Ficha técnica lado a lado
| Ficha | POCO X8 Pro | POCO X7 Pro |
|---|---|---|
| Nota CompareCelular | 8,6 / 10 | 8,2 / 10 |
| Tela | 6,59" AMOLED | 6,67" AMOLED |
| Taxa de atualização | 120 Hz | 120 Hz |
| Processador | MediaTek Dimensity 8500-Ultra | MediaTek Dimensity 8400-Ultra |
| Câmera principal | 50 MP | 50 MP |
| Câmeras traseiras | 50 MP + 8 MP | 50 MP + 8 MP |
| Câmera frontal | 20 MP | 20 MP |
| Bateria | 6.500 mAh | 6.000 mAh |
| Carregamento | 100 W | 90 W |
| Peso | 201,47 g | 195 g |
| Espessura | 8,38 mm | 8,29 mm |
| Proteção | IP68 | IP68 |
| Sistema no lançamento | Xiaomi HyperOS 3 | Xiaomi HyperOS 2 |
Em verde: melhor número na linha. Tela, processador e câmeras dependem do uso; veja as rodadas abaixo.
157,53 mm · 6,59"
160,75 mm · 6,67"
Design e resistência
EmpatePor fora, as diferenças são pequenas. O POCO X8 Pro mede 157,53 x 75,19 x 8,38 mm e pesa 201,47 g, segundo a ficha oficial. O POCO X7 Pro tem 160,75 x 75,24 x 8,29 mm e 195 g na versão de traseira de plástico; a versão em couro vegano fica com 8,43 mm e 198 g.
O X8 Pro é 3,22 mm mais baixo porque a tela encolheu, o que facilita o uso com uma mão. Em troca, ficou cerca de 6 g mais pesado por causa da bateria maior. Os dois têm certificação IP68, com testes de submersão em água doce parada a até 1,5 metro por 30 minutos em laboratório, e tela protegida por Corning Gorilla Glass 7i.
A garantia não cobre danos por líquidos fora dessas condições, então trate a certificação como proteção contra acidentes, não como convite para mergulho. Como nenhum dos dois leva vantagem clara em construção ou resistência, a rodada termina empatada.
Tela
Vence: POCO X8 ProOs dois usam AMOLED de 1,5K com 120 Hz, 12 bits de cor, HDR10+ e Dolby Vision. O X7 Pro tem a tela maior, de 6,67 polegadas e 1220 x 2712 pixels; o X8 Pro tem 6,59 polegadas e 1268 x 2756 pixels.
A vantagem do X8 Pro está no brilho e no conforto visual. A Xiaomi informa 800 nits típicos, 2.000 nits em alto brilho e 3.500 nits de pico, contra 700, 1.400 e 3.200 nits do X7 Pro. Isso ajuda a ler a tela sob sol forte, uma situação comum no Brasil. O escurecimento PWM também subiu de 1.920 Hz para 3.840 Hz, o que tende a reduzir o desconforto de quem sente cansaço visual com OLED em brilho baixo. Não medimos brilho; os números são da fabricante.
Se você prefere a maior diagonal possível, o X7 Pro continua atendendo bem. No restante, o X8 Pro leva a rodada, com nota 8,7 contra 8,5.
Desempenho
Vence: POCO X8 ProO POCO X8 Pro usa o MediaTek Dimensity 8500-Ultra, de 4 nm, com núcleos de até 3,4 GHz e GPU Mali-G720 MC8. O X7 Pro tem o Dimensity 8400-Ultra, também de 4 nm, com até 3,25 GHz e GPU Mali-G720. Os dois usam memória LPDDR5X; o armazenamento passou de UFS 4.0 no X7 Pro para UFS 4.1 no X8 Pro.
No Brasil, o X8 Pro saiu oficialmente só com 12 GB + 512 GB. O X7 Pro tem três versões oficiais: 8 GB + 256 GB, 12 GB + 256 GB e 12 GB + 512 GB. Nenhum aceita cartão microSD, então escolha o armazenamento pensando nos próximos anos.
