Xiaomi · Ficha técnica e análise

POCO X7: ficha técnica, preço e análise completa

O POCO X7 reúne tela AMOLED de alta definição, câmera principal com OIS e resistência IP68. Ele faz mais sentido para quem prioriza esse conjunto do que para quem espera o desempenho e a carga do X7 Pro.

Tela6,67"AMOLED 120 Hz
ProcessadorDimensity 7300-Ultra8 / 12 GB de RAM
Câmera50 MP50 MP + 8 MP + 2 MP
Bateria5.110 mAh45 W

Intermediário. Sem cotação atual verificada nesta análise; compare a versão, a garantia e o custo final com POCO X7 Pro e Redmi Note 14 Pro 5G.

Desenho em escala
162,33 × 74,42 × 8,4 mm · 185,5 g

Prós

  • AMOLED de 6,67 polegadas, 2712 x 1220 pixels e até 120 Hz
  • Câmera principal de 50 MP com OIS e abertura f/1,5
  • Proteção IP68 nos limites oficiais e Gorilla Glass Victus 2
  • Bateria de 5.110 mAh com carga de 45 W
  • Configurações de 8 GB/256 GB e 12 GB/512 GB na ficha brasileira

Contras

  • Dimensity 7300-Ultra e UFS 2.2 não são o conjunto do X7 Pro
  • Câmeras ultrawide de 8 MP e macro de 2 MP têm funções limitadas
  • Não há teleobjetiva dedicada no conjunto publicado
  • Peso e espessura mudam entre plástico e acabamento PU
  • Política exata de atualizações não confirmada nesta pesquisa
Compre se…
  • Você quer priorizar tela AMOLED, OIS e proteção IP68 numa oferta documentada
  • Você valoriza 256 GB ou 512 GB e aceita a categoria de desempenho
  • Você consegue confirmar a variante, o pacote e a garantia antes de pagar
Evite se…
  • Você espera o desempenho ou a carga de 90 W do X7 Pro
  • Você precisa de teleobjetiva ou de uma política de suporte já documentada para a unidade
  • A oferta custa perto de um rival que resolve melhor sua prioridade

Onde comprar o POCO X7

Preços conferidos em 13 de outubro de 2026; podem mudar. A CompareCelular pode receber comissão por compras nos links, sem custo para você e sem influência na nota.

Ficha técnica do POCO X7

Tela
Tamanho e tecnologia
6,67 polegadas, AMOLED CrystalRes
Resolução
2712 x 1220 pixels
Atualização
Até 120 Hz
Brilho declarado
500 nits típico; 1.200 nits HBM; 3.000 nits de pico
Proteção
Corning Gorilla Glass Victus 2
Formatos
Dolby Vision e HDR10+
Desempenho
Chip
Dimensity 7300-Ultra, processo de 4 nm
CPU e GPU
Oito núcleos, até 2,5 GHz; Mali-G615 MC2
Memória e armazenamento
8 GB + 256 GB; 12 GB + 512 GB
Tipos de memória
LPDDR4X e UFS 2.2
Câmeras
Principal
50 MP, f/1,5, com OIS
Ultrawide
8 MP, f/2,2
Macro
2 MP, f/2,4
Frontal
20 MP, f/2,2
Vídeo traseiro
4K a 24 ou 30 qps; 1080p a 30 ou 60 qps
Vídeo frontal
1080p a 30 ou 60 qps
Bateria
Capacidade típica
5.110 mAh
Carregamento
45 W
Pacote anunciado
Carregador de 45 W; conteúdo pode variar por região
Conectividade
Rede
Dual SIM, 5G
NFC
Confirmado; funções podem variar por mercado
Sem fio
Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.4
Áudio e sensores
Alto-falantes duplos, Dolby Atmos, emissor infravermelho
Biometria
Leitor de impressão digital na tela
Corpo
Dimensões
162,33 x 74,42 mm
Plástico
8,4 mm; 185,5 g
Acabamento PU
8,63 mm; 190 g
Proteção
IP68; condições oficiais explicadas na análise
Cores anunciadas
Prata, verde e preto
Software
Sistema informado
Xiaomi HyperOS
Versão do Android e promessa de suporte
Não confirmadas nas páginas consultadas

Dados conferidos nas fontes oficiais listadas ao fim da página. Encontrou um erro? Avise a redação.

