Xiaomi · Ficha técnica e análise

POCO X6 Pro: ficha técnica, preço e análise completa

O POCO X6 Pro foi o intermediário de desempenho da Xiaomi em 2024. Em 2026, ele ainda roda bem, mas só faz sentido para quem encontra o aparelho muito mais barato que os sucessores.

Tela6,67"AMOLED 120 Hz
ProcessadorDimensity 8300-Ultra8 / 12 GB de RAM
Câmera64 MP64 MP + 8 MP + 2 MP
Bateria5.000 mAh67 W

Preço varia muito em 2026, já que o modelo foi substituído por duas gerações. Compare com o POCO X7 Pro antes de comprar.

POCO X6 Pro, vista frontal
160,45 × 74,34 × 8,25 mm · 186 g
Imagem: divulgação Xiaomi

Prós

  • Dimensity 8300-Ultra de 4 nm, ainda competente para jogos em 2026
  • Tela AMOLED de 6,67 polegadas, 1,5K e 120 Hz
  • Câmera principal de 64 MP com estabilização óptica
  • Carregamento de 67 W com carregador na caixa
  • Memória LPDDR5X e armazenamento UFS 4.0

Contras

  • Proteção apenas IP54, contra respingos, não submersão
  • Bateria de 5.000 mAh, menor que a dos sucessores
  • Câmera macro de 2 MP com pouca utilidade
  • Prazo restante de suporte precisa de confirmação para a variante

Onde comprar o POCO X6 Pro

Preços conferidos em 13 de outubro de 2026; podem mudar. A CompareCelular pode receber comissão por compras nos links, sem custo para você e sem influência na nota.

Ficha técnica do POCO X6 Pro

Tela
Tamanho
6,67 polegadas
Tipo
AMOLED CrystalRes (Flow AMOLED DotDisplay)
Resolução
1220 x 2712 pixels (1,5K), 446 ppi
Taxa de atualização
Até 120 Hz, adaptativa
Brilho
1.200 nits (HBM), 1.800 nits (pico)
Proteção
Corning Gorilla Glass 5
Outros
HDR10+, gama DCI-P3, amostragem de toque de 480 Hz
Desempenho
Processador
MediaTek Dimensity 8300-Ultra (4 nm, TSMC), oito núcleos até 3,35 GHz
GPU
Mali-G615
RAM
8 GB ou 12 GB LPDDR5X
Armazenamento
256 GB ou 512 GB UFS 4.0
Versões
8 GB + 256 GB e 12 GB + 512 GB
Cartão microSD
Não
Câmeras
Principal
64 MP, f/1,7, OIS
Ultrawide
8 MP, f/2,2, 120°
Macro
2 MP, f/2,4
Frontal
16 MP, f/2,4
Vídeo traseiro
4K a 24/30 fps, Full HD a 30/60 fps
Vídeo frontal
Full HD a 30/60 fps
Bateria
Capacidade
5.000 mAh (típica)
Carregamento
67 W, carregador incluso
Conectividade
5G
Sim
Wi-Fi
Wi-Fi 6 (802.11a/b/g/n/ac/ax)
Bluetooth
5.4
NFC
Sim
Infravermelho
Sim
USB
USB-C
Entrada P2
Não
Corpo
Dimensões
160,45 x 74,34 x 8,25 mm (plástico) ou 8,35 mm (couro vegano)
Peso
186 g (plástico) ou 190 g (couro vegano)
Resistência
IP54 (poeira e respingos)
Áudio
Alto-falantes estéreo com Dolby Atmos
Cores
Preto, Amarelo e Cinza
Software
Sistema de lançamento
Xiaomi HyperOS

Dados conferidos nas fontes oficiais listadas ao fim da página. Encontrou um erro? Avise a redação.

Design e construção

O POCO X6 Pro mede 160,45 x 74,34 mm, com espessura de 8,25 mm e 186 g na versão de traseira de plástico. A versão com acabamento em couro vegano fica com 8,35 mm e 190 g. É um aparelho relativamente leve para o tamanho da tela, mais leve inclusive que os sucessores, que carregam baterias maiores.

A grande limitação da construção é a proteção IP54. Ela garante resistência a poeira e a respingos, como chuva leve, mas não a submersão. Quem já perdeu um celular em uma queda na piscina vai notar a diferença em relação ao IP68 do POCO X7 Pro.

