Onde comprar o Redmi 13C
- Mercado LivreR$ 929Ver oferta
Preços conferidos em 13 de outubro de 2026; podem mudar. A CompareCelular pode receber comissão por compras nos links, sem custo para você e sem influência na nota.
Ficha técnica do Redmi 13C
Tela
- Diagonal
- 6,74 polegadas
- Resolução
- 1.600 × 720 pixels; 260 ppi
- Atualização
- Até 90 Hz em apps compatíveis
- Brilho informado
- 450 nits típico; 600 nits HBM
- Vidro
- Corning Gorilla Glass, geração não informada
Desempenho
- Processador
- MediaTek Helio G85, fabricação de 12 nm
- RAM e armazenamento
- 4/128 GB, 6/128 GB ou 8/256 GB; disponibilidade regional
- Tecnologias
- LPDDR4X e eMMC 5.1
- Expansão
- microSD de até 1 TB, separado dos dois chips
Câmeras
- Traseiras
- 50 MP f/1,8; macro de 2 MP f/2,4; lente auxiliar
- Frontal
- 8 MP, f/2,0
- Vídeo
- Full HD a 30 quadros por segundo, frente e traseira
Bateria
- Capacidade típica
- 5.000 mAh
- Recarga suportada
- 18 W via USB Power Delivery
- Fonte na caixa global
- 10 W; conteúdo pode variar por região
Conectividade
- Redes móveis
- 2G, 3G e 4G
- Wi-Fi
- 2,4 e 5 GHz
- Bluetooth
- 5.3
- NFC
- Disponibilidade variável conforme mercado
- Entrada P2
- Sim
- Rádio FM
- Sim, com fone conectado
Corpo
- Dimensões
- 168 × 78 × 8,09 mm
- Peso
- 192 g
- Digital
- Sensor lateral
Software
- Sistema inicial
- MIUI 14 baseado no Android 13
- Prazo atual de suporte
- Não confirmado nas páginas consultadas
Dados conferidos nas fontes oficiais listadas ao fim da página. Encontrou um erro? Avise a redação.
Design e construção do Redmi 13C
O Redmi 13C não é um celular compacto. Suas medidas oficiais são 168 × 78 × 8,09 mm, com peso de 192 g. A tela grande ajuda a visualizar mensagens e vídeos, mas a largura pode dificultar o alcance do polegar. Se você está trocando um aparelho menor, vale observar esse detalhe antes de escolher apenas pela capacidade de armazenamento. A ficha não mede conforto, e nossa análise não substitui pegar o produto na mão.
O leitor de digitais fica na lateral do aparelho, em posição natural para o polegar ou o indicador. Há também reconhecimento facial por software. Não atribuímos a ele o mesmo nível de segurança de um sistema dedicado de reconhecimento tridimensional. Para acessar bancos e contas pessoais, configure uma senha forte e mantenha o sistema atualizado, conforme as opções efetivamente disponíveis no seu exemplar.
A fabricante informa vidro Corning Gorilla Glass, sem especificar a geração nas fontes consultadas. Não publicamos uma versão por dedução. Também não encontramos uma classificação IP nessas páginas; isso exige tratar água e poeira com cuidado, em vez de presumir proteção. Uma capa protege contra alguns impactos, mas não cria vedação. O catálogo Xiaomi ajuda a encontrar aparelhos com resistência oficialmente declarada.
168 mm · 6,74"
169,48 mm · 6,9"
163,25 mm · 6,67"
Tela de 90 Hz: fluidez com uma concessão na definição
A tela de 6,74 polegadas tem resolução de 1.600 × 720 pixels e densidade declarada de 260 ppi. É uma área generosa para assistir a vídeos, porém com menos definição do que painéis Full HD de tamanho semelhante. Letras pequenas, planilhas e detalhes de fotografias são os cenários em que essa diferença pode importar. Aumentar a fonte melhora a leitura, mas reduz o conteúdo que cabe de uma vez.
A atualização chega a 90 Hz em aplicativos compatíveis. O benefício está principalmente na sensação de continuidade da rolagem e das animações da interface. Não confunda esse número com a quantidade de quadros que o aparelho consegue gerar em qualquer jogo. O Helio G85 e os ajustes gráficos continuam determinando o desempenho, e os aplicativos podem limitar a própria taxa de atualização.
