Guias

Qual o melhor celular da Xiaomi? Cinco modelos por perfil

Cinco candidatos por prioridade, com especificações oficiais e cuidados para comparar versões, acessórios, conectividade e a oferta real.

Qual o melhor celular da Xiaomi para o seu perfil?

Para decidir qual o melhor celular da Xiaomi, compare o uso e a versão: POCO X8 Pro é nosso ponto inicial para hardware e recarga; Redmi Note 14 Pro 5G, para examinar a câmera principal; Xiaomi 15, para um corpo menor com teleobjetiva; Redmi Note 15, para uma opção 4G com expansão; POCO X7 Pro, para confrontar uma oferta de geração anterior. A compra depende do preço e da origem reais.

A seleção usa especificações oficiais, sem testes próprios de desempenho, autonomia ou fotografia. Não representa todos os lançamentos de outubro de 2026 nem garante o menor preço do mercado. As faixas são qualitativas porque não verificamos ofertas atuais equivalentes para cada candidato. Uma configuração adequada pode perder atratividade quando entram acessórios, garantia e condição.

Comece no catálogo Xiaomi, abra o comparador de modelos e use os guias de escolha por perfil e comparação entre marcas para organizar prioridades. O nome comercial completo vale mais que selecionar qualquer produto com Redmi, POCO ou Xiaomi no anúncio.

Nossa lista ordenada de Xiaomi, Redmi e POCO

Ordem de consultaModeloPrioridadeFaixa qualitativaLimite da indicação
1POCO X8 ProHardware, memória e sistema de recargaIntermediária com foco em desempenhoSem FPS ou autonomia medidos
2Redmi Note 14 Pro 5GCâmera principal com OISIntermediária200 MP não comprovam melhor imagem
3Xiaomi 15Tamanho menor e teleobjetiva dedicadaPremiumFonte global não confirma condições locais
4Redmi Note 154G e armazenamento expansívelEntrada ou intermediária básicaNão confundir com o Note 15 5G
5POCO X7 ProConfrontar configuração e oferta anteriorIntermediária com foco em hardwareEconomia depende de oferta verificada

A ordem começa pelo candidato de processamento e depois separa tarefas; não afirma superioridade absoluta do primeiro em câmera, preço ou assistência. Os cinco têm páginas no site. Um leitor que precisa de microSD pode começar pelo quarto, enquanto quem busca outro tamanho deve conferir o terceiro.

Abra o POCO X8 Pro, o Redmi Note 14 Pro 5G, o Xiaomi 15, o Redmi Note 15 e o POCO X7 Pro. A lista inclui referências anteriores para comparação, sem presumir disponibilidade, desconto ou superioridade sobre todos os modelos que chegaram depois.

1. POCO X8 Pro: candidato para processamento e recarga

O POCO X8 Pro inicia nossa consulta para quem prioriza a configuração de hardware. A Xiaomi Brasil documenta Dimensity 8500-Ultra, LPDDR5X, UFS 4.1 e tela AMOLED de 6,59 polegadas com até 120 Hz. A bateria típica tem 6.500 mAh. São dados úteis para selecionar um candidato, não resultados de um teste de jogo ou multitarefa feito por nós.

A ficha descreve o sistema HyperCharge de 100 W e ressalva que essa referência é a potência de saída do adaptador; a potência real varia conforme o ambiente. Portanto, não afirmamos entrada constante de 100 W no aparelho nem duração fixa da carga. A própria documentação orienta confirmar com o vendedor a disponibilidade do adaptador na caixa, apesar de listar um pacote de referência.

Confira a análise do POCO X8 Pro, a ficha do POCO X7 Pro e o comparativo X8 Pro x X7 Pro. O guia para jogos explica por que chip, aplicativo e condições de uso precisam ser analisados juntos antes de prometer uma taxa de quadros.

2. Redmi Note 14 Pro 5G: priorize o conjunto que fotografa

O Redmi Note 14 Pro 5G merece consideração para quem quer examinar uma principal de 200 MP com estabilização óptica. A configuração brasileira documentada traz também ultra-angular de 8 MP e macro de 2 MP. O chip é Dimensity 7300-Ultra, a bateria típica tem 5.110 mAh e o carregamento informado é de 45 W.

