Ficha técnica lado a lado
| Ficha | POCO X7 Pro | Redmi Note 14 Pro 5G |
|---|---|---|
| Nota CompareCelular | 8,2 / 10 | 7,5 / 10 |
| Tela | 6,67" AMOLED | 6,67" AMOLED |
| Taxa de atualização | 120 Hz | 120 Hz |
| Processador | MediaTek Dimensity 8400-Ultra | MediaTek Dimensity 7300-Ultra |
| Câmera principal | 50 MP | 200 MP |
| Câmeras traseiras | 50 MP + 8 MP | 200 MP + 8 MP + 2 MP |
| Câmera frontal | 20 MP | 20 MP |
| Bateria | 6.000 mAh | 5.110 mAh |
| Carregamento | 90 W | 45 W |
| Peso | 195 g | 190 g |
| Espessura | 8,29 mm | 8,4 mm |
| Proteção | IP68 | IP68 |
| Sistema no lançamento | Xiaomi HyperOS 2 | Xiaomi HyperOS (Android 14) |
Em verde: melhor número na linha. Tela, processador e câmeras dependem do uso; veja as rodadas abaixo.
160,75 mm · 6,67"
162,33 mm · 6,67"
Design e resistência
EmpatePor fora, os dois são quase gêmeos. O POCO X7 Pro mede 160,75 x 75,24 x 8,29 mm e pesa 195 g na versão de traseira plástica; o Redmi Note 14 Pro 5G tem 162,33 x 74,42 x 8,4 mm e 190 g. Na mão, a diferença de 5 g e de pouco mais de 1,5 mm na altura praticamente não aparece.
Os dois têm certificação IP68, o que é raro nesta faixa de preço: segundo a Xiaomi, o POCO suporta até 1,5 m de água doce por 30 minutos em laboratório. Ambos trazem alto-falantes estéreo com Dolby Atmos e emissor infravermelho para usar o celular como controle remoto; o Redmi informa leitor de digital sob a tela. Nenhum tem entrada P2 ou cartão microSD.
No Brasil, o POCO sai em preto e verde, com opção de couro vegano (8,43 mm e 198 g). O Redmi tem três cores: Preto Meia-Noite, Verde Coral e Roxo Lavanda, esta um pouco mais grossa, com 8,55 mm. Como a construção e a resistência se equivalem, esta rodada termina empatada.
Tela
Vence: Redmi Note 14 Pro 5GAs fichas mostram painéis muito parecidos: AMOLED de 6,67 polegadas, resolução 1,5K (1220 x 2712 pixels), cores de 12 bits, até 120 Hz e suporte a HDR10+ e Dolby Vision. Para ver vídeos, ler e navegar, a experiência é praticamente a mesma.
O POCO declara brilho de pico um pouco maior, 3.200 nits contra 3.000 nits do Redmi. Na prática, diferenças de pico dessa ordem pesam pouco, porque o pico só aparece em trechos pequenos de conteúdo HDR.
O desempate vem da proteção. O Redmi Note 14 Pro 5G usa Corning Gorilla Glass Victus 2, a linha topo da Corning, enquanto o Gorilla Glass 7i do POCO X7 Pro é a linha da marca voltada a celulares intermediários. Também informa amostragem de toque de até 480 Hz. Por isso a nossa nota de tela é 8,8 para o Redmi e 8,5 para o POCO, e a rodada vai para o Redmi por margem pequena.
Desempenho
Vence: POCO X7 ProAqui está a maior diferença entre os dois. O POCO X7 Pro usa o MediaTek Dimensity 8400-Ultra, de 4 nm, com oito núcleos até 3,25 GHz e GPU Mali-G720. O Redmi Note 14 Pro 5G usa o Dimensity 7300-Ultra, também de 4 nm, mas com núcleos até 2,5 GHz e uma GPU bem mais modesta, a Mali-G615 MC2.
A memória também favorece o POCO: RAM LPDDR5X e armazenamento UFS 4.0, contra LPDDR4X e UFS 2.2 no Redmi. Na prática, isso significa aplicativos abrindo mais rápido, instalação e cópia de arquivos mais ágeis e mais folga para jogos pesados com gráficos altos.
Os dois saem com 8 GB ou 12 GB de RAM e 256 GB ou 512 GB de armazenamento, sem microSD. Para redes sociais, mensagens e vídeo, o Redmi dá conta. Para quem joga ou quer o celular rápido por mais anos, o POCO é claramente superior. Nossas notas de desempenho: 8,5 para o POCO, 7,0 para o Redmi.
Câmeras
Vence: Redmi Note 14 Pro 5GO Redmi Note 14 Pro 5G tem a câmera principal mais ambiciosa: 200 MP, abertura f/1,65 e sensor de 1/1,4 polegada, com estabilização óptica (OIS). O POCO X7 Pro usa 50 MP, f/1,5, sensor de 1/1,95 polegada e também OIS. O sensor maior do Redmi capta mais luz por foto e permite recortes com mais detalhe.
As câmeras secundárias são fracas nos dois: ultra-angular de 8 MP em ambos, e o Redmi soma uma macro de 2 MP de pouca utilidade. Nenhum tem teleobjetiva, então o zoom é sempre digital. A frontal é de 20 MP nos dois.
