Ficha técnica lado a lado
| Ficha | POCO X7 Pro | Galaxy A56 5G |
|---|---|---|
| Nota CompareCelular | 8,2 / 10 | 7,8 / 10 |
| Tela | 6,67" AMOLED | 6,7" Super AMOLED |
| Taxa de atualização | 120 Hz | 120 Hz |
| Processador | MediaTek Dimensity 8400-Ultra | Samsung Exynos 1580 |
| Câmera principal | 50 MP | 50 MP |
| Câmeras traseiras | 50 MP + 8 MP | 50 MP + 12 MP + 5 MP |
| Câmera frontal | 20 MP | 12 MP |
| Bateria | 6.000 mAh | 5.000 mAh |
| Carregamento | 90 W | 45 W |
| Peso | 195 g | 198 g |
| Espessura | 8,29 mm | 7,4 mm |
| Proteção | IP68 | IP67 |
| Sistema no lançamento | Xiaomi HyperOS 2 | Android 15 (One UI 7) |
Em verde: melhor número na linha. Tela, processador e câmeras dependem do uso; veja as rodadas abaixo.
160,75 mm · 6,67"
162,2 mm · 6,7"
Design e resistência
EmpateO POCO X7 Pro e o Galaxy A56 são celulares grandes, mas distribuem o volume de formas diferentes. O POCO mede 160,75 x 75,24 x 8,29 mm e pesa 195 g na opção de traseira plástica. O Samsung mede 162,2 x 77,5 x 7,4 mm e pesa 198 g. O A56 é mais fino; o POCO é mais estreito. A opção de couro vegano do POCO muda espessura e peso.
Em resistência, as fichas informam IP68 no POCO e IP67 no Samsung, com condições próprias de laboratório. Isso não autoriza mergulho nem garante que uma unidade usada conserve a vedação original. Confira também os termos para danos por líquidos. O A56 combina moldura de metal com Gorilla Glass Victus+; o POCO protege a tela com Gorilla Glass 7i.
Encerramos em empate porque espessura, acabamento e condições de resistência atendem prioridades diferentes. Compare o tamanho no comparador com os dois modelos e considere a capa. Os hubs Xiaomi e Samsung ajudam a localizar alternativas quando largura ou peso forem impeditivos.
Tela
Vence: POCO X7 ProOs dois usam painéis de tecnologia AMOLED com até 120 Hz, mas o POCO oferece mais resolução. Sua tela de 6,67 polegadas tem 1220 x 2712 pixels; o Galaxy A56 apresenta 6,7 polegadas e 1080 x 2340 pixels. A vantagem nesta rodada é do POCO X7 Pro pela resolução declarada, não por uma medição própria de contraste ou legibilidade. As diagonais semelhantes não tornam os painéis idênticos.
A ficha de tela do POCO informa HDR10+ e Dolby Vision, além de brilho típico, modo de alto brilho e pico em condições específicas. O Galaxy A56 também separa alto brilho de pico. Não comparamos um número de pico com brilho contínuo como se fossem a mesma medida. Para uso ao sol, reflexos e temperatura também importam.
Os até 120 Hz favorecem conteúdo compatível, mas não garantem que todo aplicativo opere nessa frequência. Se você é sensível ao brilho de telas OLED, experimentar o aparelho no nível de iluminação habitual é mais útil do que escolher pela resolução. Abra a seleção Xiaomi e a seleção Samsung para comparar outro tamanho, sem confundir tela maior com maior conforto.
Desempenho
Vence: POCO X7 ProO POCO reúne Dimensity 8400-Ultra, RAM LPDDR5X e armazenamento UFS 4.0. O Galaxy A56 usa Exynos 1580. Nossa análise documental atribui a vantagem de configuração ao POCO X7 Pro, especialmente para quem organiza a compra em torno de jogos e tarefas mais exigentes. Não traduzimos essa preferência em porcentagem de velocidade, quadros por segundo ou temperatura sem um teste equivalente.
As configurações oficiais do POCO incluem 8 GB ou 12 GB de RAM e armazenamento de 256 GB ou 512 GB. A análise da versão brasileira do Galaxy A56 informa 8 GB de RAM com 128 GB ou 256 GB. Nenhum oferece expansão por microSD. Antes de comparar o preço, confira se os anúncios têm a mesma capacidade e não somam RAM virtual à memória física.
