a todas as lentes. ProRes até 4K a 120 qps exige gravação externa. Leia câmera, formato, resolução, frequência e destino como uma combinação: uma especificação máxima isolada não garante que o mesmo modo funciona na frontal ou em qualquer aplicativo.
A orientação oficial de ProRes informa cabo USB 3 de pelo menos 10 Gb/s e dispositivo externo com escrita sustentada de pelo menos 440 MB/s para 4K a 120 qps. Para 4K a 60 qps, a referência é de pelo menos 220 MB/s. Conector USB-C não comprova essas velocidades. Confira também formato, compatibilidade e espaço no dispositivo conforme a orientação da Apple, incluindo as condições do modo que pretende gravar.
ProRes RAW, Apple Log 2, Academy Color Encoding System e compatibilidade com Genlock aparecem na ficha, com requisitos próprios. ProRes RAW exige aplicativos compatíveis; Genlock depende de acessório compatível. Não anunciamos todos os recursos como ativos na câmera padrão sem preparação. Planeje captura, sincronização, transferência e edição antes de pagar por uma função profissional que pode exigir software ou acessórios adicionais.
O 16 Pro e o 15 Pro têm outros limites documentados. Compare o fluxo completo, sem presumir equivalência por terem a palavra Pro. Formatos de edição não são obrigatórios para vídeo cotidiano. Os modos Cinema, Ação e captura espacial também possuem resoluções e frequências específicas; 4K120 na principal não deve substituir esses limites nas descrições de cada função.
Bateria e carregamento: testes da fabricante não são uso misto
A ficha brasileira declara até 37 horas de reprodução de vídeo e até 33 horas de streaming. A americana declara até 39 e 35, respectivamente. Mantemos a região junto do número e não inferimos capacidade em mAh. Esses ensaios não garantem fim de dia com folga, autonomia em jogos ou resultado de uma unidade usada. A nota editorial de bateria de 9,6 considera referências declaradas, sem medição própria.
O teste de carga rápida chega a até 50% em 20 minutos com adaptador de 40 W ou superior e cabo USB-C nas condições especificadas. A potência do adaptador não equivale a uma potência máxima constante do telefone. O tempo parcial não permite deduzir duração de carga completa. A Apple ressalva variações conforme ajustes, acessórios, uso e ambiente; por isso o número fica atribuído à fabricante.
MagSafe e Qi2 são listados com recarga de até 25 W. A referência de até 50% em 30 minutos é para MagSafe com adaptador de 30 W ou superior, nas condições publicadas. Não transferimos automaticamente esse tempo a qualquer base Qi2. O adaptador e o carregador MagSafe são vendidos separadamente. Confira o acessório necessário antes de comparar o custo do aparelho com um iPhone 17.
Em usado, consulte alertas e informações de saúde da bateria, histórico de troca e eventual necessidade de serviço. Não existe um corte oficial universal de compra em 85% na orientação usada aqui. Um percentual isolado não prediz duração real ou aprova todo o telefone. Peça orçamento para manutenção necessária e inclua-o na oferta, sem inventar capacidade restante ou extrapolar promessas de ciclos de outra geração.
Software e atualizações: compatibilidade atual e recursos condicionais
O iPhone 17 Pro Max foi apresentado com iOS 26 e consta na lista oficial de compatíveis com iOS 27 consultada em outubro de 2026. Confira a versão instalada: elegibilidade não significa que cada unidade já esteja atualizada. A lista não publica uma data final de suporte para esse aparelho. O histórico de modelos antigos não permite prometer número de futuras versões ou uma ordem de exclusão.
Apple Intelligence é compatível com o hardware. A orientação atual da Apple inclui português e explica que recursos variam por idioma, região e sistema. Não afirmamos acesso completo e uniforme a todos os recursos, nem reproduzimos previsão de Siri em um idioma sem fonte específica. Verifique a função que você pretende usar e seus requisitos atuais antes de escolher o telefone apenas pelo nome da plataforma.
O 15 Pro também consta nos requisitos de hardware da Apple Intelligence, enquanto iPhone 15 básico não está nessa relação. Atualização de iOS e compatibilidade de inteligência artificial são critérios distintos. Para migrar do Android, compare aplicativos, serviços e acessórios que já utiliza. O guia qual celular comprar ajuda a organizar prioridades, sem prometer transferência universal de funções entre sistemas.
