Motorola · Ficha técnica e análise

Moto G75: ficha técnica, preço e análise completa

O suporte da Motorola descreve o Moto G75 com Snapdragon 6 Gen 3, principal com OIS, IP68 e recarga sem fio. O catálogo brasileiro diverge em corpo e tela: confirme a variante antes de usar esses números na compra.

Tela6,78"LCD 120 Hz
ProcessadorSnapdragon 6 Gen 38 GB de RAM
Câmera50 MP50 MP + 8 MP
Bateria5.000 mAh30 W

Sem cotação atual verificada do Moto G75 nesta análise. Compare versão, código, estado, garantia e acessórios. Catálogo brasileiro e suporte internacional divergem em tela e dimensões; não presumimos identidade entre configurações.

moto g75 5G, vista frontal
166,09 × 77,24 × 8,34 mm · 205 g
Imagem: divulgação Motorola

Prós

  • IP68 e testes MIL-STD-810H documentados, com limites de laboratório
  • Recarga sem fio de 15 W descrita no suporte internacional
  • Snapdragon 6 Gen 3, 8 GB físicos e 256 GB nas fontes consultadas
  • Principal Sony LYTIA 600 de 50 MP com OIS e vídeo 4K documentado
  • microSD de até 1 TB; RAM Boost não substitui RAM física

Contras

  • Painel LCD IPS; tecnologia diferente do pOLED do Moto G86
  • Fontes oficiais divergem em peso, medidas e resolução da tela
  • Prazo atual de suporte não confirmado para cada código brasileiro
  • Áudio USB-C documentado; entrada P2 não confirmada nas fontes inequívocas
  • Potências do adaptador e do telefone precisam ser lidas separadamente
Compre se…
  • Você aproveita OIS, IP68 e os recursos confirmados da variante oferecida
  • O vendedor identifica código, configuração e documentação compatível
  • A oferta mantém sentido depois de somar acessórios e manutenção
Evite se…
  • Você precisa de um atributo regional que não conseguiu confirmar
  • Há bloqueio, reparo ou prazo de suporte essencial sem esclarecimento
  • Você prefere painel OLED e não utiliza as funções adicionais do G75

Onde comprar o moto g75 5G

Preços conferidos em 13 de outubro de 2026; podem mudar. A CompareCelular pode receber comissão por compras nos links, sem custo para você e sem influência na nota.

Ficha técnica do moto g75 5G

Tela — referência internacional
Tamanho
6,78 polegadas
Tipo
LCD, 8 bits
Resolução
Full HD+ (1080 x 2388 pixels), 387 ppi
Taxa de atualização
120 Hz (amostragem de toque de 240 Hz)
Brilho
Até 1.000 nits em alto brilho
Proteção
Corning Gorilla Glass 5
Desempenho
Processador
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 (4 nm; 4x 2,4 GHz Cortex-A78 + 4x 1,8 GHz Cortex-A55)
RAM
8 GB LPDDR4X + até 8 GB de RAM Boost (virtual)
Armazenamento
256 GB (UFS 2.2)
Cartão microSD
Sim, até 1 TB
Câmeras
Principal
50 MP, Sony LYTIA 600, f/1,79, OIS
Ultra-angular e macro
8 MP, f/2,2; função híbrida documentada
Frontal
16 MP, grava em 4K a 30 fps
Vídeo traseiro
4K a 30 fps
Bateria
Capacidade
5.000 mAh
Carregamento com fio
Suporte internacional: aparelho compatível com 30 W; catálogo BR lista adaptador de 33 W na caixa
Carregamento sem fio
15 W na referência internacional; confirmar compatibilidade da unidade brasileira
Conectividade
5G
Sim
NFC
Sim
eSIM
Catálogo brasileiro e suporte em inglês; confirme código e configuração
Bluetooth
5.4
USB
Tipo C (USB 2.0)
Entrada P2
Não confirmada; áudio USB-C documentado
Leitor de digital
Na lateral
Corpo — referência internacional
Dimensões
166,09 x 77,24 x 8,34 mm (8,44 mm em couro vegano)
Peso
205 g (fosco) ou 208 g (couro vegano)
Resistência
IP68 e testes MIL-STD-810H com condições e limitações próprias
Áudio
Alto-falantes estéreo com Dolby Atmos
Software
Sistema descrito nas fontes
Android 14; confirme a versão instalada na unidade
Atualizações prometidas
Não confirmado nas fontes primárias consultadas

Dados conferidos nas fontes oficiais listadas ao fim da página. Encontrou um erro? Avise a redação.