Para mensagens, banco e vídeo, a prioridade pode ser suporte e espaço suficiente, em vez de escolher sempre a plataforma mais ambiciosa. Quem joga precisa conferir o título específico, a versão do aplicativo e os ajustes gráficos. Use o comparador de configurações para preparar essa pesquisa e consulte a família POCO no catálogo Xiaomi quando considerar outras gerações.
Câmeras
Vence: Galaxy A56 5GAs principais têm 50 MP e estabilização óptica, mas as câmeras secundárias mudam a proposta. O POCO combina principal e ultra-angular de 8 MP. O Samsung adiciona ultra-angular de 12 MP e macro de 5 MP. A rodada vai para o Galaxy A56 pela variedade de captura descrita na ficha; não afirmamos que ele venceu um teste de fotografias. Mais megapixels não asseguram melhor cor, foco ou resultado noturno.
O POCO X7 Pro tem uma vantagem específica para quem filma: a documentação informa vídeo traseiro em 4K até 60 quadros por segundo, enquanto a ficha de vídeo do A56 lista 4K a 30. A frontal do POCO tem 20 MP e a do Samsung, 12 MP. Esses números precisam ser considerados junto de processamento e formato de gravação, sem declarar uma vencedora de selfies só pela resolução.
Nenhum traz teleobjetiva dedicada. Se fotografar à distância é indispensável, o recorte digital exige atenção. Liste seus enquadramentos mais comuns e procure amostras comparáveis. Consulte as fichas no catálogo Samsung e no catálogo Xiaomi para pesquisar outra proposta se o conjunto intermediário não resolver suas necessidades.
Bateria e carregamento
Vence: POCO X7 ProA vantagem de capacidade e potência nominal pertence ao POCO X7 Pro: 6.000 mAh e carga de 90 W. O Galaxy A56 informa 5.000 mAh e suporte a 45 W. Esses são os motivos da vitória documental nesta rodada. Não convertemos os números em dias garantidos de uso ou em uma recarga duas vezes mais rápida. Consumo, temperatura e curva de carregamento alteram os resultados.
A análise do POCO informa adaptador correspondente no pacote global, com orientação de confirmar disponibilidade por mercado. A análise do Samsung informa que o adaptador de 45 W é vendido separadamente. Leia os acessórios da oferta concreta: uma unidade usada ou importada pode ter outro pacote. A potência escrita em um carregador não garante que ele ative o protocolo máximo do aparelho.
Quem trabalha longe da tomada deve pensar também no sinal móvel, no brilho e na navegação constante. Quem consegue carregar durante o expediente pode dar mais peso a câmeras ou suporte. Abra o comparativo de bateria e carga e consulte a página Xiaomi para distinguir capacidade típica de autonomia medida antes de escolher só pelo maior número.
Software e atualizações
Vence: Galaxy A56 5GO Galaxy A56 saiu com Android 15 e One UI 7. A Samsung informa até seis gerações de atualizações do Android e da interface; a página brasileira citada na análise indica atualizações de segurança até 31 de março de 2032. O POCO X7 Pro foi apresentado com HyperOS 2, mas nossa análise não confirma um prazo exato de suporte nas fontes consultadas.
Por isso, o Galaxy A56 vence pela previsibilidade documentada, não por uma conclusão de que o POCO necessariamente deixa de receber atualizações antes. Ausência de confirmação na análise não equivale a ausência de suporte. Consulte a política aplicável à variante anunciada e confira o sistema instalado. O compromisso de lançamento não começa novamente quando você compra uma unidade em promoção.
Leia a versão do Android, a data do patch e o código do modelo antes de pagar. Uma ROM alterada pelo vendedor não deve ser tratada automaticamente como atualização oficial. Para aplicativos bancários e ferramentas de trabalho, compatibilidade e procedência do sistema são relevantes. Os hubs Samsung e Xiaomi ajudam a pesquisar alternativas, mas o prazo de outro modelo não se transfere para estes.
Preço e custo-benefício
EmpateNão existe vencedor universal de preço sem a oferta do dia. O POCO pode ser a melhor aplicação do orçamento de quem prioriza processamento, bateria e carga; o Samsung pode justificar a escolha de quem valoriza suporte publicado e câmeras secundárias. Encerramos esta rodada em empate porque a compra depende da mesma capacidade, procedência, condição e garantia. Preço antigo de lançamento não demonstra um desconto atual.