Bateria e carregamento do POCO X7: 5.110 mAh e 45 W

A ficha oficial da Xiaomi Brasil confirma 5.110 mAh de capacidade típica e carregamento de 45 W para o POCO X7. Esse é o conjunto que usamos nesta análise, em vez de misturar números de modelos com nome parecido ou de páginas de outros mercados. Capacidade de bateria e potência de carga descrevem aspectos diferentes: um número indica a capacidade típica informada na ficha, o outro a potência de carregamento anunciada.

Não medimos autonomia nem tempo de recarga. A capacidade típica não garante um período fixo longe da tomada, porque o consumo depende de aplicativos, brilho, rede e hábitos de uso. Da mesma forma, 45 W não significa que essa potência será mantida do início ao fim da carga. Temperatura, estado da bateria e compatibilidade do adaptador entram na experiência. A nota de bateria de 8,0 deriva desse conjunto para a categoria, sem fingir que é uma duração medida.

A página brasileira anuncia carregador de 45 W na caixa e também ressalva que o conteúdo pode mudar conforme a região. Peça a lista do pacote da unidade que você pretende comprar, especialmente em importação ou revenda. Uma descrição oficial regional não garante que um vendedor particular entregará o mesmo adaptador, e um carregador com conector compatível não prova sozinho que todos os recursos de carga estarão disponíveis.

O POCO X7 Pro tem 6.000 mAh e 90 W na ficha global consultada. A diferença de configuração é real, mas não publicamos uma proporção de autonomia ou de tempo de carga entre eles. Compare o custo final e o que você precisa: se a prioridade é recarregar em intervalos curtos, o Pro merece pesquisa; se o uso é mais tranquilo, a ficha do X7 deve ser avaliada junto com tela, câmeras e garantia.

BATERIA (MAH)POCO X75.110 mAhPOCO X7 Pro6.000 mAhRedmi Note 14 Pro 5G5.110 mAh
Capacidade de bateria segundo as fichas oficiais. Gráfico CompareCelular.
POCO X7
162,33 mm · 6,67"
POCO X7 Pro
160,75 mm · 6,67"
Redmi Note 14 Pro 5G
162,33 mm · 6,67"
Desenho em escala real a partir das dimensões oficiais. Ilustração CompareCelular.

Design e construção: o acabamento muda peso e espessura

O POCO X7 mede 162,33 mm de altura e 74,42 mm de largura. A Xiaomi diferencia duas construções na espessura e no peso: plástico com 8,4 mm e 185,5 g, e acabamento PU com 8,63 mm e 190 g. Esses valores não são variações aleatórias que o comprador pode ignorar. Identifique o acabamento ao comparar o aparelho com outro modelo ou ao consultar um anúncio que usa um único peso para todas as cores.

Os campos numéricos usados nos gráficos desta página adotam a construção de plástico, enquanto a tabela completa preserva os dois conjuntos. Isso evita misturar a espessura de uma variante com o peso de outra. As cores anunciadas na página brasileira são prata, verde e preto, mas não atribuímos acabamento a uma cor sem confirmação adicional. O importante para a compra é conferir a unidade e a descrição oficial correspondente ao código oferecido.

A proteção Gorilla Glass Victus 2 está confirmada no painel. Ela não torna o vidro impossível de riscar ou quebrar, e não fornecemos um resultado de queda que não medimos. Uma capa pode ajudar no manejo, mas também altera espessura e sensação na mão. Quem prefere celular pequeno deve observar altura, largura e alcance dos comandos, em vez de concluir que menos de um determinado peso garante conforto para qualquer pessoa.