A Xiaomi informa 450 nits de brilho típico e 600 nits no modo HBM. Não medimos a visibilidade sob o sol e, por isso, não prometemos leitura confortável em toda situação externa. O modo de leitura e as certificações mencionadas pela marca também não eliminam a necessidade de ajustar brilho e fazer pausas. Quem usa muito o celular para textos deve comparar esta tela com a do Redmi Note 14 4G, que oferece resolução maior e AMOLED.
Desempenho: onde o Helio G85 cobra seu preço
O MediaTek Helio G85 utiliza fabricação de 12 nm, com núcleos Cortex-A75 de até 2,0 GHz e Cortex-A55 de até 1,8 GHz. A GPU é a Mali-G52 MC2. Essa plataforma pertence a uma proposta econômica e não deve ser comprada esperando desempenho de intermediários recentes. Para mensagens, chamadas e consultas rápidas, a configuração é plausível, mas a velocidade percebida depende do aplicativo, do sistema e da quantidade de tarefas abertas.
Há versões globais com 4 GB e 128 GB, 6 GB e 128 GB ou 8 GB e 256 GB. A disponibilidade muda entre regiões. Os números maiores ajudam a acomodar arquivos e aplicativos, mas não corrigem a limitação do processador. Se a diferença de preço levar o modelo de 8 GB para perto de um aparelho com plataforma mais recente, a comparação deve considerar o conjunto, não apenas a RAM impressa no anúncio.
O armazenamento usa eMMC 5.1, enquanto alguns rivais usam UFS. Não publicamos um tempo de abertura de aplicativo sem medição, mas essa distinção técnica importa para quem pretende instalar e atualizar programas grandes com frequência. Memória virtual ocupa parte do armazenamento e não equivale a RAM física adicional. A propaganda de até 16 GB depende da expansão na versão de 8 GB; não descreve uma configuração com 16 GB físicos.
O cartão microSD pode chegar a 1 TB, segundo a página oficial. Ele convive com os dois chips em uma disposição dedicada, vantagem para quem precisa de duas linhas e guarda vídeos ou músicas locais. Ainda assim, um cartão não transforma automaticamente o armazenamento dos aplicativos: permissões e compatibilidade variam. Guarde cópias dos arquivos importantes fora do celular, sobretudo se comprar uma unidade usada.
Câmeras: principal de 50 MP e limitações de vídeo
O conjunto traseiro inclui uma câmera principal de 50 MP com abertura f/1,8, uma macro de 2 MP com f/2,4 e uma lente auxiliar sem resolução declarada. A macro serve para uma finalidade diferente da ultrawide: não amplia o campo de visão de uma sala ou de um grupo. O número de elementos no módulo, portanto, não oferece a mesma versatilidade de um sistema com várias distâncias focais relevantes.
A frontal tem 8 MP com abertura f/2,0. A Xiaomi anuncia modos de retrato, recursos de iluminação para selfies e filtros, mas não avaliamos sua eficácia com fotografias próprias. Abertura e resolução não bastam para prever a qualidade de pele, o recorte de cabelo ou a exposição em contraluz. Esta análise explica o equipamento disponível; não apresenta um ensaio de imagens nem uma classificação baseada em fotos que não produzimos.
As duas faces do aparelho gravam em Full HD a 30 quadros por segundo. Se você quer filmar com maior definição ou produzir cenas fluidas a 60 quadros, essa limitação merece entrar na decisão de compra. Para registros simples, mantenha iluminação adequada e apoio firme. O Redmi Note 12 4G acrescenta uma ultrawide de 8 MP, mas também é um modelo antigo e exige a mesma atenção ao suporte.
Bateria e carregamento: 18 W não são o carregador de 10 W
A bateria típica é de 5.000 mAh, capacidade comum entre aparelhos econômicos. Não calculamos autonomia apenas dividindo esse número pelo tamanho da tela: a rede móvel, o brilho e o processamento mudam o consumo. A fabricante divulga duração em cenários internos, porém esses resultados não representam um teste do CompareCelular. Quem faz chamadas longas ou usa navegação fora de casa precisa considerar suas próprias condições de cobertura.