Moto G75 em resumo: avalie recursos e identifique a variante

O Moto G75 é uma opção de pesquisa para quem procura Snapdragon 6 Gen 3, câmera principal com OIS e proteção IP68 documentada. O suporte internacional também descreve recarga sem fio de 15 W. A compra brasileira precisa identificar a variante, porque o catálogo local apresenta valores de corpo e tela diferentes dos documentos de suporte. Não há cotação atual verificada nesta análise nem promessa de desempenho ou autonomia.

A nota geral de 7,6 é editorial, baseada na configuração e na proposta, sem ensaios próprios. IP68 e testes MIL-STD-810H não tornam o aparelho indestrutível, assim como recarga sem fio não garante que a base esteja incluída. Se essas funções são a razão da compra, confira o código oferecido e a documentação correspondente antes de usar uma referência de outro mercado como garantia.

O Moto G35 reúne outro conjunto de memória e câmeras, enquanto o Moto G86 documenta pOLED no catálogo brasileiro. Use o comparador de celulares para organizar funções necessárias. Origem, conservação, suporte e custo completo devem acompanhar a ficha. A escolha fica incompleta se um anúncio não permite confirmar justamente o recurso que você pretende utilizar.

moto g75 5G
166,09 mm · 6,78"
moto g35 5G
166,29 mm · 6,7"
Desenho em escala real a partir das dimensões oficiais. Ilustração CompareCelular.

Ficha técnica: por que suporte internacional e catálogo brasileiro divergem

A referência internacional consultada apresenta tela de 6,78 polegadas, 2388 x 1080 pixels e 387 ppi. O catálogo brasileiro informa IPS de 6,8 polegadas e 1080 x 2400 pixels. A aproximação de diagonal pode envolver apresentação comercial, mas não tratamos duas resoluções diferentes como mero arredondamento. Os valores estão identificados por fonte; não escolhemos silenciosamente um deles para certificar toda unidade vendida no Brasil.

No suporte internacional, o corpo fosco tem 166,09 x 77,24 x 8,34 mm e 205 g; o acabamento em couro vegano passa a 8,44 mm e 208 g. O registro brasileiro de produto consultado traz 165,95 x 77,10 x 8,04 mm e 195 g. Essa divergência precisa de confirmação para o código oferecido. Não a apresentamos como prova de duas variantes específicas sem identificação suficiente.

A tabela técnica principal conserva a referência internacional com indicação nas seções de tela e corpo. Os dados locais aparecem no texto e na comparação de rivais, sempre com identificação. A informação compartilhada pelas fontes inclui Snapdragon 6 Gen 3, 8 GB físicos, 256 GB, principal Sony LYTIA 600 com OIS e bateria de 5.000 mAh. Concordância de alguns campos não resolve o conflito dos demais.

Peça código, região de venda e documentação correspondente ao vendedor ou à Motorola. O guia para consultar o IMEI ajuda a localizar identificação, sem autenticar sozinho a oferta. Na linha Motorola, nomes próximos também exigem fichas próprias. Um registro de kit com fones e um acessório de película não devem ser confundidos com novas versões de hardware.

Design e construção: peso e materiais exigem uma fonte identificada

O documento internacional descreve traseira fosca ou Vegan Leather e estrutura de plástico, com Gorilla Glass 5 na frente. O registro brasileiro lista preto, cinza e azul, com acabamentos descritos para as cores. Não transferimos nomes internacionais de cores automaticamente para estoque brasileiro nem presumimos disponibilidade atual de todos os acabamentos. Confira fotografias, identificação e documentação da unidade.

As referências de 205 g e 208 g pertencem ao suporte internacional; o catálogo local apresenta 195 g. Da mesma forma, os números de espessura e largura diferem. Escolha formato e manejo depois de esclarecer qual configuração está em oferta. Não usamos o peso maior para declarar que todo Moto G75 será desconfortável nem o menor para garantir operação com uma mão e facilidade de transporte.

Leitor de impressão digital lateral e desbloqueio facial estão documentados. Não medimos velocidade ou taxa de acerto. Em usado, examine funcionamento dos controles, vidro, bordas e portas, e peça histórico de abertura. Acabamento original não atesta conservação atual, assim como ausência de marcas aparentes não prova que nunca houve reparo. Compare as medidas corretas no comparador depois de identificar a variante.