O 8400-Ultra ainda roda os jogos mais populares em configurações altas, mas o 8500-Ultra fica um degrau acima. Não medimos taxa de quadros, e análises internacionais apontam que o X8 Pro esquenta bastante sob carga pesada. A vitória é do X8 Pro, com nota 9,0 contra 8,5. Para cruzar os números, abra os dois no comparador lado a lado.
Câmeras
Vence: POCO X8 ProO conjunto traseiro é praticamente o mesmo. Os dois têm câmera principal de 50 MP com sensor de 1/1,95 polegada, abertura f/1,5 e estabilização óptica, mais uma ultrawide de 8 MP com f/2,2. No X8 Pro, a Xiaomi identifica o sensor principal como Sony IMX882. Nenhum tem teleobjetiva, então o zoom é digital nos dois.
A ultrawide de 8 MP é o ponto fraco de ambos: perde detalhe e consistência de cor em relação à principal, principalmente à noite. Na traseira, os dois gravam em 4K a até 60 fps e oferecem câmera lenta de até 960 fps.
A diferença está na frente. A câmera de selfie de 20 MP do X8 Pro grava em Full HD a 60 fps, enquanto a do X7 Pro fica em Full HD a 30 fps. Para quem grava vídeos para redes sociais com a câmera frontal, isso conta. Por esse detalhe, o X8 Pro vence por pouco, com nota 7,3 contra 7,0. Se fotografia é prioridade, nenhum dos dois é a opção mais equilibrada da faixa.
Bateria e carregamento
Vence: POCO X8 ProO X8 Pro tem bateria de silício-carbono de 6.500 mAh, 500 mAh a mais que os 6.000 mAh do X7 Pro. Não medimos autonomia, mas a capacidade maior, somada ao chip de 4 nm, oferece uma reserva extra em relação ao antecessor.
O carregamento HyperCharge subiu de 90 W para 100 W. O X8 Pro também é compatível com PD 3.0 e PD 2.0, então carregadores USB-C de outras marcas funcionam, em velocidade menor. A novidade mais útil é o carregamento reverso com fio de até 27 W: com um cabo USB-C, o X8 Pro carrega fones, relógios ou outro celular.
No X7 Pro, o carregador de 90 W vem na caixa na versão global; confira o anúncio para saber o que acompanha cada unidade. Nenhum dos dois tem carregamento sem fio. Com mais capacidade, recarga mais potente e carregamento reverso, o X8 Pro leva a rodada, com nota 9,2 contra 8,8.
Software e atualizações
EmpateO POCO X8 Pro foi apresentado com Xiaomi HyperOS 3, e o POCO X7 Pro com HyperOS 2. A diferença de geração no lançamento não diz quantas atualizações cada um ainda vai receber. O prazo exato de suporte e o número de futuras versões do Android não foram confirmados nas fontes primárias consultadas para nenhum dos dois, então não damos a vitória a um deles por esse critério.
A versão instalada em uma unidade à venda também pode ser diferente da versão de lançamento. Antes de comprar, abra as informações do sistema ou peça uma captura dessa tela ao vendedor e confira a versão do Android, a data do patch de segurança e o código do modelo. Em aparelho usado, procure atualizações antes de fechar a compra.
A Xiaomi oferece uma consulta de suporte por aparelho na sua Central de Segurança. Confirme a política vigente para as duas variantes brasileiras e veja os outros modelos da marca na página da Xiaomi. Por enquanto, a rodada fica empatada.
Preço e custo-benefício
Vence: POCO X7 ProO POCO X7 Pro foi lançado no Brasil em janeiro de 2025 com preço sugerido de R$ 5.199,99 na versão de 12 GB + 512 GB. O X8 Pro chegou em 25 de março de 2026 a R$ 6.999,99, na única configuração oficial, também de 12 GB + 512 GB. São R$ 1.800 de diferença nos preços sugeridos, para a mesma memória.