Essa indicação não coloca o aparelho acima de todos os outros em fotografia. Megapixels não mostram como serão cor, movimento e ruído na sua cena. Se o uso inclui assuntos distantes, compare uma teleobjetiva dedicada; se depende de vídeo, confira resolução e frequência do modo pretendido. A principal do Note 14 Pro 5G tem recursos diferentes da frontal e dos sensores auxiliares.

Leia o Redmi Note 14 Pro 5G, compare o POCO X7 e abra o guia de prioridades de câmera. O comparativo POCO X7 Pro x Redmi Note 14 Pro 5G ajuda a separar câmera principal de processamento. O melhor candidato depende de qual desses recursos você realmente usa.

3. Xiaomi 15: tamanho menor com teleobjetiva dedicada

A ficha global do Xiaomi 15 informa tela AMOLED de 6,36 polegadas e corpo com 71,2 mm de largura. Nas cores Preto, Branco e Verde, a referência é 191 g e 8,08 mm de espessura; a cor Liquid Silver tem outra espessura e peso. Por isso, mantenha cor e versão identificadas ao comparar um anúncio.

O conjunto inclui Snapdragon 8 Elite e três câmeras de 50 MP: principal, ultra-angular e teleobjetiva de 60 mm com OIS. A presença da teleobjetiva amplia opções de enquadramento, sem provar melhor foto em toda situação. A fonte também informa bateria típica de 5.240 mAh, recarga de 90 W com fio e 50 W sem fio, com condições e acessórios próprios.

Veja o Xiaomi 15 e confronte tamanho com o POCO X8 Pro. A página do Xiaomi 17 Pro Max aborda outra referência regional e configuração; não transferimos seus recursos ao 15. O comparador de medidas ajuda na seleção, enquanto a ficha global não confirma garantia, disponibilidade ou pacote da compra brasileira.

4. Redmi Note 15: opção 4G com expansão de armazenamento

O Redmi Note 15 desta seleção é a versão 4G com Helio G100-Ultra, não o Note 15 5G. A página brasileira informa 8 GB de RAM e 256 GB, tela AMOLED de 6,77 polegadas com até 120 Hz, bateria típica de 6.000 mAh e carregamento de 33 W. O armazenamento pode ser expandido por cartão, sujeito a compatibilidade.

A bandeja é híbrida: o espaço citado aceita SIM ou microSD, então verifique como isso atende à sua combinação de linhas e arquivos. Expansão não equivale a ter mais RAM, nem torna todo aplicativo instalável no cartão. A câmera principal tem 108 MP, acompanhada de um sensor de profundidade de 2 MP; não tratamos esse segundo sensor como ultra-angular ou teleobjetiva.

Confira o Redmi Note 15, compare a geração do Redmi Note 14 e consulte o catálogo da marca. O guia para escolher celular em 2026 ajuda a decidir se 4G atende ao período planejado. Não recomendamos abrir mão de uma conectividade necessária apenas porque uma versão parece ter nome semelhante.

5. POCO X7 Pro: geração anterior só compensa com oferta adequada

O POCO X7 Pro continua sendo uma referência para comparar uma oferta de geração anterior. A fonte brasileira lista Dimensity 8400-Ultra, LPDDR5X, UFS 4.0 e tela AMOLED de 6,67 polegadas com até 120 Hz. A bateria típica é de 6.000 mAh, e o sistema de carregamento documentado chega a 90 W.

A ficha informa carregador de 90 W no pacote descrito. Mesmo assim, confirme se a oferta corresponde à região e à embalagem verificadas. Não presumimos que seja mais barato que o X8 Pro nem calculamos um desconto necessário sem cotações equivalentes. O candidato anterior merece consulta quando os recursos atendem ao uso e o custo total compensa a diferença entre as propostas.

Leia o POCO X7 Pro, abra o comparativo com o X8 Pro e confronte o Redmi Note 14 Pro 5G. A seleção no comparador separa hardware da oferta. Uma mudança no número do chip não produz sozinha um ganho de desempenho medido nem torna a geração anterior uma compra automaticamente ruim.