IP68 e MIL-STD-810H: laboratório não é garantia contra todo acidente

A Motorola publica IP68 e testes associados ao padrão MIL-STD-810H. O material brasileiro descreve imersão em água doce a 1,5 metro por até 30 minutos, com ressalvas de laboratório. Isso não autoriza mergulhar o aparelho para fotografar nem certifica vedação atual de um usado. Leia as condições da fabricante e da garantia; classificação técnica e cobertura de assistência são informações diferentes.

MIL-STD-810H reúne procedimentos de avaliação de condições físicas e ambientais. A documentação distingue cenários com aparelho ligado e desligado e descreve limites próprios. Não reproduzimos uma temperatura ou situação de armazenamento como promessa de funcionamento em qualquer ambiente. Também não afirmamos que o selo elimina riscos de impacto, desgaste, líquido ou necessidade de capa adequada.

Smart Water Touch é uma função de resposta ao toque com umidade, sem ampliação automática do limite de vedação. O G35 tem uma declaração própria de ausência de resistência à água e imersão; não recebe IP68 por compartilhar a função. O G86 informa IP68 e IP69 nas fontes brasileiras, com limites específicos, sem superioridade garantida em todo acidente.

Em uma compra usada, peça histórico de troca de tela e reparos internos. Não realize imersão para testar proteção. Se o vendedor promete resistência ilimitada, procure a documentação correspondente ao código e às condições efetivas da assistência. Um produto reparado precisa de avaliação de seu estado, porque uma ficha de lançamento descreve o projeto original, sem certificar o que ocorreu depois da fabricação.

Tela LCD: definição, 120 Hz e brilho com escopo explícito

O suporte internacional descreve LCD de oito bits, 6,78 polegadas, Full HD+ de 2388 x 1080 pixels e 387 ppi. Há atualização de até 120 Hz, amostragem de toque de 240 Hz e modo de alto brilho de até 1.000 nits. O catálogo brasileiro publica IPS de 6,8 polegadas, 1080 x 2400 e 120 Hz. Conserve a origem de cada especificação antes de comparar com outra configuração.

A taxa de atualização não garante o mesmo número de quadros num jogo. Amostragem de toque é outra grandeza, e brilho máximo divulgado não é resultado sustentado medido por nós. A nota editorial de tela de 7,0 considera tecnologia, definição e funções documentadas, sem ensaio de precisão de cor, contraste ou legibilidade sob o sol. Não declaramos que o painel parece lavado em todo ambiente escuro.

O Moto G86 usa pOLED no catálogo brasileiro; o Redmi Note 14 5G publica AMOLED. São tecnologias diferentes, sem uma comparação visual própria. A adequação depende de escala de texto, tamanho, aplicativos e preferências. Se tela é sua prioridade, confira conteúdo e manejo pessoalmente quando possível, mantendo a configuração exata de cada rival.

Em usado, examine toque e uniformidade e pergunte por troca de tela. Gorilla Glass 5 não garante ausência de riscos ou danos. Color Boost e Water Touch documentam recursos, mas não certificam o componente instalado após reparo. O comparador ajuda a separar painel e processador, sem transformar a ficha original em laudo de uma unidade recondicionada.

Desempenho do Snapdragon 6 Gen 3 e limites da análise

O suporte internacional descreve Snapdragon 6 Gen 3 de 4 nm, com quatro núcleos Cortex-A78 de até 2,4 GHz e quatro Cortex-A55 de 1,8 GHz. O catálogo brasileiro confirma Snapdragon 6 Gen 3 de até 2,4 GHz e GPU Adreno 710. Isso identifica a plataforma e a configuração de componentes, sem pontos de benchmark, temperatura ou velocidade de abertura de aplicativos obtidos pelo CompareCelular.

A nota editorial de desempenho de 7,2 considera o conjunto, sem prometer jogos em qualidade média ou ganho específico sobre o Moto G84. Nomes de chips, processo de fabricação e frequência não estabelecem sozinhos uma vantagem medida. Aplicativo, ambiente, sistema e conservação participam do comportamento. Confira requisitos das ferramentas essenciais antes de migrar o uso para um aparelho diferente.