A tela é protegida por Corning Gorilla Glass 5, uma geração mais antiga que o Gorilla Glass 7i dos sucessores. As cores oficiais são Preto, Amarelo e Cinza, e a versão amarela usa o acabamento em couro vegano.

POCO X6 Pro
160,45 mm · 6,67"
POCO X7 Pro
160,75 mm · 6,67"
POCO X8 Pro
157,53 mm · 6,59"
Galaxy A56 5G
162,2 mm · 6,7"
Desenho em escala real a partir das dimensões oficiais. Ilustração CompareCelular.

Tela

O painel é um AMOLED de 6,67 polegadas com resolução de 1220 x 2712 pixels (1,5K) e 446 ppi. A taxa de atualização chega a 120 Hz, com ajuste adaptativo, e a amostragem de toque é de 480 Hz.

O brilho é de 1.200 nits no modo de alto brilho e 1.800 nits de pico, segundo a Xiaomi. São números bons, mas abaixo dos 3.200 nits do X7 Pro e dos 3.500 nits do X8 Pro. Picos medidos em condições diferentes não comprovam a diferença sob o sol; não fizemos esse ensaio.

O painel tem suporte a HDR10+ e gama de cores DCI-P3, com contraste de 5.000.000:1. Para assistir a vídeos e séries, ainda é uma tela muito agradável em 2026, e a resolução 1,5K entrega nitidez acima da média dos intermediários com tela Full HD+.

Desempenho

O MediaTek Dimensity 8300-Ultra é fabricado pela TSMC em 4 nm, tem oito núcleos que chegam a 3,35 GHz e GPU Mali-G615. Em 2024, ele era um dos chips mais rápidos da categoria. Em 2026, segue rodando jogos populares com qualidade boa, mas fica atrás do Dimensity 8400-Ultra e do 8500-Ultra dos sucessores em jogos mais pesados.

As versões oficiais são 8 GB + 256 GB e 12 GB + 512 GB, ambas com memória LPDDR5X e armazenamento UFS 4.0. Essa combinação mantém o sistema ágil e é um dos motivos pelos quais o X6 Pro envelheceu bem no uso diário. Não há entrada para cartão microSD.

Se você está decidindo entre gerações, a ferramenta Comparar celulares mostra lado a lado o X6 Pro, o X7 Pro e o X8 Pro.

Câmeras

O X6 Pro tem três câmeras traseiras: uma principal de 64 MP com f/1,7 e estabilização óptica (OIS), uma ultrawide de 8 MP com f/2,2 e campo de visão de 120°, e uma macro de 2 MP com f/2,4. A frontal tem 16 MP e f/2,4.

A câmera principal é a mais útil do conjunto. O OIS ajuda em fotos noturnas e em vídeos, e a resolução de 64 MP permite recortes com boa nitidez em ambientes bem iluminados. A ultrawide de 8 MP é limitada, e a macro de 2 MP tem resolução baixa demais para resultados consistentes. Na prática, você vai usar quase sempre a principal.

Vídeo

A câmera traseira grava em 4K a até 30 fps, e não a 60 fps como nos sucessores. A frontal grava em Full HD a 30 ou 60 fps.

Bateria e carregamento

A bateria é de 5.000 mAh (valor típico), o padrão dos intermediários em 2024. Não medimos quantas horas ela entrega em uso moderado, mas fica claramente atrás dos 6.000 mAh do POCO X7 Pro e dos 6.500 mAh do POCO X8 Pro. Para quem joga por longos períodos, é provável precisar de uma recarga antes do fim do dia.

O carregamento é de 67 W, e o carregador de 67 W vem na caixa, segundo a ficha oficial. É uma velocidade que ainda resolve: em uma pausa curta, dá para recuperar uma boa parte da carga.

Não há carregamento sem fio nem carregamento reverso. Baterias de íon de lítio também perdem capacidade com o tempo, e um X6 Pro usado desde 2024 pode já ter menos autonomia que um aparelho novo. Avalie isso ao comprar uma unidade usada.

BATERIA (MAH)POCO X6 Pro5.000 mAhPOCO X7 Pro6.000 mAhPOCO X8 Pro6.500 mAhGalaxy A56 5G5.000 mAh
Capacidade de bateria segundo as fichas oficiais. Gráfico CompareCelular.