O Redmi Note 14 Pro 5G compartilha altura e largura na ficha global, mas tem valores próprios de peso e acabamento. O X7 Pro usa outro corpo. Para comparar dimensões, abra o comparador de celulares e mantenha o acabamento identificado; diferenças de construção podem importar mais no transporte do que a aparência de família nas fotografias comerciais.

Câmeras: 50 MP com OIS, ultrawide e macro

A principal de 50 MP tem estabilização óptica e abertura f/1,5 na ficha brasileira. O OIS ajuda a compensar movimentos da mão durante a captura, enquanto a abertura descreve a lente; nenhum desses atributos garante sozinho imagens perfeitas em pouca luz. Luz disponível, movimento da cena, processamento e uso continuam importantes. Não apresentamos amostras próprias nem declaramos superioridade fotográfica a partir de uma comparação de números.

A ultrawide de 8 MP, f/2,2, amplia o enquadramento, e a macro de 2 MP, f/2,4, tem função voltada a proximidade. O conjunto não apresenta teleobjetiva dedicada. Contar três câmeras sem distinguir suas funções pode levar a uma expectativa errada sobre zoom. Se você costuma fotografar assuntos distantes, confira se o recurso que deseja existe em vez de tomar a câmera macro como uma lente de aproximação de longo alcance.

A frontal de 20 MP tem abertura f/2,2. Em vídeo, a ficha confirma traseira com 4K a 24 ou 30 qps e frontal com 1080p a 30 ou 60 qps. Não transformamos isso numa conclusão sobre estabilização real de todas as combinações ou qualidade de chamadas, pois não avaliamos esses cenários em laboratório. Quem grava precisa considerar resolução e frequência oferecidas, mas também o enquadramento, o áudio e as condições de uso.

A nota de câmeras de 7,7 valoriza a principal com OIS e reconhece as limitações das auxiliares. O Redmi Note 14 Pro 5G global usa principal de 200 MP com OIS; o X7 Pro global tem principal de 50 MP e ultrawide de 8 MP. Essas diferenças ajudam a escolher o conjunto, sem provar que mais resolução nominal resulta sempre em uma foto melhor.

Tela AMOLED de 6,67 polegadas: resolução e brilho sem confusão

A tela AMOLED CrystalRes de 6,67 polegadas tem 2712 x 1220 pixels e taxa de atualização de até 120 Hz. A resolução é apresentada pela Xiaomi como 1,5K, mas o valor em pixels é a referência mais precisa para confrontar modelos. A frequência máxima favorece atualização rápida da imagem quando sistema e conteúdo usam essa capacidade; ela não obriga filmes ou jogos a produzir a mesma quantidade de quadros.

A página distingue 500 nits de brilho típico, 1.200 nits em HBM e 3.000 nits de pico. Esses números não são intercambiáveis. O pico não deve ser lido como brilho sustentado de toda a tela em qualquer aplicativo, e nós não medimos área, duração ou condições de ativação. Ao avaliar uso na rua, evite escolher simplesmente pelo maior número comercial sem entender o regime ao qual ele se refere.

Dolby Vision e HDR10+ são formatos anunciados, junto com Gorilla Glass Victus 2. Compatibilidade do painel com um formato não garante que todo conteúdo que você assiste esteja disponível nele ou que qualquer aplicativo tenha a mesma implementação. A nota de tela de 8,7 considera resolução, tecnologia e frequência para a categoria. Não é uma medição de fidelidade de cor, contraste real ou conforto individual, que não realizamos nesta análise documental.

O X7 Pro também informa 2712 x 1220 pixels e até 120 Hz na ficha global, com outros valores de brilho. O Redmi Note 14 Pro 5G conserva a mesma resolução e frequência declaradas. A semelhança ajuda a reconhecer que nem toda diferença de preço vem da tela; memória, processamento, câmera e bateria completam a comparação. Veja cada campo no comparador antes de atribuir uma vantagem geral a um só atributo.