O Dimensity 7300 do Moto G86 e o Dimensity 7025-Ultra do Redmi Note 14 5G são plataformas documentadas nas fontes consultadas. Não afirmamos que o G75 tem desempenho próximo ou superior em toda tarefa. Para quem já tem telefone funcional, a troca deve resolver uma limitação concreta, depois de avaliar se manutenção ou organização do armazenamento atende ao problema.

8 GB físicos, RAM Boost e microSD de até 1 TB

As fontes consultadas informam 8 GB de RAM física e 256 GB de armazenamento. O suporte internacional identifica LPDDR4X e UFS 2.2. RAM Boost utiliza armazenamento como memória virtual para ampliar a gestão de aplicativos; a soma comercial de até 16 GB não significa 16 GB físicos. Confira a memória real para comparar com um rival, sem transformar o recurso em outro componente de hardware.

O armazenamento total não equivale a espaço livre. Sistema, dados e aplicativos ocupam parte dele, e atualizações podem mudar o que fica disponível. O suporte documenta microSD até 1 TB e ressalva limitações de movimentação de conteúdos. Cartão não aumenta RAM física nem garante instalação de todos os programas. Estime sua biblioteca e o uso de arquivos locais antes de escolher apenas pelo número máximo anunciado.

O G35 documenta 4 GB físicos e outras capacidades, enquanto o G86 tem registros brasileiros próprios de memória. Mesmo quando um anúncio usa a mesma soma comercial, os componentes podem ser distintos. O comparador deve receber capacidades identificadas. Uma descrição incompleta de RAM Boost precisa ser esclarecida antes de a oferta virar base de decisão.

Câmeras: Sony LYTIA 600 com OIS e ultra-angular híbrida

A principal tem Sony LYTIA 600 de 50 MP, abertura f/1,79 e estabilização óptica de imagem. A secundária combina ultra-angular e macro em 8 MP, com f/2,2; o suporte internacional descreve campo de visão de 118,6°, enquanto o catálogo brasileiro apresenta 118° em seu campo. A frontal tem 16 MP e f/2,45. As especificações devem conservar a fonte, sem transformar apresentação arredondada em ensaio próprio.

OIS permite compensação de movimentos do aparelho, mas não garante que um assunto em movimento ficará nítido nem prova a qualidade noturna em toda condição. Night Vision e outras funções documentadas não substituem amostras equivalentes. A nota editorial de câmeras de 7,2 considera o conjunto e os enquadramentos, sem imagens próprias de cor, detalhe ou alcance dinâmico.

Não há teleobjetiva dedicada na lista completa do conjunto traseiro. O suporte apresenta zoom digital de fotos até 10x e de vídeo até 6x, que não equivalem a lentes ópticas com esses alcances. O sensor de cintilação não é outra câmera de enquadramento. Compare a necessidade de distância do assunto, macro ou grupo, em vez de somar todos os sensores como prova de melhor qualidade.

O G86 brasileiro também documenta principal de 50 MP com OIS e ultra-angular híbrida. O Redmi Note 14 5G apresenta 108 MP com OIS na principal. Resolução maior não determina um vencedor universal. Em usado, confira cada câmera, foco, vidro e gravação com reprodução de áudio; estado da unidade e ficha original são avaliações complementares.

Vídeo frontal e traseiro em 4K: câmera e frequência precisam acompanhar o limite

O suporte internacional descreve a principal com 4K a 30 qps e Full HD a 30 ou 60 qps. Para a segunda câmera, lista 4K a 30 qps e Full HD a 30 qps. A frontal também documenta 4K a 30 qps e Full HD a 30 qps. O catálogo brasileiro confirma 4K a 30 qps nos campos de captura consultados. Não anunciamos 4K a 60 qps sem fonte para esse modo.

Captura Dupla, câmera lenta e outras funções têm condições próprias; a resolução máxima de uma câmera não garante que todos os modos e aplicativos compartilhem o mesmo limite. Confira configuração de lente, frequência e estabilização conforme seu fluxo. Uma rede social ou chamada pode aplicar outro processamento que a câmera nativa, e a ficha não certifica a qualidade da transmissão em qualquer conexão.

Planeje espaço livre, transferência e edição antes de escolher pela sigla 4K. Para testar um usado, grave e reproduza imagem e som com o aplicativo que pretende usar, sem tratar essa inspeção breve como prova científica de qualidade. O comparador organiza atributos do modelo, mas requisitos específicos de captura precisam da documentação e da unidade identificada.