Os dois são vendidos no varejo abaixo do preço sugerido, e os valores variam muito entre loja oficial, varejistas e marketplaces. Por isso não citamos um preço atual. A regra prática é simples: o X7 Pro faz sentido quando custa claramente menos que o X8 Pro. Se a diferença for pequena, o sucessor é a compra mais segura.
Desconfie de ofertas que não deixam clara a origem do produto: unidades importadas por terceiros nem sempre têm garantia da operação oficial da Xiaomi no Brasil. Pelo que entrega por menos, o X7 Pro vence aqui, com nota 8,8 contra 8,0.
Veredito: POCO X8 Pro leva
O POCO X8 Pro vence o duelo por 4 a 1, com dois empates. Ele tem tela mais brilhante e com PWM mais alto, o Dimensity 8500-Ultra, armazenamento UFS 4.1, bateria de 6.500 mAh, recarga de 100 W, carregamento reverso de 27 W e selfie em 60 fps. É a escolha de quem quer o conjunto mais atual e pretende ficar anos com o aparelho. O POCO X7 Pro, porém, entrega a mesma certificação IP68, as mesmas câmeras traseiras e um chip ainda forte para jogos. Com desconto relevante e garantia clara, ele é o melhor custo-benefício. Se os preços estiverem próximos, fique com o X8 Pro. Antes de escolher pela durabilidade, confirme com a Xiaomi o prazo de suporte de cada variante.
Perguntas frequentes
Qual é melhor, POCO X8 Pro ou POCO X7 Pro?
O POCO X8 Pro é melhor no conjunto: tem chip mais novo, bateria de 6.500 mAh contra 6.000 mAh, recarga de 100 W contra 90 W e tela mais brilhante. O X7 Pro vence em custo-benefício quando custa claramente menos.
Qual a diferença entre o POCO X8 Pro e o POCO X7 Pro?
O X8 Pro troca o Dimensity 8400-Ultra pelo 8500-Ultra, passa de UFS 4.0 para UFS 4.1, ganha 500 mAh de bateria, recarga de 100 W, carregamento reverso com fio de 27 W e selfie em 60 fps. A tela é menor, de 6,59 polegadas, mas mais brilhante.
Qual tem a melhor câmera, POCO X8 Pro ou X7 Pro?
As câmeras traseiras são equivalentes: principal de 50 MP com estabilização óptica e ultrawide de 8 MP nos dois. O X8 Pro leva vantagem só na frontal de 20 MP, que grava em Full HD a 60 fps, contra 30 fps no X7 Pro.
Vale a pena trocar o POCO X7 Pro pelo X8 Pro?
Para quem já tem o X7 Pro, a troca acrescenta pouco: as câmeras traseiras são as mesmas, a certificação continua IP68 e o ganho de desempenho é de um degrau. Faz mais sentido para quem vem de um aparelho mais antigo.
O POCO X8 Pro e o POCO X7 Pro são à prova d'água?
Os dois têm certificação IP68, com testes em água doce parada a até 1,5 metro por 30 minutos em laboratório, segundo a Xiaomi. A garantia não cobre danos por líquidos fora dessas condições.
Fontes
Fichas técnicas: veja as fontes nas análises de cada celular.
- CompareCelular — análise do POCO X8 Pro
- CompareCelular — análise do POCO X7 Pro
- Xiaomi Global — POCO X8 Pro, especificações
- Xiaomi Brasil — POCO X8 Pro, especificações
- O Tempo — POCO X8 Pro é lançado oficialmente no Brasil (preço sugerido)
- Xiaomi Global — POCO X7 Pro, especificações
- Xiaomi Brasil — POCO X7 Pro, especificações
- Xiaomi Brasil — POCO X7 Pro (IP68, bateria e carregamento)