Conectividade: N1, USB 3 e acessórios compatíveis
O chip N1 reúne conectividade sem fio documentada com Wi-Fi 7 e Bluetooth 6. A ficha também lista Thread, NFC com modo leitor e banda ultralarga de segunda geração. Disponibilidade depende de região, rede e acessórios compatíveis. Uma geração de protocolo não assegura velocidade na sua internet ou funcionamento de todo serviço. Verifique roteador, operadora e requisitos do aplicativo antes de usar a ficha como garantia operacional.
A porta USB-C oferece USB 3 até 10 Gb/s e DisplayPort. O limite exige cabo e equipamentos adequados; a aparência do conector não certifica velocidade. Gravação em dispositivo externo e transferência para computador têm requisitos distintos. Planeje quais acessórios precisa carregar e como vai conferir arquivos, principalmente se o telefone participa de produção de vídeo. Não tratamos velocidade teórica como resultado medido nesta análise.
A versão brasileira documenta 5G sub-6 GHz, nano-SIM e eSIM. Confirme plano, bloqueio de operadora e configuração regional do aparelho. O comparador reúne características dos modelos, sem certificar cobertura ou ativação da unidade. Para um importado, procure a documentação correspondente ao código exato e não transfira automaticamente funções e referências de bateria do catálogo brasileiro ou americano para qualquer país.
Como inspecionar um iPhone 17 Pro Max usado
A orientação oficial de compra de usados manda verificar bloqueio de ativação. Não compre um aparelho que exiba bloqueio para o proprietário sem resolução antes da entrega. Peça ao vendedor que retire os vínculos corretamente e permita a verificação. Uma tela inicial acessível não encerra a inspeção. Confira também bloqueio de operadora, capacidade, documentação e condições da garantia que acompanha aquela unidade.
Consulte Histórico de Peças e Serviço e as informações de bateria. A Apple descreve diferentes causas para avisos de peça desconhecida; não tratamos esse aviso como prova única de fraude ou um diagnóstico definitivo. Da mesma forma, ausência de histórico não garante que nunca houve reparo. Peça explicação e documentos quando houver divergências e confronte o estado atual com o que foi anunciado.
Teste tela e toque, câmeras, foco, microfones, alto-falantes, botões, Face ID e carregamento. Confira se a porta e a conectividade funcionam com acessórios compatíveis. Não publique um prazo exato para todos os testes: alguns defeitos não aparecem numa inspeção breve. A ficha original informa recursos do modelo, mas não atesta que cada componente instalado esteja em condição adequada hoje.
IP68 corresponde a ensaio de até seis metros por até 30 minutos, sem garantia de vedação permanente. Não mergulhe o usado como forma de validar a compra nem carregue o aparelho molhado. A Apple ressalva desgaste da resistência e limites de cobertura para líquidos. Se precisar de reparo, some o orçamento ao valor pedido e compare alternativas na linha Apple.
Preço, armazenamento e comparação com os rivais
Não há cotação atual verificada do iPhone 17 Pro Max nesta análise, nem confirmação de estoque específico de revendedor. A Apple Store Brasil consultada em 13 de outubro de 2026 identifica iPhone 18 Pro Max com valor anunciado a partir de R$ 12.999; sua página de compra distingue o modelo do 18 Pro. Essa referência separada não é preço do 17 Pro Max nem uma oferta universal à vista.
Compare capacidade e condição de pagamento, além de frete, acessórios e manutenção orçada. Novo, usado e recondicionado precisam de descrição concreta do estado. A nota editorial de custo-benefício de 7,3 depende da oferta e da utilidade dos recursos, não de um desconto obrigatório. Você pode concluir que não vale trocar se o aparelho atual já atende às tarefas, mesmo quando encontra um anúncio inferior à referência nova.
O 18 Pro Max documenta A20 Pro, abertura variável na principal, até 43 horas de vídeo e 249 g. O 16 Pro Max tem A18 Pro, teleobjetiva dedicada de 5x e até 33 horas de vídeo. Dados de horas da fabricante não são comparação independente de uso misto. Abra o S26 Ultra para avaliar outra combinação de sistema, corpo e câmeras.