Tabela técnica: recursos diferentes, sem vencedor automático

ModeloTelaChipBateria típicaReferência de recarga com fio
POCO X8 Pro6,59 polegadas, até 120 HzDimensity 8500-Ultra6.500 mAhHyperCharge de 100 W, com ressalva de adaptador e condições
Redmi Note 14 Pro 5G6,67 polegadas, até 120 HzDimensity 7300-Ultra5.110 mAh45 W
Xiaomi 15 global6,36 polegadas, 1–120 HzSnapdragon 8 Elite5.240 mAh90 W
Redmi Note 15 4G6,77 polegadas, até 120 HzHelio G100-Ultra6.000 mAh33 W
POCO X7 Pro6,67 polegadas, até 120 HzDimensity 8400-Ultra6.000 mAh90 W

Os valores vêm das fichas correspondentes, sem misturar variantes. Capacidade nominal não mede autonomia em uso misto, e potência de recarga não descreve a curva completa. A taxa máxima da tela também depende de conteúdo e aplicativo compatíveis. A tabela ajuda a formular perguntas para a compra, sem substituir um teste comum.

Use o X8 Pro, o Note 15, o Xiaomi 15 e o quadro lado a lado para aprofundar a prioridade escolhida. Um número maior pode ter custo, tamanho ou condição que não se encaixa no seu orçamento.

POCO X8 Pro ou X7 Pro: compare a troca pelo uso

As fichas documentam mudanças de Dimensity 8400-Ultra para 8500-Ultra, UFS 4.0 para 4.1, tela de 6,67 para 6,59 polegadas e bateria típica de 6.000 para 6.500 mAh. São diferenças reais de configuração. Não as convertemos em percentuais de velocidade, duração ou redução de aquecimento sem teste equivalente.

O X8 Pro também registra dimensões e peso próprios. Tela menor não garante automaticamente corpo mais leve, e conforto não foi medido aqui. Se o X7 Pro já atende às tarefas, uma troca deve resolver uma limitação concreta. Se você está comprando o primeiro aparelho, confronte o custo total, os acessórios e a condição, não apenas a geração.

Confira o X8 Pro x X7 Pro, as análises do X8 Pro e do X7 Pro e o guia de jogos. Esse caminho permite escolher pelo recurso necessário, sem tratar toda evolução técnica como motivo suficiente para substituir um telefone que funciona.

POCO X7 ou Redmi Note 14 Pro 5G: chip não decide a câmera

Esses dois modelos documentam Dimensity 7300-Ultra e baterias típicas de 5.110 mAh com recarga de 45 W nas fontes consultadas. Ainda assim, não são o mesmo aparelho. O POCO X7 tem principal de 50 MP com OIS; o Redmi Note 14 Pro 5G, principal de 200 MP com OIS. Os conjuntos e suas condições precisam ser avaliados separadamente.

Usar o mesmo chip não garante comportamento fotográfico idêntico, enquanto uma resolução maior do sensor não confirma imagem melhor em qualquer iluminação. Confira como você enquadra, se utiliza os sensores auxiliares e o limite de vídeo. Preço e pacote também podem alterar a decisão entre aparelhos de propostas próximas.

Abra o POCO X7, o Redmi Note 14 Pro 5G, o guia de câmera e o comparador. A principal é apenas parte da compra. Identifique qual limitação do aparelho atual o candidato deve resolver antes de escolher pelo rótulo Pro.

Redmi Note 15 4G não é Redmi Note 15 5G

O nome quase igual pode esconder uma decisão importante. O Note 15 4G deste guia documenta Helio G100-Ultra e suporte a redes 4G, 3G e 2G. Não adicionamos 5G a ele porque o anúncio de outro produto da família menciona essa conectividade. O SKU precisa corresponder à ficha consultada.