Software e atualizações: HyperOS confirmado, prazo não inventado

A ficha brasileira informa Xiaomi HyperOS como sistema do POCO X7. Ela não identifica nessa seção a versão exata do Android nem apresenta uma política numérica de futuras atualizações. Por isso, não publicamos um número de gerações ou uma data de encerramento de suporte com base em lembrança, páginas de terceiros ou no que foi prometido para outro telefone da marca. O dado confirmado é o nome do sistema na fonte consultada.

Essa limitação da documentação recuperada não significa que o aparelho não tenha atualizações ou que não exista uma política em outro canal oficial. Significa que não confirmamos o prazo para a unidade nesta pesquisa. Quem pretende manter o celular por anos deve conferir o suporte com a Xiaomi e verificar a região do aparelho. Versão instalada, data do patch e promessa de suporte são informações diferentes e precisam ser observadas em conjunto.

Em uma compra importada, evite usar como prova apenas a expressão versão global num anúncio. Confira código, região do software, idioma, forma de atualização e documentação da oferta. Não recomendamos alterar o sistema por um procedimento não documentado para resolver uma compra mal identificada. O objetivo é receber um aparelho cuja configuração e manutenção pelos canais oficiais estejam claras desde o começo.

O X7 Pro global informa HyperOS 2 na sua ficha; isso não autoriza copiar a versão ou o prazo de suporte para o X7. Consulte os modelos na página da Xiaomi e faça a comparação com a mesma exigência de origem. Uma política verificável pode pesar mais para uso longo que uma pequena vantagem de um componente, mas ela precisa ser confirmada para o modelo e o mercado corretos.

Ficha técnica brasileira e variantes: o que foi verificado

A fonte principal desta análise é a página de especificações da Xiaomi Brasil, dentro do domínio oficial mi.com. Ela confirma as configurações de 8 GB de RAM com 256 GB e 12 GB com 512 GB, além de LPDDR4X e UFS 2.2. Não descrevemos combinações adicionais como brasileiras porque aparecem em fichas de outro aparelho. Armazenamento e RAM devem ser conferidos na própria unidade e na documentação do vendedor.

A página oficial ressalva que a capacidade disponível é menor que a total por causa do sistema e do software pré-instalado. Espaço livre não é a mesma coisa que capacidade anunciada. Também não confirmamos slot de microSD, conector de fone ou eSIM nessa documentação recuperada. Os campos permanecem sem valor quando necessário; ausência de um item nesta pesquisa não é prova de que ele esteja ausente fisicamente no aparelho.

Não publicamos um número de homologação Anatel ou código brasileiro de modelo, porque esses dados não foram confirmados numa fonte regulatória nesta pesquisa. Uma página regional oficial é evidência útil da configuração publicada, sem certificar automaticamente qualquer unidade importada anunciada por uma loja. Peça o código exato, a etiqueta e a documentação e consulte o registro oficial antes de usar a homologação como critério decisivo de compra.

A distinção em relação ao POCO X7 Pro é especialmente importante: o Pro tem outro processador e tipos de memória na fonte global. O Redmi Note 14 Pro 5G tem a mesma família de chip do X7, mas outra principal de câmera. O nome de série, a imagem de propaganda ou um título abreviado não substituem a ficha do produto que será entregue.

Preço e versões no Brasil: garantia e pacote entram na conta

Não há cotação atual de varejo verificada nesta análise, atualizada em outubro de 2026. O POCO X7 deve ser tratado como uma opção intermediária cuja vantagem depende da oferta e da sua prioridade. Não atribuímos um preço mínimo nem uma economia em relação aos rivais sem conferir as mesmas condições de pagamento e entrega. O valor de uma parcela ou o preço de outro mercado não descrevem o custo final de uma compra brasileira.