Bateria e carregamento: 30 W do aparelho não são 33 W do adaptador

A capacidade publicada nas fontes é de 5.000 mAh. Não a convertemos em garantia de mais de um dia ou de carga completa em uma hora e meia. O material brasileiro divulga até 36 horas, com ressalvas sobre perfil e condições de uso; essa referência pertence à fabricante. A nota editorial de bateria de 8,0 considera capacidade e funções de carga documentadas, sem duração medida por nós.

O suporte internacional informa expressamente aparelho compatível com recarga de 30 W e recarga sem fio de 15 W. Já o catálogo brasileiro lista adaptador TurboPower de 33 W na caixa. Potência do acessório não altera automaticamente o limite do telefone. O material promocional local contém outras referências de carregador, portanto a documentação da oferta precisa esclarecer quais acessórios serão entregues e as condições do modo utilizado.

A FAQ brasileira menciona chegar a 50% em até 25 minutos com carregador TurboPower 30. Mantemos esse dado como referência declarada, sem inferir tempo total de carga ou aplicá-lo a qualquer adaptador. O máximo não é potência constante durante todo o processo. Se recarga sem fio é indispensável, confirme a configuração concreta; o suporte internacional documenta 15 W, mas não prova que toda oferta regional tem os mesmos requisitos.

O Redmi Note 14 5G documenta recarga de 45 W, sem que isso demonstre minutos de vantagem nesta análise. Em usado, esclareça trocas e comportamento de bateria e obtenha orçamento para serviços. Idade e capacidade original não certificam saúde atual. Não usamos uma referência de ciclos de documento genérico como promessa de capacidade restante, nem um percentual isolado para aprovar toda compra.

BATERIA (MAH)moto g75 5G5.000 mAhmoto g35 5G5.000 mAh
Capacidade de bateria segundo as fichas oficiais. Gráfico CompareCelular.

Software e atualizações: confirme política e patch da variante

Android 14 aparece no suporte e no catálogo brasileiro consultados. Publicamos o sistema como informação documentada, sem tratar uma página atual como confirmação suficiente de versão instalada em toda unidade ou de um número de futuras atualizações. A análise não valida uma data final de suporte para cada código brasileiro. A situação atual deve ser conferida com a Motorola e com o produto oferecido.

Confira modelo, versão instalada e patch nas informações do sistema. Atualização disponível, atualização instalada e compromisso de lançamento são coisas diferentes. Não copie anos ou uma promessa de outra região apenas porque o aparelho tem o mesmo nome. O Moto G35 e o Moto G86 precisam de políticas próprias, não recebem um prazo por pertencerem à linha Moto G.

ThinkShield e Moto Secure são descritos no suporte internacional, com funções e disponibilidade a confirmar. Não tornam o aparelho imune a golpes nem resolvem vínculos de conta do antigo dono. Para trabalho, banco e autenticação, software, acesso às contas e suporte documentado devem acompanhar câmera e preço. O guia de escolha de celular ajuda a organizar prioridades sem inventar período restante.

Conectividade: eSIM, Wi-Fi 6E, Bluetooth e áudio USB-C

NFC aparece nas fontes consultadas. O catálogo brasileiro e o suporte em inglês mencionam eSIM; essa página em inglês tem um erro no título interno do modelo, por isso não é usada como prova isolada. O documento francês corretamente identificado como G75 descreve dois nano-SIM ou um nano-SIM e microSD. Essa divergência exige identificar o código do aparelho; não prova por si só que existem variantes distintas. Confira configurações possíveis e requisitos da operadora antes de migrar. Componente compatível não garante ativação de todo plano ou funcionamento de qualquer carteira digital. Banco, aplicativo e integridade do sistema participam do serviço.

O suporte e o catálogo descrevem Bluetooth 5.4 e Wi-Fi 6E em 2,4, 5 e 6 GHz. Você precisa de rede e equipamentos compatíveis para aproveitar uma faixa ou função, sem garantia de velocidade e alcance nesta análise. Para 5G, confirme cobertura e plano; não copiamos a lista de bandas internacional para certificar todos os códigos brasileiros.

O documento internacional informa porta USB-C com USB 2.0 e áudio por USB-C, com suporte analógico e digital descrito. A entrada P2 não foi confirmada nas fontes com identificação inequívoca do modelo. Porta USB-C e áudio por ela não bastam para afirmar ausência de P2. Os alto-falantes estéreo com Dolby Atmos são atributos, sem teste próprio de qualidade sonora. Confirme acessórios e conectores da unidade antes de comprar; o G35 possui P2 e rádio FM publicados, uma configuração diferente.