Verifique também memória, armazenamento, câmera e resistência no produto exato. Um vendedor abreviar o nome não elimina diferenças. Se você pretende usar 5G, escolha uma variante que documente esse suporte e confirme condições da operadora. Se 4G atende ao seu planejamento, compare a oferta sem presumir que a versão 5G sempre custa mais ou vem com o mesmo pacote.

Veja a ficha do Redmi Note 15, a do Redmi Note 14 e a do Note 14 Pro 5G. O hub Xiaomi ajuda a localizar nomes completos, mas a presença num catálogo não verifica a versão entregue pelo vendedor.

Câmera: teleobjetiva, frontal e vídeo mudam a recomendação

O Xiaomi 15 global tem teleobjetiva dedicada de 60 mm com OIS, além de principal e ultra-angular. Essa lente atende a enquadramentos diferentes de um recorte digital da principal. O Redmi Note 14 Pro 5G oferece outra combinação, com principal de alta resolução e macro. Não classificamos qualidade apenas pela quantidade de câmeras.

Os modos de vídeo variam ainda entre traseira e frontal. A ficha do X8 Pro informa 4K a 30 ou 60 qps na traseira e 1080p a 30 ou 60 qps na frontal. O Note 15 4G tem outros limites. Quem grava entrevistas, chamadas ou conteúdo próprio deve escolher a câmera e o modo necessários, em vez de usar o máximo de outro sensor como promessa.

Consulte o Xiaomi 15, o POCO X8 Pro, o Redmi Note 15 e o guia de prioridades fotográficas. Recursos documentados selecionam candidatos; nitidez e desempenho em cenas específicas exigem avaliação adequada, que não inventamos neste ranking.

Memória: capacidade anunciada não é espaço livre

As fabricantes ressalvam que sistema e softwares pré-instalados ocupam parte da memória e do armazenamento. Por isso, escolher 256 GB não significa receber 256 GB livres para fotos. Considere biblioteca, arquivos de trabalho e aplicativos, e compare a capacidade concreta da oferta, não apenas o nome do modelo.

LPDDR5X, UFS 4.0 e UFS 4.1 descrevem componentes e recursos de armazenamento. A Xiaomi esclarece que UFS 4.1 no X8 Pro inclui melhorias de firmware; não usamos a mudança de nome como prova de ganho numérico em qualquer app. No Note 15, microSD pode atender a arquivos conforme compatibilidade, sem adicionar RAM física ou eliminar os limites do sistema.

Confira versões do X8 Pro, do X7 Pro e do Note 15. O comparador de memória ajuda a organizar a escolha. Se um anúncio soma memória física e expansão virtual, peça a separação dos valores antes de tratar o total como RAM física.

Bateria: mAh não comprovam duração na sua rotina

POCO X8 Pro e Redmi Note 15 têm capacidades típicas diferentes ou iguais às de outros candidatos, mas usam conjuntos distintos de tela e processamento. A capacidade é uma informação do componente, não um resultado comparativo de autonomia. Brilho, rede, aplicativos e condição da unidade também participam do consumo.

Não prometemos quantidade fixa de dias nem afirmamos que o maior valor sempre vencerá. Se o aparelho é usado, a ficha original não mede capacidade atual. Registre as atividades importantes e busque avaliações com método pertinente quando a duração é o critério decisivo. A recomendação deve permanecer ligada às condições documentadas.

Compare o POCO X8 Pro, o Redmi Note 15 e o Xiaomi 15, e consulte o guia sobre estimativas e calibração de bateria. Corrigir uma leitura não recupera desgaste químico, e uma porcentagem exibida não substitui a avaliação de uma unidade com problema persistente.

Carregador e potência: confira o pacote da compra

O pacote brasileiro de referência do X7 Pro lista carregador de 90 W; o Note 15 lista 33 W. No X8 Pro, a ficha manda confirmar disponibilidade local do adaptador. Não transforme uma lista de embalagem regional em garantia sobre qualquer unidade importada, usada ou vendida sem acessórios.

Para alcançar uma referência de recarga, aparelho, adaptador, cabo e condições precisam ser compatíveis. A especificação do X8 Pro explica expressamente o significado de 100 W HyperCharge e a variação de potência real. Não calculamos tempo de carga completa pelo número de watts, nem prometemos que qualquer carregador USB-C reproduzirá a condição da fabricante.