Compare a versão de 8 GB/256 GB com ofertas equivalentes e a de 12 GB/512 GB com configurações de espaço semelhante. A maior quantidade de RAM oferece margem para uso de memória, mas não altera processador e câmeras. A capacidade superior de armazenamento pode ser útil para arquivos locais, sem justificar automaticamente pagar mais que por um rival que resolve melhor a tarefa principal. A escolha deve começar pelo que você armazena e pelos aplicativos que usa.

Garantia, origem e acessórios podem mudar o resultado. Peça as condições escritas de assistência, confira se o pacote inclui o carregador anunciado e observe frete e despesas aplicáveis. Uma descrição de importação vaga pode esconder uma diferença relevante de região ou atendimento. Não presumimos garantia local de fabricante para qualquer unidade com o mesmo nome, nem recomendamos ignorar documentação para obter o menor valor da lista.

A nota de custo-benefício de 7,8 considera o equilíbrio de tela, OIS, proteção e memória, sem ser uma conta baseada num preço que não confirmamos. Confronte o total com POCO X7 Pro e Redmi Note 14 Pro 5G. Se a diferença for pequena, a prioridade de desempenho ou câmera pode decidir a escolha; se for maior, o conjunto do X7 pode ser mais adequado para poupar sem abrir mão dos atributos que você valoriza.

Desempenho do Dimensity 7300-Ultra e a memória UFS 2.2

O Dimensity 7300-Ultra é descrito como um chip de processo de 4 nm, com CPU de oito núcleos de até 2,5 GHz e GPU Mali-G615 MC2. Essas são especificações oficiais, sem representar pontuação de desempenho ou consumo medido por nós. Processo de fabricação e frequência máxima não bastam para concluir velocidade em todo aplicativo. Sistema, carga de trabalho e comportamento térmico entram na resposta real do aparelho.

LPDDR4X e UFS 2.2 compõem a configuração de memória publicada para o X7. O X7 Pro global usa LPDDR5X e UFS 4.0, além de Dimensity 8400-Ultra. Não são diferenças que se resolvem apenas escolhendo mais RAM no X7: as versões de 8 GB e 12 GB mantêm a plataforma. Quem procura desempenho deve comparar o conjunto, em vez de concluir que um número de memória maior substitui um chip ou armazenamento de outra classe.

A nota de desempenho de 7,5 reconhece a proposta intermediária do aparelho e evita atribuir a ele a posição do Pro. Para aplicativos cotidianos, a configuração é coerente com a categoria; para jogos exigentes, não fornecemos um ajuste gráfico ou taxa de quadros garantidos, porque não executamos o jogo nesta unidade. Confirme requisitos e necessidades antes de comprar, e desconfie de vídeos sem identificação de modelo, versão e condições de gravação.

O Redmi Note 14 Pro 5G global também usa Dimensity 7300-Ultra, LPDDR4X e UFS 2.2 na fonte consultada. Isso aproxima os atributos declarados, sem provar comportamento idêntico em toda tarefa. O X7 Pro merece outra comparação de proposta. Coloque os modelos no comparador de celulares e confirme se o gasto adicional resolve uma limitação concreta para você.

Conectividade e áudio: NFC, Wi-Fi 6 e alto-falantes duplos

A Xiaomi Brasil confirma NFC, com a ressalva de que funções podem variar por mercado. Antes de depender de pagamentos por aproximação, confira a compatibilidade com o banco, cartão e aplicativo que você usa, além da região e das condições do aparelho. O hardware é parte da solução, sem garantir que todo serviço de pagamento funcionará exatamente da mesma forma em qualquer unidade vendida com o nome POCO X7.

A página também informa Dual SIM com 5G, Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.4. A conectividade efetiva depende de rede, roteador, operadora e acessórios. Não deduzimos a disponibilidade de eSIM a partir de um rival que oferece esse recurso em alguns mercados. Se usar determinada combinação de chips é essencial, confira o manual do código exato e a organização da bandeja, sem tratar o termo Dual SIM como descrição completa de todas as possibilidades.