Software e atualizações

O POCO X6 Pro foi apresentado com Xiaomi HyperOS. A versão instalada em uma unidade à venda pode ser diferente da versão de lançamento. Antes de comprar, abra as informações do sistema ou peça uma captura dessa tela ao vendedor. Confira a versão do Android, a data do patch de segurança e o código do modelo. Esses três dados ajudam a distinguir uma unidade atualizada de um anúncio que apenas repete a ficha original.

O prazo exato de suporte e o número de futuras atualizações não foram confirmados nas fontes primárias consultadas para esta análise. Por isso, não atribuímos ao aparelho uma data garantida para o fim dos patches nem uma versão futura do Android. Uma promessa publicada na época do lançamento, uma atualização já distribuída e a situação atual da variante brasileira são informações diferentes. Confirme a política vigente com a Xiaomi antes de escolher o celular por esse critério.

Em um aparelho usado, teste a busca de atualizações antes de concluir a compra. Se houver uma versão pendente, confirme se ela pode ser instalada normalmente e se os aplicativos essenciais continuam funcionando. Não considere uma ROM modificada pelo vendedor equivalente a uma atualização oficial. Para usar banco, autenticação e ferramentas de trabalho, a procedência do sistema e a regularidade dos patches merecem atenção junto de bateria, câmeras e preço. Compare os demais recursos na ferramenta comparar celulares.

Preço e versões no Brasil

O POCO X6 Pro tem página oficial na Xiaomi Brasil, que destaca a versão de 12 GB + 512 GB. Em 2026, com duas gerações mais novas no mercado, o preço do aparelho varia muito entre lojas, e boa parte das ofertas é de unidades importadas vendidas em marketplaces.

Antes de comprar, confira se o vendedor oferece garantia no Brasil e se a unidade é nova. Um X6 Pro só é uma boa compra quando custa claramente menos que o X7 Pro, que traz IP68, bateria 20% maior e tela mais brilhante.

Veja os modelos atuais da marca na página da Xiaomi.

O que conferir antes de comprar um POCO X6 Pro

Escolha entre as versões de memória olhando para o seu uso real. Os 256 GB são espaço para aplicativos, fotos e arquivos; os 512 GB fazem diferença para quem guarda vídeos e jogos grandes. Como não há microSD, você não poderá ampliar esse espaço depois. Já os 8 GB ou 12 GB de RAM influenciam a permanência de aplicativos em segundo plano, mas não alteram o sensor da câmera, a capacidade da bateria ou a resistência do aparelho. Confira a combinação exata no anúncio e na nota fiscal.

Para uma unidade usada, peça que o vendedor demonstre a tela com fundos claros e escuros, a leitura da digital e o funcionamento da câmera principal e da ultrawide. Procure áreas com brilho irregular, marcas permanentes e falhas no toque. Grave um vídeo curto para ouvir o microfone e conecte um carregador compatível para conferir a porta USB. Esses procedimentos identificam defeitos visíveis; não substituem uma avaliação técnica nem comprovam a vida útil restante da bateria.

A proteção IP54 é outro motivo para não tratar o X6 Pro como equivalente ao X7 Pro apenas pelo desempenho. Ela não é uma autorização para mergulhar o celular. Se o aparelho já passou por reparo, a condição da vedação precisa ser avaliada com ainda mais cuidado. Compare o preço total de uma unidade usada com o de um sucessor com garantia, incluindo eventual troca de bateria e carregador. Um desconto que desaparece depois desses gastos deixa de ser uma vantagem.

Como interpretar esta análise

As notas desta página são uma avaliação editorial da ficha técnica e da proposta do aparelho. Não fizemos medições próprias de autonomia, qualidade fotográfica, desempenho em jogos ou visibilidade ao sol. Esses resultados dependem das condições de uso. Dados promocionais pertencem à fabricante; experiências de terceiros, quando citadas, não equivalem a um teste do CompareCelular.

PESO (G) — MENOR É MAIS LEVEPOCO X6 Pro186 gPOCO X7 Pro195 gPOCO X8 Pro201,47 gGalaxy A56 5G198 g
Peso informado pelos fabricantes. Gráfico CompareCelular.