Preço e comparação com Moto G86, G35 e Redmi Note 14 5G

Não há cotação atual verificada do Moto G75 nesta análise. Também não garantimos queda de preço, estoque de varejista ou permanência de uma promoção antiga. Compare pagamento, capacidade, região, conservação, cobertura e acessórios. A nota editorial de custo-benefício de 8,0 depende da oferta e da utilização dos recursos; ela não resulta de um cálculo com preço que não temos.

A comparação de rivais usa registros brasileiros identificados. O G86 publica Dimensity 7300, pOLED apresentado como 6,7 polegadas, 5.200 mAh e 185 g. O G35 lista Unisoc T760, 4 GB físicos e IPS de 6,7 polegadas, com 5.000 mAh. Dados de corpo e tela do G75 no catálogo local continuam diferentes da referência internacional, conforme explicado.

O Redmi Note 14 5G documenta Dimensity 7025-Ultra, AMOLED de 6,67 polegadas, principal de 108 MP com OIS, 5.110 mAh típicos e IP64. Não comparamos automaticamente sua capacidade com horas declaradas por outro fabricante, nem declaramos câmera superior pelo sensor de maior resolução. Funções, condição da unidade e custo completo determinam a decisão.

Consulte a linha Motorola e o comparador depois de eliminar ofertas ambíguas sobre recursos obrigatórios. Se uma função essencial continua sem confirmação regional, a análise não recomenda ignorar a dúvida para aproveitar um preço. A melhor oferta é aquela que mantém utilidade depois de esclarecer variantes, reparos, garantia e acessórios necessários, sem um teto antigo aplicado a toda compra.

Inspeção de usados e veredito

Confira código, capacidade, origem e informações do sistema junto de documentação. Peça histórico de peças e manutenção. Teste tela, toque, botões, leitor de digital, câmeras, áudio, chamadas e carregamento. A conta do dono anterior precisa ser removida legitimamente para permitir sua configuração; não aceite um bloqueio atual como promessa de solução futura. Aparência e embalagem não comprovam condição interna.

Não faça imersão para validar IP68. Peça orçamento se houver defeito ou necessidade de serviço e inclua-o no preço final. A ficha do projeto original não certifica bateria e vedação de uma unidade reparada. Prepare cópia de arquivos e acesso a autenticadores antes de migrar, sem presumir que ativar eSIM transfere todo conteúdo do aparelho anterior.

O G75 faz sentido quando a variante confirmada atende às prioridades de câmera, conectividade e construção e a oferta esclarece garantia e estado. Prefira outra alternativa se você precisa de OLED ou de uma função regional ainda não validada. Para quem já tem aparelho adequado, a troca deve resolver uma limitação concreta. O guia de compra organiza critérios; esta análise mantém notas editoriais e fontes, sem velocidade, fotografia ou autonomia medidas.

PESO (G) — MENOR É MAIS LEVEmoto g75 5G205 gmoto g35 5G188,2 g
Peso informado pelos fabricantes. Gráfico CompareCelular.

Moto G75 x rivais: registros brasileiros identificados

ItemMoto G75 — catálogo BRMoto G86 — catálogo BRMoto G35 — catálogo BRRedmi Note 14 5G — ficha BR
Tela6,8" IPS, até 120 Hz6,7" pOLED, até 120 Hz6,7" IPS, até 120 Hz6,67" AMOLED, até 120 Hz
ProcessadorSnapdragon 6 Gen 3Dimensity 7300Unisoc T760Dimensity 7025-Ultra
Principal50 MP LYTIA 600, OIS50 MP LYTIA 600, OIS50 MP108 MP, OIS
Bateria publicada5.000 mAh5.200 mAh5.000 mAh5.110 mAh típicos
ProteçãoIP68 e testes MIL-STD-810HIP68/IP69 e testes MIL-STD-810HFabricante declara não resistente à água/imersãoIP64
Peso no catálogo195 g, divergência com suporte internacional185 g188,2 g190 g na ficha de produto
Referência de recarga30 W e sem fio 15 W no suporte internacional; adaptador BR 33 WConfirme modo e acessórios da ofertaTurboPower 20 W documentado45 W documentados

O catálogo BR do G75 difere do suporte internacional em tela, resolução, dimensões e peso. Os dados permanecem identificados por fonte, sem certificar identidade de todas as variantes. A potência de 33 W é do adaptador listado, sem inferência de potência constante do telefone. Não há ensaio comparativo ou cotação atual.