Confira os acessórios do X8 Pro, o pacote do X7 Pro e a referência do Note 15. O guia de compra por custo completo ajuda a incluir adaptador e cabo. A oferta com menor preço do telefone pode exigir despesas que você precisa conhecer antes de pagar.

Tela e tamanho: maior área não é melhor para todos

A seleção vai da tela de 6,36 polegadas do Xiaomi 15 global à de 6,77 do Note 15. A diagonal não descreve sozinha alcance dos dedos, largura, peso ou transporte com capa. O Xiaomi 15 também tem variação por acabamento, então confira qual referência se aplica à unidade pretendida.

Taxa de atualização de até 120 Hz não significa todo conteúdo nessa frequência. Picos de brilho têm condições próprias e não são medições equivalentes de luminosidade sustentada. No X8 Pro e no Xiaomi 15, as fontes vinculam o pico a uma parte da área da tela. Não compare um pico publicitário com um valor típico de outro telefone para declarar legibilidade superior.

Veja medidas do Xiaomi 15, do X8 Pro e do Note 15. O quadro de tamanho organiza as diferenças antes de experimentar algo semelhante. A melhor escolha também precisa caber na sua mão, no bolso e nas tarefas que você faz fora de casa.

IP68 e IP64: resistência não autoriza mergulhar

X8 Pro, Redmi Note 14 Pro 5G e Xiaomi 15 documentam IP68, com ressalvas de ensaio controlado. O Note 15 4G apresenta IP64. Essas classificações não devem ser resumidas como todos os Xiaomi serem à prova d'água. O recurso precisa ser identificado no modelo, junto às condições da fonte.

A Xiaomi alerta que resistência pode diminuir com desgaste, danos e desmontagem para reparo. As fichas IP68 não recomendam teste por conta própria nem uso na praia ou piscina. Confira os termos sobre líquidos e não carregue o aparelho quando estiver exposto à umidade. A classificação original tampouco certifica a vedação atual de um usado.

Consulte os limites do POCO X8 Pro, do Redmi Note 14 Pro 5G, do Xiaomi 15 e do Redmi Note 15. Um nome de família semelhante não justifica transferir a proteção de uma variante para outra.

NFC, eSIM e 5G: recursos dependem de variante e serviço

As fichas consultadas informam NFC com ressalvas por mercado em alguns produtos. Ter NFC também não comprova, sozinho, compatibilidade com todo serviço de pagamento: confira carteira, banco e configuração. O Redmi Note 15 desta seleção continua sendo 4G, mesmo quando outra versão de nome parecido oferece 5G.

A referência global do Xiaomi 15 descreve opções com eSIM e ressalva país, região e operadora. A do X8 Pro indica dois nano-SIM. Não adicionamos eSIM ao POCO porque outro Xiaomi documenta o recurso. Para importação, compare código e bandas da variante com as necessidades da operadora, sem inferir suporte local apenas pela marca.

Confira conectividade do Xiaomi 15, do X8 Pro, do Note 15 e do Note 14 Pro 5G. Se depende de uma função, verifique-a antes da compra. Um componente presente não elimina requisitos do serviço que será usado.

HyperOS, atualizações e origem: confira o produto exato

As fichas citam HyperOS 3 no X8 Pro e HyperOS 2 em outros candidatos, mas a indicação do sistema não define sozinha a duração de suporte. Não atribuímos um número fixo de futuras versões ou anos de segurança a toda Xiaomi sem compromisso primário do produto. Consulte o modelo e o calendário correspondente.

Recursos de inteligência artificial podem depender de versão, conta, conexão, idioma e região. Uma página global não garante que toda função esteja disponível no Brasil. Também não presumimos que uma unidade de outra região terá a mesma configuração, pacote ou condições de garantia. Origem e suporte da oferta são perguntas próprias.

Confira o POCO X8 Pro, o Xiaomi 15 e a referência regional do Xiaomi 17 Pro Max. O guia de marcas explica a necessidade de comparar políticas por modelo. O nome do sistema não deve substituir uma promessa documentada sobre atualizações restantes.