Compare o POCO X7 Pro e o Galaxy A56 com o custo completo: frete, adaptador necessário, capa e eventuais reparos. Em marketplace, identifique o vendedor e quem atende a garantia. Um anúncio mais barato de outra região pode trazer diferenças de acessórios e atendimento. Não compre apenas pelo nome comercial e pela fotografia.
Para organizar a decisão, coloque os dois no comparador de celulares e escreva qual vantagem você realmente usará. Consulte o catálogo Samsung e o catálogo Xiaomi se outro aparelho resolver a mesma tarefa com melhores condições. Se você não consegue confirmar origem, armazenamento e garantia, a aparente economia ainda não é uma oferta comparável.
Veredito: POCO X7 Pro leva
O POCO X7 Pro vence por 3 rodadas a 2, com 2 empates: leva tela pela resolução, desempenho pela configuração e bateria pela capacidade e carga nominal. O Galaxy A56 ganha em variedade de câmeras e previsibilidade do suporte documentado. Design e custo-benefício terminam empatados por dependerem das prioridades e da oferta. Esta é uma análise de especificações, sem teste próprio de fotografia, autonomia ou jogos. Para quem joga e quer priorizar recarga, escolhemos o POCO se procedência e garantia forem equivalentes. Para uso prolongado com prazo de segurança publicado e câmeras secundárias mais variadas, o Samsung pode ser a escolha pessoal mais adequada. Compare o preço final da mesma versão antes de decidir.
Perguntas frequentes
Qual é melhor: POCO X7 Pro ou Galaxy A56?
O POCO vence nossa comparação documental por 3 a 2, com 2 empates. Favorece jogos, resolução e capacidade de bateria. O Galaxy A56 prioriza suporte documentado e variedade de câmeras. O vencedor do placar não precisa ser a melhor escolha para todo orçamento e perfil.
Qual tem a melhor câmera?
O A56 recebe a rodada pela variedade: principal de 50 MP, ultra-angular de 12 MP e macro de 5 MP. O POCO tem principal de 50 MP e ultra-angular de 8 MP, mas grava vídeo traseiro 4K até 60 quadros por segundo. Não realizamos teste comparativo de imagem.
Qual tem mais bateria e carrega mais rápido?
O POCO declara 6.000 mAh e 90 W, contra 5.000 mAh e 45 W do A56. Ele ganha por capacidade e potência nominal, mas esses números não garantem autonomia superior em toda rotina nem um tempo de recarga proporcional. Confira acessórios e protocolo compatível.
Qual recebe mais atualizações?
A Samsung publica até seis gerações do Android e informa segurança até 31 de março de 2032 para a variante citada na análise. Nossa análise do POCO não confirma um prazo exato. O A56 vence pela política documentada; não deduzimos o fim de suporte do rival.
Algum aceita cartão microSD?
Não. Escolha a capacidade considerando aplicativos, fotografias e vídeos. O POCO tem opções de 256 GB e 512 GB; a análise da versão brasileira do Galaxy A56 informa 128 GB ou 256 GB. Confira a configuração completa do anúncio.
Os dois são à prova d’água?
O POCO declara IP68 e o Samsung, IP67. As classificações descrevem condições específicas de laboratório, sem autorização para piscina ou mar. Vedação pode mudar com desgaste e reparos; cobertura de danos por líquidos deve ser conferida nos termos do fabricante.
Fontes
Fichas técnicas: veja as fontes nas análises de cada celular.
- CompareCelular — análise do POCO X7 Pro
- CompareCelular — análise do Galaxy A56 5G
- Xiaomi Brasil — POCO X7 Pro, especificações
- Xiaomi Brasil — POCO X7 Pro (IP68, bateria e carregamento)
- Samsung Newsroom — lançamento do Galaxy A56 5G (comparativo)
- Xiaomi Security Center — consulta de suporte por aparelho (prazos não exibidos no HTML consultado)
- Samsung Brasil — Galaxy A56 5G, especificações (SM-A566E)
- Samsung Newsroom Brasil — lançamento de Galaxy A56, A36 e A26 (19/03/2025)
- Samsung Newsroom EUA — Galaxy A56, A36 e A26 (chipsets)
- Loja Samsung Brasil — Galaxy A56 5G (preço em outubro de 2026)
- Samsung Newsroom Brasil — lançamento de Galaxy A57 e A37
- Samsung Newsroom Brasil — lançamento de Galaxy A55 e A35