Veredito

O Moto G75 merece pesquisa por Snapdragon 6 Gen 3, principal com OIS e IP68. Recarga de 30 W e sem fio de 15 W constam no suporte internacional; catálogo brasileiro tem divergências de tela e corpo. A nota 7,6 é editorial, sem ensaios próprios. Confirme variante, software, estado, garantia e custo completo. Sem cotação atual e suporte regional validado, a compra não deve depender de desconto antigo ou função que o vendedor não consegue esclarecer.

Nota técnica do moto g75 5G: 5,5/10

  • Desempenho5,5
  • Câmeras5,6
  • Bateria3,8
  • Tela4
  • Conectividade5,1

Calculada só com a ficha técnica, comparando o moto g75 5G com os 443 celulares lançados da nossa base (não é um teste de laboratório). Como calculamos.

Perguntas frequentes

O Moto G75 é à prova de água?

A Motorola publica IP68 e condições de laboratório com água doce a 1,5 metro por até 30 minutos. Isso não certifica vedação atual de um usado nem autoriza imersão habitual. Testes MIL-STD-810H têm limites próprios. Consulte cobertura e documentação da unidade, sem mergulhar para validar compra.

O Moto G75 tem NFC e eSIM?

NFC aparece nas fontes. eSIM é mencionado no catálogo brasileiro e no suporte em inglês, cuja página tem erro no título interno. O documento francês do G75 descreve dois nano-SIM ou nano-SIM com microSD. Confirme código e configuração; essas divergências não provam variantes distintas. Pagamentos e ativação dependem também dos serviços compatíveis.

Qual é o peso e a tela do Moto G75?

O suporte internacional lista 205 g ou 208 g conforme acabamento, tela de 6,78 polegadas e 2388 x 1080 pixels. O catálogo brasileiro consultado informa 195 g, IPS de 6,8 polegadas e 1080 x 2400. A divergência fica identificada, sem afirmar que todas as unidades são iguais; confira a variante oferecida.

O Moto G75 carrega sem fio?

O suporte internacional descreve recarga sem fio de 15 W e aparelho compatível com 30 W por cabo. O catálogo brasileiro lista adaptador de 33 W na caixa, potência que não deve ser confundida com limite constante do telefone. Confirme funções e acessórios da configuração que pretende comprar.

O Moto G75 tem 16 GB de RAM física?

As fontes informam 8 GB físicos mais RAM Boost virtual, que utiliza armazenamento. A soma comercial de até 16 GB não significa 16 GB físicos. O suporte descreve 256 GB e microSD até 1 TB; o cartão não aumenta RAM nem permite mover qualquer conteúdo ou aplicativo.

Quantos anos de atualização o Moto G75 tem?

Prazo atual, número de futuras versões e data final não foram confirmados para cada código brasileiro nesta análise. Android 14 aparece nas fontes, sem certificar versão instalada em todas as unidades. Consulte Motorola, patch e documentação do aparelho; não copie política de outra região como garantia local.

Vale a pena comprar o Moto G75 em 2026?

Depende das funções necessárias, variante, software, estado e custo completo. Não há cotação atual verificada ou testes próprios. Confirme recursos essenciais, incluindo recarga sem fio se for requisito, e confronte as divergências das fontes antes de escolher. Moto G86, G35 e Redmi Note 14 5G oferecem outras combinações.

Fontes

  1. Motorola Support — Moto G75, documento internacional em francês
  2. Motorola Support — ficha de especificações vinculada ao Moto G75
  3. Motorola Brasil — catálogo oficial Moto G75
  4. Motorola Brasil — Moto G75, material e avisos legais
  5. Motorola Brasil — catálogo oficial Moto G86
  6. Motorola Brasil — catálogo oficial Moto G35
  7. Xiaomi Brasil — Redmi Note 14 5G: especificações
  8. Motorola Brasil — suporte oficial para confirmar variante e software
Per Markus Åkerlund

Fundador e editor responsável da CompareCelular. Revisa as fichas técnicas, análises e comparativos publicados aqui; nenhuma nota é paga. LinkedIn · Como avaliamos