Passos finais: valide a oferta antes de escolher o melhor Xiaomi

  1. Defina processamento, câmera, tamanho, conectividade e arquivos necessários.
  2. Selecione dois ou três modelos com nome e variante completos.
  3. Confira fontes, suporte restante, pacote e compatibilidade dos serviços.
  4. Compare capacidade, condição, origem, garantia e pagamento equivalentes.
  5. Escolha pelo custo total e pelo recurso que resolve sua necessidade.

Comece no X8 Pro para hardware, no Note 14 Pro 5G para examinar a principal, no Xiaomi 15 para tamanho e teleobjetiva ou no Note 15 para a combinação de 4G com expansão. O X7 Pro serve para confrontar uma proposta anterior, sem presumir economia. Se o telefone atual atende ao uso, a troca precisa ter uma razão concreta.

Use o comparador de celulares, o X8 Pro x X7 Pro, o X7 Pro x Note 14 Pro 5G e o catálogo Xiaomi para fechar a lista. O melhor modelo será o que atender ao seu uso na oferta verificada, não aquele que vence uma contagem de números sem contexto.

Perguntas frequentes

Qual o melhor celular da Xiaomi?

Depende do uso e da oferta. POCO X8 Pro é um ponto inicial para hardware; Redmi Note 14 Pro 5G, para a câmera principal; Xiaomi 15, para tamanho menor e teleobjetiva; Redmi Note 15 4G, para expansão; X7 Pro, para comparar uma geração anterior. Não há vencedor universal sem considerar versão e custo total.

POCO X8 Pro é melhor que POCO X7 Pro?

As fichas documentam diferenças de chip, armazenamento, tela e capacidade de bateria. Isso não estabelece um ganho numérico em todo jogo ou aplicativo. Compare os recursos necessários, o pacote e ofertas equivalentes. Não presumimos que o X7 Pro seja sempre mais barato.

Qual Xiaomi tem a melhor câmera?

Este guia não oferece um teste comum para coroar qualidade de imagem. Note 14 Pro 5G tem principal de 200 MP com OIS; Xiaomi 15 global inclui teleobjetiva de 60 mm com OIS. Escolha pelo enquadramento e pelo vídeo necessário, sem tratar megapixels como prova de superioridade universal.

O Redmi Note 15 tem 5G?

A versão deste guia é 4G com Helio G100-Ultra. A variante Note 15 5G é outro produto e precisa de sua própria ficha. Confira nome completo e SKU; não transfira conectividade, câmera ou proteção entre versões de nome parecido.

O POCO X8 Pro vem com carregador de 100 W?

A ficha brasileira descreve HyperCharge de 100 W, ressalva a potência real e orienta consultar o vendedor sobre disponibilidade do adaptador na caixa. Confirme o pacote da oferta. O número não significa potência constante recebida pelo telefone durante toda a carga.

Todo Xiaomi tem NFC, eSIM e a mesma garantia?

Não. Confira variante e condições. As fichas podem ressalvar NFC por mercado; eSIM depende de aparelho, região e operadora. Garantia, pacote e suporte precisam ser confirmados na compra concreta. Uma fonte global não comprova que todas as ofertas brasileiras têm as mesmas condições.

Fontes

  1. Xiaomi Brasil — POCO X8 Pro, especificações e ressalvas de recarga
  2. Xiaomi Brasil — POCO X7 Pro, configuração e pacote
  3. Xiaomi Brasil — Redmi Note 14 Pro 5G, especificações
  4. Xiaomi Global — Xiaomi 15, referência global por variante
  5. Xiaomi Brasil — Redmi Note 15 4G, especificações
  6. Xiaomi Brasil — POCO X7, especificações para comparação
Per Markus Åkerlund

Fundador e editor responsável da CompareCelular. Revisa as fichas técnicas, análises e comparativos publicados aqui; nenhuma nota é paga. LinkedIn · Como avaliamos

Guias do mesmo tema: Comprar

Ver o tema Comprar no hub de guias

Explore outros temas

Leia também