O Redmi 13C suporta recarga de 18 W por USB Power Delivery. A ficha global, entretanto, informa um adaptador de 10 W na caixa e avisa que o conteúdo pode variar por região. Para atingir a modalidade suportada, é necessário um carregador compatível, vendido separadamente nos mercados citados pela Xiaomi. Não confunda a potência aceita pelo aparelho com a potência efetivamente fornecida pelo acessório do anúncio.
Não temos um tempo medido de zero a 100%. O carregamento varia com temperatura, nível inicial e uso durante a recarga; a potência máxima não permanece necessariamente constante. Em unidades usadas, a capacidade atual também pode ser inferior à original. Se bateria for o principal objetivo e o orçamento permitir, compare com o Redmi 15 4G de 7.000 mAh, observando o aumento de peso e tamanho.
Conectividade, NFC e recursos que ainda são úteis
Esta é a versão 4G com Helio G85. Ela suporta 2G, 3G e 4G e não deve ser confundida com aparelhos chamados Redmi 13C 5G em outros mercados. Wi-Fi de 2,4 e 5 GHz e Bluetooth 5.3 constam na ficha oficial. Compatibilidade de rede deve ser verificada pelo código da unidade e pelas frequências da operadora, especialmente na compra de uma importação com anúncio pouco detalhado.
O NFC aparece na página global acompanhado de uma ressalva: a disponibilidade muda entre mercados. Assim, não marcamos a função como garantida para qualquer oferta brasileira. Se pagar por aproximação é essencial, peça confirmação específica do modelo anunciado e confira a função após o recebimento. Uma fotografia genérica da família não demonstra que o lote vendido possui o componente necessário.
A entrada de 3,5 mm permite usar fones com fio sem adaptador, e a ficha informa rádio FM com fone conectado. Esses recursos continuam úteis para quem já tem acessórios ou prefere uma solução simples. Não afirmamos qualidade sonora sem teste. Para avaliar diferenças de rede, tela e conexões, organize as alternativas na ferramenta de comparação antes de decidir apenas pela aparência.
Software, preço e compra em 2026
O sistema de lançamento oficialmente descrito é MIUI 14 baseado no Android 13. Isso não significa que toda unidade esteja nessa versão em outubro de 2026: atualizações podem mudar o software instalado. As páginas consultadas não fornecem um prazo de suporte atual suficientemente específico para prometer novas versões do Android ou correções por determinada quantidade de anos. Essa incerteza reduz o atrativo de uma compra pensada para durar muito tempo. A Xiaomi publica as datas de fim de suporte de cada modelo na sua Central de Segurança; consulte essa lista antes de comprar, sobretudo por se tratar de um modelo de geração anterior.
Para quem já possui o aparelho, verifique a data da correção de segurança e as atualizações oferecidas nas configurações. Trocar de celular só pelo número da versão do Android nem sempre é necessário, mas uma oferta de um modelo antigo precisa compensar a perspectiva de suporte. Uma unidade usada requer cuidado adicional com contas ainda vinculadas, funcionamento das conexões, tela e condição da bateria. Não presumimos que todo estoque remanescente esteja em bom estado.
Não temos uma cotação brasileira verificada em 12 de outubro de 2026. Por isso, os preços antigos do catálogo não aparecem como valores atuais. Compare vendedor, nota fiscal, garantia, memória física e carregador, além do preço anunciado. O Redmi 13C pode servir como celular básico ou reserva se houver uma economia relevante frente a opções recentes; uma diferença pequena costuma favorecer um aparelho com tela Full HD e plataforma mais nova.
Nossa nota considera a idade da configuração, a resolução HD, o armazenamento eMMC e os recursos úteis que permanecem disponíveis. Ela não deriva de uma bancada de testes. O custo-benefício depende do valor real da oferta: sem esse dado, uma recomendação responsável precisa ser condicional. O objetivo é evitar pagar preço de um modelo mais completo por uma versão com muita memória, mas limitações de processamento e suporte.