Alto-falantes duplos e Dolby Atmos são atributos anunciados, junto com emissor infravermelho e leitor de digitais na tela. Não medimos volume, resposta de frequências ou qualidade de reprodução. O infravermelho pode ser interessante para controlar aparelhos compatíveis, mas não transforma qualquer eletrodoméstico em um dispositivo integrado ao celular. Do mesmo modo, a localização do leitor de digitais não comprova velocidade ou precisão que não avaliamos em laboratório.

Para escolher, liste os recursos obrigatórios antes de comparar preço. O Redmi Note 14 Pro 5G tem informações próprias de conectividade e região; copiar sua ficha para o X7 pode acrescentar um recurso não verificado. Veja a linha Xiaomi com esse cuidado e confirme o que importa no aparelho da oferta. Uma diferença de conectividade essencial pode valer mais para sua rotina que um pequeno ganho de resolução ou memória.

IP68 e conservação: proteção de fábrica tem limites

O POCO X7 tem certificação IP68 na página brasileira. A Xiaomi descreve o ensaio como imersão em água doce estática de até 1,5 metro por até 30 minutos, em condições específicas de laboratório. A fabricante ressalta que essas condições não correspondem a todos os usos cotidianos. Não recomendamos mergulhar o aparelho para testar, usar na praia ou na piscina, ou interpretar a certificação como proteção sem limites.

A própria fonte informa que desgaste, danos físicos e desmontagem para reparo podem reduzir a proteção. Portanto, a ficha de fábrica não descreve com certeza a vedação atual de um usado ou de uma unidade reparada. Pergunte sobre intervenções, examine o corpo e peça comprovantes. Um vendedor que sugere um mergulho de demonstração está oferecendo um risco, não uma forma adequada de comprovar a condição do aparelho.

Quando há umidade, a Xiaomi orienta evitar carregar, operar botões físicos ou remover a bandeja do chip. Também explica que a garantia não cobre danos por líquido fora das condições do ensaio. O benefício prático é uma camada adicional de resistência a incidentes dentro dos limites, sem uma garantia universal de funcionamento depois de contato com água. Esse cuidado deve acompanhar a recomendação de compra, e não aparecer apenas em letras pequenas.

O Redmi Note 14 Pro 5G global informa IP68 com limites semelhantes na fonte consultada. Isso ajuda a comparar a classificação, sem concluir que qualquer unidade tenha a mesma conservação. Se o objetivo é escolher um aparelho durável, considere reparos, disponibilidade de assistência, capa e rotina. A avaliação do conjunto na linha Xiaomi deve incluir essas condições em vez de escolher apenas por um código de resistência.

POCO X7 x X7 Pro x Redmi Note 14 Pro 5G: escolha pela prioridade

A comparação separa as versões declaradas nas fontes: o X7 usa a ficha brasileira, enquanto os dois rivais usam tabelas globais oficiais. Não presumimos que qualquer unidade importada no varejo tenha a mesma configuração. O X7 e o Redmi Note 14 Pro 5G compartilham Dimensity 7300-Ultra, resolução de tela e capacidade típica de bateria nas fontes consultadas, mas a principal de câmera muda de 50 MP para 200 MP.

Isso torna o Redmi uma alternativa para investigar a proposta de câmera, sem garantir que ele vencerá toda foto. O X7 Pro global muda a plataforma para Dimensity 8400-Ultra, LPDDR5X e UFS 4.0, com 6.000 mAh e carga de 90 W. É uma diferença de conjunto mais ampla que simplesmente acrescentar a palavra Pro ao nome. A escolha deve seguir a necessidade e o custo final, sem fabricar pontuações comparativas para preencher a decisão.