A tabela mistura horas declaradas pelos iPhones e capacidade típica de 5.000 mAh no Samsung porque são os dados publicados nas fontes usadas. Essas grandezas não são conversíveis nem classificam diretamente autonomia. Não existe vencedor universal baseado nessa linha. Priorize os critérios que mudam sua rotina, como tamanho, distância da teleobjetiva, fluxo profissional e custo; mantenha origem e condição como parte central da avaliação.
Veredito: escolha pela função e pelo estado da unidade
O 17 Pro Max atende quem busca tela grande, enquadramentos distintos e os modos profissionais documentados da linha Pro. A configuração inclui teleobjetiva dedicada de 4x, opção de 8x com qualidade óptica e vídeo da principal com limites específicos. A recomendação depende de você usar esses recursos e aceitar o corpo de 231 g. Não substituímos essa avaliação por promessa de autonomia diária ou qualidade superior sem teste.
Quem não precisa do conjunto deve comparar o iPhone 17; quem prefere outro tamanho deve estudar o 17 Pro. A troca de um modelo que já atende às tarefas pode não ser necessária. Identifique a limitação antes de escolher capacidade ou geração, e veja se manutenção resolve o problema por um custo conhecido. Preço de lançamento e idade não aprovam a oferta sozinhos.
Compre apenas depois de esclarecer ativação, estado, peças, garantia e custo total. Se houver bloqueio sem solução ou manutenção sem orçamento, a decisão fica incompleta. O comparador ajuda a confrontar fichas, mas não verifica a unidade entregue. Esta análise fornece uma leitura documental e notas editoriais; não apresenta resultados de uma campanha de ensaios próprios ou garantia de futuras atualizações.
iPhone 17 Pro Max x rivais
| Item | iPhone 17 Pro Max | iPhone 18 Pro Max | iPhone 16 Pro Max | Galaxy S26 Ultra |
|---|---|---|---|---|
| Tela | 6,9" OLED, 120 Hz | 6,9" OLED, 120 Hz | 6,9" OLED, 120 Hz | 6,9" Dynamic AMOLED 2X QHD+, 120 Hz |
| Chip | A19 Pro | A20 Pro | A18 Pro | Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy |
| Câmeras traseiras | 48 + 48 + 48 MP | 48 + 48 + 48 MP | 48 + 48 + 12 MP | 200 + 50 + 50 + 10 MP |
| Zoom óptico | 4x (8x com qualidade óptica) | 4x (8x com qualidade óptica) | 5x | 3x e 5x |
| Câmera frontal | 18 MP | 18 MP | 12 MP | 12 MP |
| Bateria (dado do fabricante) | até 37 h de vídeo | até 43 h de vídeo | até 33 h de vídeo | 5.000 mAh |
| Peso | 231 g | 249 g | 227 g | 214 g |
| Espessura | 8,75 mm | 8,75 mm | 8,25 mm | 7,9 mm |
| Armazenamento | 256 GB a 2 TB | 256 GB a 2 TB | 256 GB a 1 TB | 256 GB a 1 TB |
| Referência de preço em 13/10/2026 | sem cotação verificada | a partir de R$ 12.999 anunciado pela Apple | sem cotação verificada | sem cotação verificada |
Especificações publicadas pelas fabricantes, sem testes comparativos próprios. Horas de vídeo e mAh são grandezas diferentes e não determinam um vencedor de autonomia. O 18 Pro Max documenta abertura variável, mas isso não prova superioridade universal de fotografia. Compare recursos, conservação e custo completo.
Veredito
O iPhone 17 Pro Max merece consideração para quem utiliza tela grande, teleobjetiva dedicada e vídeo profissional documentado. A nota 8,8 é editorial, sem ensaios próprios. Compare oferta, capacidade, acessórios, estado e garantia; não há cotação atual verificada do modelo nesta análise. Avalie o 17 Pro se prefere outro tamanho e os rivais se o conjunto não resolve uma necessidade concreta.