Redmi 13C 4G contra Redmi 15 e Note 14
| Item | Redmi 13C 4G | Redmi 15 4G | Redmi Note 14 4G |
|---|---|---|---|
| Tela | 6,74 polegadas, HD+, até 90 Hz | 6,9 polegadas, Full HD+, até 144 Hz | 6,67 polegadas, AMOLED, até 120 Hz |
| Processador | Helio G85 | Snapdragon 685 | Helio G99-Ultra |
| Armazenamento | eMMC 5.1 | UFS 2.2 | UFS 2.2 |
| Bateria típica | 5.000 mAh | 7.000 mAh | 5.500 mAh |
| Recarga | 18 W | 33 W | 33 W |
| Principal | 50 MP | 50 MP | 108 MP |
| Peso | 192 g | 214 g | 196,5 g |
| Rede | 4G | 4G | 4G |
O Redmi 13C precisa custar menos para compensar tela HD e configuração antiga. O Redmi 15 4G prioriza reserva de bateria, mas aumenta o peso e usa slot híbrido para cartão. O Redmi Note 14 4G oferece AMOLED e UFS 2.2, combinação mais interessante para quem usa o aparelho como celular principal. Nenhum desses modelos globais inclui 5G. Os megapixels não comprovam superioridade fotográfica; confirme preços e versões disponíveis antes de escolher.
Veredito
Em 2026, o Redmi 13C 4G é uma compra que depende de desconto relevante e expectativas básicas. Ele mantém vantagens práticas, como fone com fio, rádio FM e dois chips com microSD separado, mas a tela HD e o armazenamento eMMC 5.1 limitam seu apelo frente a opções recentes. Quem quer um celular principal para vários anos deve investigar o suporte atual antes de fechar a compra. O Redmi Note 14 4G é a alternativa mais equilibrada quando a diferença de preço é aceitável; o Redmi 15 4G merece atenção se bateria for a prioridade. Para quem já possui o 13C e está satisfeito, não há motivo para trocar apenas pela quantidade de câmeras de outro aparelho.
Nota técnica do Redmi 13C: 3,4/10
- Desempenho2,7
- Câmeras2,3
- Bateria3,8
- Tela2,4
- Conectividade1
Calculada só com a ficha técnica, comparando o Redmi 13C com os 443 celulares lançados da nossa base (não é um teste de laboratório). Como calculamos.
Perguntas frequentes
O Redmi 13C tem 5G?
O modelo analisado aqui não tem. Ele usa MediaTek Helio G85 e suporta 2G, 3G e 4G. Não transfira estas especificações para uma versão chamada Redmi 13C 5G, que precisa de uma ficha separada.
O Redmi 13C tem NFC para aproximação?
A Xiaomi lista NFC na ficha global, com disponibilidade variável conforme o mercado. Confira a identificação e o recurso na oferta brasileira específica. Esta análise não garante NFC em qualquer unidade importada.
O Redmi 13C vem com carregador de 18 W?
A página global informa fonte de 10 W e ressalva diferenças regionais. O celular aceita 18 W por USB Power Delivery, mas um adaptador compatível pode precisar ser comprado separadamente. Confira o conteúdo do anúncio.
É possível usar dois chips e cartão de memória?
Sim. A ficha global descreve Dual SIM com microSD dedicado, sem a escolha entre segundo chip e cartão exigida por slots híbridos. A expansão anunciada chega a 1 TB, observadas compatibilidade e condições de uso.
O Redmi 13C é resistente à água?
As páginas oficiais consultadas não apresentam uma classificação IP para esta variante. Não presuma proteção contra chuva ou imersão. Vidro Gorilla Glass se refere à tela e não comprova vedação contra líquidos.
Vale comprar o Redmi 13C em 2026?
Somente se a economia frente a alternativas recentes compensar a configuração antiga e se o suporte disponível atender ao seu uso. Confira bateria, garantia, NFC e carregador. Sem uma cotação atual, não o classificamos como a melhor oferta.
Fontes
- Xiaomi Global — Redmi 13C, especificações da versão 4G
- Xiaomi Global — Redmi 13C, recursos e ressalvas
- Xiaomi Global — Redmi 15 4G, especificações
- Xiaomi Global — Redmi Note 14 4G, especificações
- Xiaomi Global — Redmi Note 12 4G, especificações
- Xiaomi Security Center — informações de suporte de software por produto