Em vídeo, o POCO grava em 4K até 60 fps e faz câmera lenta até 960 fps; o Redmi fica em 4K a 30 fps. Quem filma muito pode preferir o POCO. Para fotos, porém, a principal maior pesa mais, e a rodada vai para o Redmi (nota 7,8 contra 7,0). Detalhes de cada conjunto estão nas análises do Redmi Note 14 Pro 5G e do POCO X7 Pro.
Bateria e carregamento
Vence: POCO X7 ProO POCO X7 Pro tem bateria de 6.000 mAh e carregamento HyperCharge de 90 W, com o carregador na caixa. O Redmi Note 14 Pro 5G tem 5.110 mAh e carregamento de 45 W, também com carregador incluso.
São quase 900 mAh a mais e o dobro de potência de recarga a favor do POCO. Capacidade não é tudo, já que o consumo depende do processador e do uso, e não medimos autonomia em laboratório. Ainda assim, a vantagem de 17% na capacidade é grande para dois celulares com a mesma tela.
Na recarga, 90 W contra 45 W faz diferença no dia a dia: com o POCO, alguns minutos na tomada antes de sair rendem bem mais carga. A rodada é do POCO com folga (nota 8,8 contra 7,0). Se bateria é a prioridade, vale olhar também o Redmi Note 15, de geração mais nova.
Software e atualizações
EmpateOs dois rodam o Xiaomi HyperOS: o POCO X7 Pro saiu com HyperOS 2, e o Redmi Note 14 Pro 5G com HyperOS baseado no Android 14. A interface, os recursos e a frequência de atualização tendem a ser parecidos, porque vêm da mesma fabricante e da mesma geração.
Nenhuma das duas fichas oficiais que consultamos confirma até quando cada aparelho receberá atualizações de sistema e de segurança. Antes de comprar, confira a versão instalada e a data do último patch de segurança nas configurações do aparelho.
Como a política de suporte não está confirmada para nenhum dos dois e o sistema é o mesmo, a rodada termina empatada. Quem quer suporte longo e garantido por escrito encontra prazos publicados em outras marcas; veja os modelos na página da Samsung.
Preço e custo-benefício
Vence: POCO X7 ProOs dois chegaram ao Brasil em janeiro de 2025. O POCO X7 Pro teve preço sugerido de R$ 5.199,99 (12 GB + 512 GB) e o Redmi Note 14 Pro 5G, de R$ 4.699,99. Em 12 de outubro de 2026, a loja oficial da Xiaomi listava o Redmi de 12 GB + 512 GB por R$ 3.999,99. No varejo, os dois costumam aparecer bem abaixo desses valores, com variação grande entre lojas.
Pelo que cada um entrega, o POCO X7 Pro oferece mais: processador de outra categoria, memória mais rápida, bateria maior e recarga mais rápida, mantendo IP68 e tela equivalente. Nossa nota de custo-benefício é 8,8 para o POCO e 6,8 para o Redmi.
O Redmi só vira a melhor compra se estiver claramente mais barato e se a câmera for a sua prioridade. Compare os preços do dia e coloque os dois lado a lado no comparador, incluindo um terceiro modelo como o POCO X8 Pro.
Veredito: POCO X7 Pro leva
O POCO X7 Pro vence este comparativo por 3 rodadas a 2, com 2 empates, e as vitórias dele são nas áreas que mais afetam o uso diário: desempenho, bateria e custo-benefício. O Dimensity 8400-Ultra com memória LPDDR5X e UFS 4.0 deixa o Redmi para trás, e a bateria de 6.000 mAh com 90 W completa o pacote. O Redmi Note 14 Pro 5G faz sentido para quem fotografa muito e quer a principal de 200 MP com sensor maior, além do vidro Gorilla Glass Victus 2. Se os dois estiverem com preço parecido, compre o POCO.
Perguntas frequentes
Qual é melhor, POCO X7 Pro ou Redmi Note 14 Pro 5G?
Para a maioria das pessoas, o POCO X7 Pro: tem processador mais forte, bateria maior (6.000 mAh contra 5.110 mAh) e recarga de 90 W contra 45 W. O Redmi é melhor apenas na câmera principal de 200 MP e na proteção da tela.
Qual tem a melhor câmera?
O Redmi Note 14 Pro 5G, pela principal de 200 MP com sensor de 1/1,4 polegada e OIS. O POCO X7 Pro grava vídeo 4K a 60 fps, enquanto o Redmi fica em 4K a 30 fps.
Os dois são à prova d’água?
Os dois têm certificação IP68 segundo a Xiaomi. A certificação vale para água doce em condições de laboratório. Danos por líquidos costumam ficar fora da garantia, então confira os termos antes de molhar o aparelho.
Qual é melhor para jogos?
O POCO X7 Pro, com folga. O Dimensity 8400-Ultra e a GPU Mali-G720 são de uma categoria acima do Dimensity 7300-Ultra com Mali-G615 MC2 do Redmi.
Algum dos dois tem cartão de memória ou entrada de fone?
Não. Nenhum dos dois aceita microSD nem tem entrada P2. Escolha a versão de armazenamento pensando no longo prazo.
Os dois são vendidos oficialmente no Brasil?
Sim. Os dois foram lançados oficialmente no Brasil em janeiro de 2025. Em outubro de 2026, o Redmi ainda aparecia na loja oficial da Xiaomi.
Fontes
Fichas técnicas: veja as fontes nas análises de cada celular.