O vídeo também merece leitura cuidadosa. A ficha do X7 informa traseira 4K a 24 ou 30 qps; a do Pro inclui 60 qps em 4K. A frontal do X7 lista 1080p a 30 ou 60 qps, enquanto a ficha global do Pro consultada lista 30 qps nessa resolução. Essa diferença mostra por que um modelo mais caro não deve ser considerado superior em todo campo sem ler a especificação concreta.

Abra a análise do POCO X7 Pro e a do Redmi Note 14 Pro 5G e confirme região, garantia e acessórios da oferta. Se o interesse principal é tela e uma câmera com OIS, o X7 pode atender à prioridade. Se processamento ou potência de carga dominam, o Pro merece atenção. Se a câmera principal é decisiva, pesquise imagens em condições equivalentes antes de decidir pela resolução nominal.

Vale a pena comprar o POCO X7 em 2026?

O POCO X7 vale a consideração quando você busca um conjunto equilibrado de tela, câmera principal estabilizada e proteção IP68, sem exigir a plataforma do X7 Pro. A ficha brasileira sustenta esses atributos e oferece configurações de memória com espaço relevante para arquivos locais. A nota geral de 8,0 é editorial: resume o conjunto documentado e as condições de compra discutidas, sem afirmar que executamos ensaios de laboratório.

O limite mais importante da recomendação é a documentação da oferta e do suporte. Não confirmamos a política numérica de futuras atualizações, portanto quem pretende ficar muitos anos deve verificá-la em fonte oficial antes de pagar. Também não há preço atual verificado que permita chamar o X7 de melhor compra da categoria. Um aparelho pode ter ficha atraente e perder vantagem quando o valor final se aproxima de uma alternativa mais adequada.

Quem já tem um X7 funcionando bem deve começar pela necessidade que motivou a troca. Mais RAM, mais potência de carga ou outra câmera principal só justificam gasto se resolverem algo concreto. Não recomendamos migrar automaticamente para o Pro apenas pela numeração, nem tratar a macro como razão para preferir o X7. Garantia, reparos, conforto e região do software continuam relevantes depois de comparar os números.

Para uma compra nova, confronte o pacote completo com X7 Pro e Redmi Note 14 Pro 5G. Confirme acabamento, memória e código, e use o comparador para organizar os atributos que importam. O X7 faz sentido quando o desconto e a configuração atendem à prioridade do comprador; quem exige desempenho mais alto, teleobjetiva ou prazo de suporte já confirmado deve pesquisar outra proposta.

PESO (G) — MENOR É MAIS LEVEPOCO X7185,5 gPOCO X7 Pro195 gRedmi Note 14 Pro 5G190 g
Peso informado pelos fabricantes. Gráfico CompareCelular.

POCO X7 x rivais: versões oficiais identificadas

ItemPOCO X7 (ficha Brasil)POCO X7 Pro (global)Redmi Note 14 Pro 5G (global)
ChipDimensity 7300-UltraDimensity 8400-UltraDimensity 7300-Ultra
Tela6,67 polegadas AMOLED, 2712 x 1220, até 120 Hz6,67 polegadas AMOLED, 2712 x 1220, até 120 Hz6,67 polegadas AMOLED, 2712 x 1220, até 120 Hz
MemóriaLPDDR4X + UFS 2.2LPDDR5X + UFS 4.0LPDDR4X + UFS 2.2
Câmeras traseiras50 MP com OIS + 8 MP + 2 MP50 MP com OIS + 8 MP200 MP com OIS + 8 MP + 2 MP
Frontal20 MP20 MP20 MP
Bateria e carga5.110 mAh, 45 W6.000 mAh, 90 W5.110 mAh, 45 W
Vídeo traseiro em 4K24 ou 30 qps24, 30 ou 60 qps24 ou 30 qps

O X7 concentra a proposta em tela, OIS e resistência declarada. O X7 Pro global muda plataforma e carga; o Redmi global muda principalmente a configuração da câmera principal. Fontes são regionalizadas e não comprovam toda oferta importada. Não há preço atual, benchmark, autonomia ou comparação fotográfica medida para declarar um vencedor universal.