POCO X6 Pro x rivais

ItemPOCO X6 ProPOCO X7 ProPOCO X8 ProGalaxy A56
Tela6,67" AMOLED 1,5K 120 Hz6,67" AMOLED 1,5K 120 Hz6,59" AMOLED 1,5K 120 Hz6,7" Super AMOLED FHD+ 120 Hz
Brilho de pico1.800 nits3.200 nits3.500 nits1.900 nits
ProcessadorDimensity 8300-UltraDimensity 8400-UltraDimensity 8500-UltraExynos 1580
Câmera principal64 MP com OIS50 MP com OIS50 MP com OIS50 MP com OIS
Bateria5.000 mAh6.000 mAh6.500 mAh5.000 mAh
Carregamento67 W90 W100 WCarregamento rápido com fio
ResistênciaIP54IP68IP68IP67
Peso186 g195 g201 g198 g

Qual escolher: o POCO X6 Pro perde para os dois sucessores em bateria, brilho de tela e resistência à água, e o prazo de suporte deve ser confirmado em cada variante. O X7 Pro é o melhor equilíbrio para quem quer gastar pouco. O Galaxy A56 é a alternativa de quem prioriza tela AMOLED e proteção IP67, com desempenho menor em jogos. O X6 Pro só vence quando o preço é muito mais baixo.

Veredito

O POCO X6 Pro foi uma ótima compra em 2024, mas em 2026 ele perdeu espaço. O Dimensity 8300-Ultra ainda dá conta do dia a dia e de jogos populares, a tela de 1,5K continua bonita e a câmera principal de 64 MP com OIS faz boas fotos com luz. O problema é o contexto: o POCO X7 Pro e o POCO X8 Pro trazem baterias muito maiores, certificação IP68 e prazo de suporte a confirmar. Compre o X6 Pro apenas se ele estiver claramente mais barato que o X7 Pro, ou se você encontrar uma unidade nova com garantia oficial bem barata. Para a maioria das pessoas, o X7 Pro é o melhor caminho.

Nota técnica do POCO X6 Pro: 6,5/10

  • Desempenho6,7
  • Câmeras6,7
  • Bateria3,8
  • Tela6,7
  • Conectividade5,1

Calculada só com a ficha técnica, comparando o POCO X6 Pro com os 443 celulares lançados da nossa base (não é um teste de laboratório). Como calculamos.

Perguntas frequentes

O POCO X6 Pro é à prova d'água?

Não. Ele tem certificação IP54, que protege contra poeira e respingos, como chuva leve. Não é seguro molhar o aparelho em piscina, pia ou chuva forte. Os sucessores POCO X7 Pro e X8 Pro têm IP68.

O POCO X6 Pro tem NFC?

Sim, ele tem NFC para pagamentos por aproximação, embora a Xiaomi observe que a função pode variar por mercado. Também tem emissor infravermelho.

O POCO X6 Pro vale a pena em 2026?

Só se estiver muito barato. Ele ainda tem bom desempenho e uma tela bonita, mas o POCO X7 Pro traz bateria de 6.000 mAh, IP68 e prazo de suporte a confirmar por uma diferença que costuma ser pequena.

O POCO X6 Pro roda jogos pesados?

Roda a maioria dos jogos populares com boa qualidade graças ao Dimensity 8300-Ultra. Em títulos mais exigentes, pode ser preciso reduzir algumas configurações, algo menos comum nos sucessores com chips mais novos.

Qual a diferença entre POCO X6 Pro e POCO X7 Pro?

O X7 Pro tem chip Dimensity 8400-Ultra, bateria de 6.000 mAh contra 5.000 mAh, carregamento de 90 W contra 67 W, IP68 contra IP54 e tela com pico de 3.200 nits contra 1.800 nits. O X6 Pro tem câmera principal de 64 MP e uma macro extra de 2 MP.

O POCO X6 Pro vem com carregador?

Segundo a ficha oficial, o carregador de 67 W vem na caixa. Em unidades importadas, confira a descrição do anúncio, porque o conteúdo da caixa pode variar.

Fontes

  1. Xiaomi Global — POCO X6 Pro, especificações
  2. Xiaomi Brasil — POCO X6 Pro (OIS, bateria e versões)
  3. Xiaomi Global — POCO X7 Pro, especificações (comparativo)
  4. Xiaomi Global — POCO X8 Pro, especificações (comparativo)
  5. Samsung Newsroom — lançamento do Galaxy A56 5G (comparativo)
  6. Notebookcheck — lançamento do POCO X6 Pro com Android 14 e HyperOS (verificação cruzada)
  7. Xiaomi Security Center — consulta de suporte por aparelho (prazos não exibidos no HTML consultado)
Per Markus Åkerlund

Fundador e editor responsável da CompareCelular. Revisa as fichas técnicas, análises e comparativos publicados aqui; nenhuma nota é paga. LinkedIn · Como avaliamos