Nota técnica do iPhone 17 Pro Max: 8,2/10
- Desempenho8,3
- Câmeras8,4
- Bateriasem dado oficial
- Tela7,1
- Conectividade6,1
Calculada só com a ficha técnica, comparando o iPhone 17 Pro Max com os 443 celulares lançados da nossa base (não é um teste de laboratório). Como calculamos.
Perguntas frequentes
O iPhone 17 Pro Max é à prova d’água?
Ele possui classificação IP68, correspondente a ensaio de até seis metros por até 30 minutos em condições controladas. A resistência não é permanente e não garante a vedação atual de um usado. A Apple ressalva desgaste e limitações de garantia para danos por líquido. Não mergulhe o aparelho para testar a compra nem carregue quando estiver molhado.
Quanto de RAM e bateria em mAh tem o iPhone 17 Pro Max?
A Apple não informa esses números nas fichas consultadas. Publicamos A19 Pro e autonomia declarada de até 37 horas de vídeo e 33 de streaming na referência brasileira. A americana lista até 39 e 35 horas. Não convertemos horas em capacidade, não misturamos regiões e não preenchemos RAM com um valor secundário sem confirmação primária.
O iPhone 17 Pro Max tem lente de zoom óptico de 8x?
A teleobjetiva dedicada é de 4x, equivalente a 100 mm, com sensor de 48 MP. A opção de 8x utiliza recorte em 12 MP e é descrita como qualidade óptica pela Apple. O alcance de 16x reúne extremos do conjunto e não indica uma lente independente de 16x. Zoom digital e resolução do sensor não provam detalhe em toda cena.
O iPhone 17 Pro Max vem com carregador?
O adaptador de energia não acompanha o aparelho. A referência de até 50% em 20 minutos exige adaptador de 40 W ou superior e cabo USB-C nas condições da Apple. O teste de até 50% em 30 minutos é para MagSafe com adaptador de 30 W ou superior. Acessórios são vendidos separadamente e o resultado pode variar.
O iPhone 17 Pro Max grava ProRes em 4K a 120 qps?
Sim, a ficha documenta ProRes até 4K a 120 qps com gravação externa. A orientação exige dispositivo e cabo compatíveis, com escrita sustentada de pelo menos 440 MB/s para esse modo e USB 3 de pelo menos 10 Gb/s. ProRes RAW e Genlock têm requisitos próprios. A frontal tem outros limites e não deve receber automaticamente o máximo da principal.
O iPhone 17 Pro Max tem Apple Intelligence em português?
O hardware é compatível e a documentação consultada inclui português, com disponibilidade de funções conforme idioma, região e sistema. Isso não garante todos os recursos ativos em qualquer configuração. Consulte a função específica que pretende usar. Ele consta na lista de compatíveis com iOS 27, mas essa elegibilidade não estabelece quantidade de futuras versões ou data final de suporte.
Vale a pena trocar o iPhone 15 Pro Max pelo 17 Pro Max?
Depende da limitação que você pretende resolver. O 17 Pro Max muda teleobjetiva, frontal e referências de bateria, sem que a ficha demonstre uma melhora específica em toda tarefa. Compare condição do aparelho atual, recursos necessários e custo completo da troca. Se houver problema de bateria, um orçamento de serviço permite avaliar manutenção antes de substituir todo o telefone.
Fontes
- Apple Suporte — iPhone 17 Pro Max: especificações técnicas
- Apple Support — iPhone 17 Pro Max: Technical Specifications (versão dos EUA, só eSIM)
- Apple Brasil — Compare modelos de iPhone
- Apple Store Brasil — Comprar iPhone 18 Pro e iPhone 18 Pro Max
- Apple Brasil — iPhone 18 Pro e iPhone 18 Pro Max: especificações técnicas
- Apple Suporte — iPhone 16 Pro Max: especificações técnicas
- Apple Suporte — iPhone 15 Pro Max: especificações técnicas
- Apple — Modelos de iPhone compatíveis com o iOS 27
- Samsung Newsroom — Galaxy S26 Series (tabela de especificações)
- Apple Newsroom — apresentação da linha iPhone 17 Pro
- Apple Support — uso do ProRes no iPhone
- Apple Support — requisitos da Apple Intelligence
- Apple Support — compra de iPhone usado
- Apple Support — Histórico de Peças e Serviço
- Apple Support — resistência a água e poeira