Veredito

O POCO X7 combina AMOLED de alta definição, principal com OIS, 5.110 mAh e IP68 na ficha brasileira. É uma opção para quem valoriza esses atributos e encontra uma oferta de origem, configuração e garantia claras. O X7 Pro global oferece outra plataforma e carga de 90 W; não espere que mais RAM no X7 o torne equivalente. O Redmi Note 14 Pro 5G global merece pesquisa para quem prioriza outra principal de câmera, sem decidir apenas por megapixels. Antes de comprar, confirme o prazo de suporte e o pacote da unidade. Sem preço atual ou testes próprios, a recomendação é condicional ao custo final e à necessidade real.

Nota técnica do POCO X7: 6,9/10

  • Desempenho6
  • Câmeras6
  • Bateria6,8
  • Tela7,1
  • Conectividade6,1

Calculada só com a ficha técnica, comparando o POCO X7 com os 443 celulares lançados da nossa base (não é um teste de laboratório). Como calculamos.

Perguntas frequentes

Qual é a bateria do POCO X7 na ficha brasileira?

A Xiaomi Brasil informa 5.110 mAh de capacidade típica e carga de 45 W. Não misture esse dado com outra variante ou com o X7 Pro global de 6.000 mAh. Capacidade não garante um tempo de uso específico, e não medimos autonomia.

O POCO X7 é à prova de água?

Ele tem IP68 na página brasileira, com ensaio de até 1,5 metro de água doce estática por até 30 minutos. A Xiaomi não recomenda praia, piscina ou teste por conta própria. Desgaste e reparos podem reduzir a proteção; não é uma garantia universal de vedação.

O POCO X7 tem NFC e 5G?

A página brasileira confirma NFC e Dual SIM com 5G, ressalvando que funções podem variar por mercado. Confira código, região, banco e operadora da unidade. Ter NFC ou 5G não garante que todo serviço funcione em qualquer situação.

Qual processador o POCO X7 usa?

O chip é Dimensity 7300-Ultra, com processo de 4 nm, CPU de oito núcleos de até 2,5 GHz e GPU Mali-G615 MC2. O X7 Pro global usa Dimensity 8400-Ultra. Mais RAM no X7 não muda sua plataforma para a do Pro.

O POCO X7 tem estabilização óptica e grava em 4K?

A principal de 50 MP tem OIS e f/1,5. A ficha informa vídeo traseiro 4K a 24 ou 30 qps. Há ultrawide de 8 MP, macro de 2 MP e frontal de 20 MP, sem teleobjetiva dedicada no conjunto publicado.

Quantos anos de atualização o POCO X7 recebe?

As páginas de especificações consultadas informam Xiaomi HyperOS, sem confirmar aqui o número de gerações de Android ou anos de segurança para a unidade. Verifique a política em fonte oficial e a região antes de comprar; não aplicamos ao X7 uma promessa do X7 Pro.

Qual versão do POCO X7 escolher e ele tem microSD?

A ficha brasileira lista 8 GB com 256 GB e 12 GB com 512 GB. Escolha pelo espaço utilizado e pelo custo completo. O slot microSD não foi confirmado nas fontes recuperadas; ausência de confirmação não significa ausência do recurso. Confira o manual do código exato se expansão for essencial.

Fontes

  1. Xiaomi Brasil — POCO X7, especificações oficiais
  2. Xiaomi Global — POCO X7, confirmação regional cruzada
  3. Xiaomi Global — POCO X7 Pro, especificações do rival
  4. Xiaomi Global — Redmi Note 14 Pro 5G, especificações do rival
Per Markus Åkerlund

Fundador e editor responsável da CompareCelular. Revisa as fichas técnicas, análises e comparativos publicados aqui; nenhuma nota é paga. LinkedIn · Como avaliamos